Разработка урока на тему: Дополнение в 11 классе
Оценка 4.9

Разработка урока на тему: Дополнение в 11 классе

Оценка 4.9
docx
27.03.2020
Разработка урока на тему: Дополнение в 11 классе
разработка урока 11 класс.docx

Разработка урока на тему: Дополнение в 11 классе.

Цели урока: Обучающие: Пополнить знания уча­щихся о членах предложения, о дополнении,  ис­пользовании их в речи. Систематизи­ровать знания, умения и навы­ки по изучен­ной теме.  . 

Развивающие: Пополнить словарный за­пас учащихся.Формировать навыки грамот­ного чтения и письма. 3. Раз­вивать орфо­графическую зоркость

Воспитатель­ные: 1. Развитие умений оцени­вать свои возможности, брать ответ­ственность за принятое ре­шение. 2. Привить интерес к изучению наук.

К 1 - умеет четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, составляя монологические высказывания по содержанию прочитанного текста с небольшими изменениями.                                                                                                                                                                    К 3- стремится изучать русский язык, совершенствовать свои знания и умения.                            

Тип урока:       урок открытия нового знания .                                                              

Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, Частично-поисковый, Коммуникативный

Методические приёмы, исполь­зуемые на уроке: Беседа. Самостоятельная работа над учебным мате­риалом. Упражнения .Диалог - дискуссия

Вид используемых на уроке средств: Учебник «Русский язык»,Предметные рисунки. Опорные таблицы. Презентация,  проектор, ноутбук.

Работа с иллюстративным материалом. Составление кластера, диалогов и монологов по ситуации.

Способы работы  Работа со словарями, мозговой штурм, кластер, работа в группах. Сопоставление фактов родного и русского языка.

                                                   Ход урока

1.Организационный момент.

Друзья, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Улыбки ваших милых глаз.

Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда – талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений –

Мы вместе сотворим урок.

2.Опрос домашнего задания.

Класс делится на три команды (по 6 человек)

Первая команда: Предприниматели

Вторая команда: Инновационные идеи

Третья команда: Технологи.

Задания командам по опросу домашнего задания:

Что называется обособленными определениями?

Чем выделяются в предложении обособленные определения?

Чем они выделяются в устной речи?

Каждая команда отвечает на вопрос и получает карточку поощрения или штрафа. Команде, ответившей правильно и подробно – карточка поощрения, а команде, ответившей не полностью – карточка штрафа.

3.Объяснение новой темы.

Дополнение   – второстепенный член предложения, который обозначает предмет. Дополнение  отвечает на вопросы косвенных падежей. Дедушка  рассказал (о чём?) о традициях нашего народа. В роли дополнения могут выступать различные части речи: Музыка помогает (кому?) людям и (в чём?) в радости, и в горе.(имя существительное)

Автор  песни сам великолепно исполнил (что?) её. (местоимение)

Зрители  приветствовали (кого?) выступающих  бурными аплодисментами.

(причастие)

Мы попросили  дедушку (о чём?) рассказать о Шашмакоме.

(неопределённая форма глагола)

Прямое дополнение  относится к переходному глаголу и стоит в

Винительном  падеже без предлога.

Хозяин пригласил (кого?)  гостя в дом.  Жители махали  праздновали (что?) Навруз.

Косвенное дополнение  может быть с предлогом  и стоять во всех  других падежах. Вежливость начинается (с чего?) с приветствия.

Задание командам: Игра «Грамотеи»

 Упражнение 1. Прочитайте. Поставьте вопросы к выделенным дополнениям. Какими частями речи они выражены? Укажите прямые и косвенные дополнения.

Образец: Память народа свято хранит (что?) традиции и обычаи.

Память народа свято хранит традиции и обычаи. Молодое поколение

получает их от дедов и прадедов. Само слово «традиция» означает «пере-

давать». Нужно бережно относиться к наследию предков, чтобы не утра-

тить связи с корнями своего народа.

Если человек ценит прошлое, он может быть уверен в настоящем и

надеяться на будущее.

4.Закрепление темы.

Упражнение 3. Прочитайте. Скажите, какую роль в жизни людей играет

музыка. Перепишите текст, ставя слова из скобок в нужной падежной форме.

Укажите прямые и косвенные дополнения.

Мне кажется, нет на свете другого (искусство), которое бы роднило (люди) так, как музыка. Язык её понятен каждому. Творчество замечательных композиторов, мелодии и песни разных народов знакомят (мы) с тем,как радуются, печалятся, как мечтают люди. Музыка способна выражать

(чувства и мысли) миллионов людей. Она вносит в жизнь каждого из нас

(поэзия) и вдохновляет на (борьба) за светлое будущее человечества.

Учитесь же слушать (музыка), больше читайте о (она), развивайте свои

музыкальные (способности) и музыкальный (слух).

«Дерево моего успеха».

Предлагается на индивидуальном дереве успеха с помощью условных знаков показать, насколько оказался доступным и усвоенным тот или иной фрагмент темы.

«Кто быстрее?» С каждой команды по одному участника отвечают на вопросы.

  Что составляет грамматическую основу?

  Что такое подлежащее?

  Что такое сказуемое?

  Какие типы сказуемых вы знаете?

  Что такое дополнение?

  Что такое определение?

  Чем отличаются согласованные определения от несогласованных?

 

 

 

Дусматова Хонбиби Аблазизовна учитель русского языка школы № 7 города Ангрена Ташкентской области

 


 

Разработка урока на тему: Дополнение в 11 классе

Разработка урока на тему: Дополнение в 11 классе

Первая команда: Предприниматели

Первая команда: Предприниматели

Если человек ценит прошлое , он может быть уверен в настоящем и надеяться на будущее

Если человек ценит прошлое , он может быть уверен в настоящем и надеяться на будущее
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.03.2020