Тема урока: Обобщение знаний о составе слова.
Учитель: Черепанова С.К.
Класс: 3Б
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: совершенствование знаний учащихся о частях слова,
Задачи:
· развитие умений разбирать слова по составу;
· обогащение словарного запаса учащихся;
· развитие орфографической зоркости, познавательного интереса, внимания, мышления, речи;
· воспитание навыков самостоятельной работы, любви к русскому языку.
1. Организационный момент.
- Динь – динь - динь, звенит звонок,
Начинается урок.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Будем чисто мы писать
И все дружно отвечать,
Будем думать, рассуждать,
Дисциплину соблюдать.
У нас на уроке сегодня присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. Улыбнемся гостям и друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, надеюсь, что и сегодняшний урок принесет вам радость.
2. Минутка чистописания.
- Откройте тетради, запишите дату, классная работа. И как всегда в начале урока уделим внимание минутке чистописания. Что записано в ваших тетрадях? (очк и ечк). Где встречаются такие сочетания букв? (В словах с суффиксами)
- Запишите слова, которые вы видите на доске, через запятую. Ниже запишите пословицу.
улыбка улыбочка улыбчивый
Где слова привета, там улыбка для ответа.
- Как вы понимаете данную пословицу?
3. Целеполагание.
-Что вы можете сказать о записанных словах в первой строке?
(Эти слова родственные)
-Вспомните, какие слова мы называем родственными?
(Слова, которые имеют общую часть с одним и тем же значением)
- Посмотрите, пожалуйста, и скажите, какая схема подойдёт ко всем этим словам.
-Ребята, а как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-Да, всё на свете из чего-нибудь состоит: лес из деревьев, облако из капелек, наша речь из предложений, предложения из слов, а слова из своего «строительного материала». Каждый «кирпичик» вносит в слово свой смысл. Вот и сегодня мы обобщим свои знания о частях слова, будем разбирать слова по составу. Тема урока «Обобщение знаний о составе слова»
-Ребята, а для чего надо знать части слова?
(Чтобы правильно писать слова)
-Поэтому и девиз нашего урока звучит так: «Если знаешь части слова, то напишешь всё толково!»
4. Работа по теме урока.
- Сегодня мы будем путешествовать по станциям СТРАНЫ СЛОВ – МОРФОЛОГИИ. А на чём, вы должны догадаться.
- Перед вами схема данного слова, подсказка, это наземный транспорт.
- Молодцы! Итак, поехали.
а) - Мы приближаемся к первой станции, и нас приглашает в гости ее Правитель.
Также, как и у кустов,
Он бывает и у слов. (Корень)
-К кому же мы попали в гости?
КОРЕНЬ
В корне слова смысл упрятан
Это помните, ребята,
От него растут всегда
быстро новые слова
Лес – лесник, лесной, лесок,
Дружный - друг, дружить, дружок.
В этих семьях есть глава.
Это корень слова? Да!
- Что такое корень слова?
(Ответы детей)
5. Грамматическая сказка.
«Вот так родственники!»
В большом Словаре жили самые разные слова, были среди них и слова- родственники. Каждое слово занимало свое место, потому что словарь требовал, чтобы они стояли строго по алфавиту. Это иногда разлучало родственников, но слова жили спокойно, в дружбе со своими соседями.
Из своего Словаря они отправлялись на работу в тетради школьников, в книги писателей, на театральные афиши и в другие места. Трудились они хорошо, по первому зову прибегало нужное слово.
Однажды Автор, который составлял учебник русского языка для третьеклассников, попросил прислать ему на работу слова ГОРА, ПАР, ОСИНА и ЛИМОН. Но слова должны были прийти не одни, а с родственниками. Гора привела с собой ГОРЛО и ГОРНЯКА, ОСИНА захватила слова ОСИННИК и ОСА, ПАР взял прилагательные ПАРНЫЙ и ПАРОВОЙ, а ЛИМОН явился с АПЕЛЬСИНОМ и МАНДАРИНОМ.
Удивился Автор, когда увидел некоторых родственников, и отправил их домой.
Почему удивился Автор? Какие слова он отправил назад в Словарь?
- Корень предлагает выполнить упражнение186 на стр. 98.
- Какое новое словарное слово нам встретилось, давайте запишем его в словарь.
6. Обобщение знаний о приставке. Работа над ребусами.
Наше путешествие продолжается.
Мы приближаемся к следующей станции. Ее глава приготовил для Вас загадку.
Перед корнем может встать,
Чтоб слово новое назвать. (приставка)
ПРИСТАВКА
А приставка перед корнем
Любит место занимать,
Впереди его проворно
Норовит всегда вставать.
У приставки дело важное-
Изменяет слово каждое,
Новый смысл дает словам:
Делал, сделал, переделал,
Ехал, въехал и заехал,
Вертит слово так и сяк
И работа не пустяк.
- Ребята, скажите, что такое приставка?
-Разгадайте ребусы. Запишите слова в тетрадь и выделите в них приставку. (ПОДАРОК, ПОЕЗД, ПОДРУГА, ПЕРЕДАЧА,)
(Ответы детей)
-Молодцы, справились и с этой задачей!
7. Физкультминутка.
Потрудились мы на славу,
Время отдыха настало.
Приставка просит вас всех встать,
Зарядку дружную начать.
С при приставкою- присесть.
С по приставкою- подняться.
С под- подпрыгнуть, подмигнуть.
С по приставкой- посмеяться.
С вы- вытягиваем руки.
С о- опустим их опять.
Вот и все, настало время
С за- зарядку завершать.
8. Обобщение знаний о суффиксе. Работа с диском.
- Мы продолжаем наше путешествие и делаем остановку на следующей станции.
После корня он стоит перед окончанием.
Если его я заменю, другое слово получу. (суффикс)
-Почему вы так решили?
СУФФИКС
Суффикс – важная часть слова,
Им кончается основа.
После корня он стоит,
Превращая дом в домишко,
А ружье, друзья, в ружьишко.
Кота Мурзика в котенка,
А собаку в собачонку.
- Что такое суффикс?
(Ответы детей)
-Выполним упражнение на карточках в парах. Запишите слова, вставляя подходящий суффикс.
-Какой оттенок дал слову суффикс?
Маш---а, слов---о, зим---а, берёз---а. рябин---а, роз---а, мест---о, корзин---а, лис---а, чаш---а.
( Работа на карточках)
-Молодцы, и с этим заданием вы справились!
9. Обобщение знаний об окончании и основе слова.
-А на какой станции нам осталось побывать, вы узнаете, когда отгадаете загадку Правителя этой станции.
Часть слова, известная всем.
Не быть его может совсем,
Оно может быть звуковое,
А может быть нулевое. (окончание)
- Как вы думаете, на какой станции мы оказались?
(Ответы детей)
-Почему так решили? Что такое окончание?
ОКОНЧАНИЕ
На конце у слова – окончание.
Прилагает и оно свое старание.
Чтобы слова в предложении
Были связаны крепко,
Чтоб держались они
Друг за друга цепко.
А вот и следующее задание от жителей этой станции.
-Ребята, а с помощью окончания можно образовать однокоренные слова?
Хорошо ли вы умеете находить в словах окончание, мы узнаем, выполнив проверочную работу (диск «Русский язык. 3 класс (В.П. Канакина) ОКОНЧАНИЕ – ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА)
- Отправляемся дальше, следующая станция.
Она выражает значение слова
И называется просто — ... (основа)
- Задание от жителей этой станции – выделить основу в словах, записанных в предыдущем задании.
Если корень выделяем,
Суффикс мы определяем
И приставку мы найдем,
Окончанье обведем.
Наши действия — не вздор,
По составу то... разбор
Попрошу вас заполнить кластер на тему «Части слова»
10. Рефлексия.
1. Урок был полезный, познавательный…
2. На уроке я чувствовал себя….
3. Я доволен (не доволен) своей работой на уроке…
4.Были ли вы на уроке внимательны друг к другу?..
11. Домашнее задание.
- Завтра на уроке русского языка мы проверим, как вы хорошо усвоили тему «Части слова» и напишем диктант, к которому вам дома нужно будет подготовиться.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.