технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: ____Ткачук Наталья Петровна _________________________________________________________________________________________________
2. Класс: _____6 Дата: ___19.01________Предмет_____математика № 91 урока по расписанию:
3. Тема урока:_Осевая симметрия
4. Место и роль урока в изучаемой теме: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
5. Цель урока:_Развитие знаний осевой
симметрии . Сформировать у учеников способности к рефлексии коррекционно-контрольного
типа, научить детей находить симметричные фигуры и фигуры симметричные
относительно оси. Причину своих затруднений при решении задач на построение
фигур относительно оси симметрии, самостоятельно строить алгоритм действий по
устранению затруднений. Научиться самоанализу действий и способам нахождения
решения проблем. Закрепить усвоенные знания, понятия, способы действия и
скорректировать при необходимости при решении задач на симметрию. Научится отстаивать
свою точку зрения; Научить применять полученные знания на практике; оперировать
имеющимся потенциалом в конкретной ситуации; Способствовать развитию умений
учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения,
делать необходимые выводы Способствовать развитию творческого отношения к
учебной деятельности.
Характеристика этапов урока
Этап урока |
Цель |
Содержание учебного материала |
Методы |
ФОУД* |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Самоопределение.
|
Активизировать познавательную активность |
|
словесный |
|
Приветствие учащихся. проведение. Создание ситуации готовности к уроку, успеха на предстоящем уроке. |
Проверяют готовность к уроку. |
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений , анализ контрольной работы.
|
Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме |
Разбор заданий, которые вызвали затруднения. |
Работа в группе |
Фронтальная. Гупповая-разбор алгоритмов решения задач;
|
При необходимости задает наводящие вопросы. |
Решают устно и на доске |
3.Постановка учебной задачи, целей урока. |
Формирование и развитие умения определять и формулировать проблему, цель и тему для изучения симметрии. Осевой симметрии. |
Рассмотрите рис.В тетраде изобрази снежинку и построй ось , относительно которой части снежинки будут симметричны. |
Работа в группе. Индивидуальная. |
Фронтальная. |
Какую тему мы будем изучать?
Побуждает к высказыванию своего мнения.
|
Высказываются. |
4. Этап актуализации знаний по теме « осевая симметрия» и осуществление первого пробного действия в построении симметричных фигур относительно оси. . |
Содействовать развитию умений построение фигур симметричных относительно оси. применять полученные знания в нестандартных (типовых) задачах. Обеспечить условия для развития умений грамотно, чётко и точно выражать свои мысли |
Решение : №559 560,
Самостоятельно самопроверка
|
Работа у доски
Работа в парах |
Фронтальная-,индивидуальная-практикум по решению задач |
При необходимости задает наводящие вопросы . Проводит параллель с ранее изученным материалом. Обеспечивает мотивацию выполнения предложенных задач. Подводит обучающихся к выводу о способах решения задач на проценты.
|
Решают задачи , отвечают на вопросы учителя при необходимости Выполняют упражнение в тетради. По очереди комментируют, анализируют, определяют причины и способы решения. |
5.Работа по самостоятельному применению полученых знаний. Актуализация знаний и умений решать задачи на прценты. |
Формирование и развитие умений применять алгоритм сравнения чисел . Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, само регуляция |
561,562,563 |
Самостоятельная работа. Проверка соседа. |
«мозговой штурм», |
Контролирует выполнение работы. Осуществляет: индивидуальный контроль; выборочный контроль. Побуждает к высказыванию своего мнения.
|
Решают задачи. Осуществляют: самооценку; ; взаимопроверку; выставляют предварительную оценку.
|
6.Оценка урока, самооценка.
|
Формирование и развитие умения анализировать и осмысливать свои достижения. Умение определять уровень овладения учебным материалом . Оценка промежуточных результатов и само регуляция для повышения мотивации учебной деятельности |
|
Работа в группе. |
Групповая и индивидуальная.. |
Побуждает к высказыванию своего мнения.
|
Осуществляют: самооценку и оценку товарища. |
7.Итоги урока. Домашнее задание. № 567 п. 7.1 |
Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности. Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; участие в коллективном обсуждении проблем.
|
№567 |
Работа в группе. |
Фронтальная-Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов |
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Дает комментарий к домашнему заданию; задание на поиск в тексте особенностей...
|
Дети участвуют в дискуссии, анализируют, проговаривают. Осмысливают и фиксируют свои достижения. -Сегодня на уроке я узнал… -сегодня на уроке я научился… -Мне было трудно..
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.