Разработка урока по истории Казахстана 5 класс
Оценка 4.7

Разработка урока по истории Казахстана 5 класс

Оценка 4.7
docx
14.09.2022
Разработка урока по истории Казахстана 5 класс
Жизнь древнейших людей.docx

Урок 3

 

Предмет: История Казахстана

 

Класс: 5  

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Дата:

 

ФИО учителя:

Тема

 

5.1  Жизнь древних людей на территории Казахстана

Жизнь древнейших людей   - 3 часа, Урок 2ой

Исследовательский вопрос: Как жили древнейшие люди?

.

Цели обучения

 

Все -  смогут объяснить, что изучает история древнего Казахстана, определять исторические источники

Большинство – смогут объяснить, почему каждому человеку необходимо знать историю своей страны и всемирную историю.

Некоторые – раскрыть смысл высказывания «Археологи – это детективы прошлого»

Цели воспитания

 

уважение по отношению к истории, культуре и традициям народа Казахстана

Задачи

 

- общий обзор древней истории Казахстана

- привитие обучающимся ценностей патриотизма

- создание позитивного микроклимата класса и положительного настроя на новый учебный год.

 

Этап урока/ Время

Действия педагога

 

Действия ученика

Ресурсы

Начало урока

10 минут

1.      Приветствие учащихся, организационный момент

2.      Актуализация темы урока

3.      Постановка целей урока, критериев работы

4.      Работа над оформлением тетради

5.      Рассуждение по вопросам

«Что такое история?»

«Почему нужно знать историю своей страны и всего мира?»

1.      Приветствие учителя

2.      Обсуждение целей урока, критериев работы   

3.      Работа в тетради

4.      Ответы на вопросы – 3 версии

 

 

Тетрадь

 

Середи на урока

2 5 минут

 

 

Задание – 10 минут:

1.      Изучить учебник стр. 5-6 «Виды исторических источников», заполнить инфографическую схему

 

Задание – 5 минут:

2.      Существует утверждение, что  археологи являются «детективами прошлого» - объясните его смысл (5 минут)

 

3.      Изучение особенностей истории древнего Казахстана:

 

Задание – 10 минут:

Прочитать учебник стр. 7-8

устно ответить на вопросы:

«На какие периоды делится история древнего Казахстана? Каковы особенности этих периодов?»

 Формативное оценивание

 

1.      Читают учебник

2.      Фронтально отвечают на вопрос

3.      Заполняют инфографичес кую схему:

4.      Представляют инфографическую схему всему классу

1.      Объясняют утверждение – 3 версии

 

2.      Читают учебник, устно отвечают на вопросы

 

 

 

 

Учебник истории  Казахстана  С.Р. Ахметова, А.М.Ибраева А.А.Кулымбетова Алматы «Ата­мура» 2017 г.

Стр. 5-6

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник стр. 7 - 8

 

 

Конец урока

10 минут

1.      Закрепление изученного материала:

a.       Что узнали сегодня на уроке?

b.      Чему научились?

c.       Что будем изучать в дальнейшем?

2.      Домашнее задание:

a.       стр. 7-8 учебника – прочитать, повторить записи в тетради

 

3.      Самооценивание работы на уроке:

Я выполнил(ла)

Я затрудняюсь

Я не смог(ла)

4.      Формативное оценивание учителя

 

 Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневник

 

 

Проводят самооценивание

 

 


 

Урок 3 Предмет: История

Урок 3 Предмет: История

Задание – 5 минут: 1.

Задание – 5 минут: 1.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.09.2022