Разработка урока на тему: Мы читаем в 4 классе
Оценка 4.7

Разработка урока на тему: Мы читаем в 4 классе

Оценка 4.7
docx
20.03.2020
Разработка урока на тему: Мы читаем в 4 классе
на конкурс мы читаем 4 класс.docx

Тема:  Мы читаем

Цели урока:

Образовательная:  ознакомить с книгами, пополнить словарный запас.

Воспитательнаявоспитание чувства любви к чтению книг, бережное отношение к книгам.

Развивающая: формировать навыки работы в группе, осмысленное, правильное чтение текста, умение передать содержание прочитанного.

Тип урока: изучение нового материала, комбинированный;

Методы: объяснительный, наглядный, интерактивный (работа в группах, синквейн, кластер)

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация по теме урока, учебный диск для 4 класса, иллюстрации «Мы читаем», раздаточный материал, листы А3, маркеры.

Формируемые элементы компетенций:

Коммуникативная компетенция (умеет четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, составляя монологические высказывания в пределах пройденной темы объемом в 3-4 фраз)

Национально- и общекультурная компетенция (может рассказать о содержании прочитанного; может следовать морально-нравственным правилам русского речевого этикета в пределах изучаемого)

Компетенция личностного самосовершенствования (стремится изучать русский язык, совершенствовать свои знания и умения)

Компетенция социально-гражданской активности (умеет рассказывать о себе и о прочитанных книгах на русском языке в пределах изученного)

Ход урока

I.Организационный момент.

Хорошая книга –

Мой спутник, мой друг.

С тобой интересней

 Бывает досуг.

Тобой дорожу я,

Тебя берегу.

Без книги хорошей

Я жить не могу.

Речевая разминка.

Переставим слоги в словах и посмотрим изменится ли значение этих слов.

Камыш, навес, скала, насос

- Почему мы говорим: «Книга – наш друг»?

-Потому что в книгах мы узнаём много интересного, полезного и нового.

-Какие книги вам больше нравятся?

- Сказки, рассказы о животных, о природе и т.д.

II. Повторение пройденного. Проверка упражнения 6. Раскройте скобки. Вместо точек вставьте подходящие по смыслу предлоги в, на, к.

1.Дети пошли … (сад), а не … (лес). 2.Мама ходила … (прогулка), а не … (врач). 3.Диёр живёт … (Андижан), а не … (Фергана). 4.Дядя работает … (банк), а не … (ферма).

III.Объяснение новой темы.

Класс делится на 3 группы.

Учитель:  Книга – одно из средств человеческого прогресса. В книгах вы найдёте все необходимые знания. Поэтому вы должны беречь их.

Чтение текста «Книга» на странице 127.

Словарная работа: прогресс, письменность, достижения.

Овал: рассказыЗадание 1 группе: Составьте кластер на тему «Книга»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                               

 

 

 

Задание 2 группе: Составьте Синквейн о книге.

Книга

Интересная, волшебная

Учит, воспитывает, помогает

Книга – наш друг.

Знание

Задание 3 группе: Собери и прочитай  пословицы.

Ум без книги,                                                              -мир открываю

Книги читаю                                                              как птица без крыльев.

Ученье свет,                                                                 а не ученье – тьма.

«Верные и неверные утверждения»

1.Книга – одно из средств человеческого прогресса (да)

2. История книги связана с появлением растительного мира  (нет)

3.Не нужно читать много (нет)

4.Нужно беречь книгу (да)

5.В книгах вы найдёте необходимые знания (да)

6.Книга знания тебе дарит (да)

7.Книгу не любят дети (нет)

8.Никто не пользуется книгами (нет)

IV.Закрепление темы.

Чтение учащимися «по цепочке» стихотворения «Запомни, сынок»

Выноска-облако: Запомни сынок! 


Вовремя ложись в кровать –                                 

Утром надо рано встать.                          

Будь опрятности примером:

Чистота – союзник верный.

Речкой больше дорожи,

Крепче с солнышком дружи!

Книга знания тебе дарит!

Не потрать минуты даром.

За дела берись с утра!

Отдыхай в саду, в горах!

Это – добрые советы,

Ты, сынок, запомни это.

Игра «Кто больше назовёт пословицы  о книге».

Раздаются листы А3  и маркеры каждой группе и участники пишут пословицы о книге.

Книги читаю – мир открываю.

Прочитал хорошую книгу – нашёл друга.

Одна книга тысячи людей учит.

С книгой жить – век не тужить.

Книга поможет в труде, выручит в беде.

Книги читай, а дела не забывай.

Книга твой друг, без неё, как без рук.

Берегите книгу – источник знаний.

С книгой поведёшься – ума наберёшься.

Книги не говорят, а правду сказывают.

Кто много читает, тот много знает.

  Игра «Посмотри и запомни»

Вывешивается картина. Учащиеся внимательно рассматривают её. Затем картина убирается. Вызванный ученик должен перечислить предметы, изображённые на картине, которые он запомнил. Другие ученики дополняют его. Выигрывает ученик, у которого никто ничего не может добавить.

Например: старик сидит, медведь собирает ягоды, Зумрад печёт лепёшки и т.д.

V. Подведение итогов урока.

 «Кто веселее?».

Выберите рисунок, соответствующий вашему настроению.

 

_______thumb_main81acf2f15f05cf72cada4b6623ce8f23

Анализ урока учащимися

Назовите, чем вы занимались на уроке?

Какие трудности ты испытывал на уроке?

Какие формы работы на уроке тебе нравятся больше всего?

Поставь баллы от 1 до 5:

Индивидуальная -                      работа в парах -

По карточкам -                             самостоятельная работа -

Работа в группах -                        коллективная работа -

Необычные уроки ( сказки, экскурсия, путешествия) -   

VI.задание на дом:

1.прочитать одну сказку.

2.нарисовать иллюстрации к сказкам.

3.выучить пословицы о книге.

 

 

Дусматова Хонбиби Аблазизовна учитель русского языка школы № 7 города Ангрена Ташкентской области

kenjabobo54@umail.uz           +998944140245

 

+


 

Тема: Мы читаем Цели урока:

Тема: Мы читаем Цели урока:

Камыш, навес, скала, насос -

Камыш, навес, скала, насос -

Задание 3 группе: Собери и прочитай пословицы

Задание 3 группе: Собери и прочитай пословицы

Вывешивается картина. Учащиеся внимательно рассматривают её

Вывешивается картина. Учащиеся внимательно рассматривают её

+

+
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.03.2020