Урок литературы в 9 классе. Тема урока: К.Симонов «Жди меня…»
Цели урока:
Образовательная: познакомить с творчеством поэта и со стихотворением «Жди меня…»
Развивающая: развивать навыки анализа поэтического текста, навыки монологической речи.
Воспитательная: вызвать эмоциональный отклик при чтении произведения о подвиге народа в годы войны, воспитывать патриотизм.
Формируемые элементы компетенций:
К 2 - умеет сформулировать основную мысль текста, озаглавить его, составить вопросы и план к тексту. К 3 - умеет выражать своё мнение о прочитанном. К 4 - стремится активно участвовать в процессах и событиях происходящих в обществе.
Оборудование урока: учебник, мультимедиа презентация, видеофрагмент фильма
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Мы друг к другу повернёмся,
И, конечно, улыбнёмся.
Пожелаю вам друзья,
Я ни пуха, ни пера!
II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания. Ответы на вопросы к главе «О награде».
III.Объяснение новой темы.
• Родился в Петрограде в семье полковника Генерального Штаба Михаила Симонова и княжны Александры Леонидовны Оболенской.
• Отец пропал без вести в годы гражданской войны.
• После седьмого класса пошел на производство; работал токарем.
• Начал писать стихи в 16 лет после поездки в Ленинград.
• Сначала поступил в вечерний рабочий Литературный университет
• На третьем курсе перешел на дневное отделение
• 1939 г. Зачислен в армию и послан в Монголию (Халхин-Гол) работать в армейской газете.
• В это время берет себе псевдоним «Константин» (Симонов).
• Пишет стихотворение «Танк». Знакомится с полководцем Г.К. Жуковым.
• 1940-1941 гг. - окончил курсы военных корреспондентов при Военно-политической академии.
• «22 июня 1941 года мне и моим товарищам пришлось надеть военную форму и не снимать её до конца войны»
(«Автобиография»)
Чтение стихотворения по цепочке.
Валентина Серова – лирическая героиня и муза поэта
Стихотворение «Жди меня», 1941
IV. Закрепление изученного материала.
Метод «Диаманта»
Метод «Корзина идей»
Основные понятия стихотворения: любовь, война, терпение, награда
Метод «Найди пару»
Найти антонимы к словам:
Зло – добро
Война – мир
Холод – жара
V. Итог урока.
Мозговой штурм.
Есть ли в наше время такая верная любовь?
VI. Домашнее задание: а) выучить наизусть стихотворение;
б) составить синквейн по теме;
в) составить кластер по теме
Учитель русского языка и литературы школы № 7 города Ангрена Дусматова Хонбиби Аблазизовна
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.