Разработка урока на тему: А.С.Пушкин. Мотивы лирики в 10 классе
Оценка 4.9

Разработка урока на тему: А.С.Пушкин. Мотивы лирики в 10 классе

Оценка 4.9
docx
20.07.2020
Разработка урока на тему: А.С.Пушкин. Мотивы лирики в 10 классе
Урок 3.docx

Урок 3. Тема урока: Александр Сергеевич Пушкин. Мотивы лирики.

Цель:

1. Помочь ответить учащимся на вопрос: почему мы считаем Пушкина вечным спутником нашей жизни?

2. Познакомиться с  поэзией А.С. Пушкина.

3. Обучение исполнительскому чтению.

Оформление: портрет поэта, слайды, экран, проектор

                                     Ход урока

1.Организационный момент.

Но тень мою любя,
Храните рукопись, о други, для себя!
Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный
И, долго слушая, скажите: это он,
Вот речь его. А я, забыв могильный сон,
Взойду невидимо и сяду между вами...
А сам заслушаюсь...

2.Актуализация знаний.

Ответы на вопросы по изученным произведениям А.С.Пушкина.

3.Изучение нового материала.

Жизнь Александра Сергеевича Пушкина связана с двумя великими городами России – Москвой и Санкт – Петербургом.

Поэт родился 6 июня 1799 года в Москве, там же прошли его детские годы. Родители Пушкина были людьми образованными. В доме Пушкиных царила удивительная атмосфера любви к музыке, литературе, театру. Просвещённые люди того времени: писатель и историк Карамзин, поэты, Жуковский. Батюшков и многие другие посещали дом Пушкиных.

В стихотворениях «Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня», написанных им в этот период звучали горячие слова о борьбе за свободу. О свободолюбивых стихотворениях А.С.Пушкина стало известно правительству и царю Александру I.

Поэт был сослан в ссылку на юг России в город Кишинёв служить под начальством генерала Инзова.

На юге А.С.Пушкин создал свои прекрасные поэмы «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», начал работать над романом в стихах «Евгений Онегин»

4.Закрепление темы.

Чтение статьи о биографии и творчестве поэта учащимися.

Ответы на вопросы:

1.С какими великими городами России связана жизнь А.С.Пушкина?

2.Где и когда родился А.С.Пушкин? Где прошло его детство?

3.Чем запомнились Пушкину лицейские годы?

4.Где служил А.С.Пушкин после окончания лицея?

5.Почему царь отправил А.С.Пушкина  в ссылку на юг?

6.Какие произведения были написаны поэтом во время первой ссылки?

7.Куда поэт был сослан в 1823 году?

8.Какие произведения были написаны поэтом во время второй ссылки?

9.Чем интересна болдинская осень 1830 года в творческой жизни Пушкина?

10.Сколько повестей входит в цикл «Повести Белкина»?

Метод «Верно или неверно»

1.Поэт родился 6 июня 1799 года. (верно)

2.Родители Пушкина были крестьянами. (неверно)

3.В 9 лет родители отдали его в Царскосельский лицей. (неверно)

4.После окончания лицея Пушкин служил в Коллегии иностранных дел. (верно)

5.На юге Пушкин написал стихотворения «Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня». (неверно)

6.В Михайловском Пушкин написал многие главы романа «Евгений Онегин». (верно)

Метод «Синквейн»

Пушкин

Гордый, свободолюбивый

Пишет, творит, любит

А.С.Пушкин – великий русский поэт.

Творец

5.Итоги урока.

Выставление и комментирование оценок.

6.Задание на дом: выучить любимое стихотворение из творчества А.С.Пушкина

 


 

Урок 3. Тема урока: Александр Сергеевич

Урок 3. Тема урока: Александр Сергеевич

С какими великими городами России связана жизнь

С какими великими городами России связана жизнь
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.07.2020