Предмет: Обучение грамоте. Письмо.
Класс: 1 класс.
Тема : Звуки (з,з), буквы З з.
Цель: познакомить обучающихся с буквой З (з); научить писать заглавную и строчную печатную и прописную букву З (з), научить читать слоги и слова с новой буквой; совершенствовать умение проводить звукобуквенный анализ слов; составлять слова с новой буквой; развивать речь, развивать фонематический слух, память, мышление; воспитывать усидчивость.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы: фронтальная, работа в парах, групповая работа, индивидуальная работа
Технологии: проблемный диалог, здоровьесберегающие, ИКТ.
Методы обучения: проблемно-поисковые, практические, словесные.
Оборудование: ноутбук
Ход урока
1.Орг. момент
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
Вы на парты поглядите
Все в порядок приведите
А теперь тихонько сели
И на доску посмотрели.
Мы сегодня с вами познакомимся с новой буквой, научимся читать, писать её, но, прежде чем начать наш урок, нужно ответить на вопросы.
- Какая бывает речь? (устная и письменная)
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
-Чем отличаются гласные звуки от согласных ? (гласные можно петь, они не встречают преград при произношении, а согласные рычат, свистят и шипят)
- Какие гласные обозначают твёрдость согласного звука? (а,о,у,ы- живут в синем домике)
- Какие гласные обозначают мягкость согласного? (и – живёт в зелёном домике)
2. Проверка изученного.
Даны буквы: А, О, У, И, М, Ы.
- Найдите - лишнюю, почему?. Докажите.
Игра «Спрятавшееся слово»
В каждом из слов: уточка, столб, коса спряталось ещё одно слово. Какие это слова?
3. Сообщение темы урока.
Мы с вами сейчас поиграем в игру и «Кто внимательный»
Определить какой звук чаще встречается в словах.
(коза, глаза, роза, заяц, зонт, замок, забор)
Звук- З.
Характеристика звука з.
Твердый, мягкий, звонкий.
4. Работа по теме.
- Кто знает, как поют комарики? ЗЗЗЗЗЗ
Как поет маленький комарик, а как большой? Зь,зь,зь, з,з,з,з
Что мы слышим, когда муха попадает в паутину? (зззз)
5. Постановка учебной задачи. Отгадайте загадку
Зимой белый, летом серый.
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
А вот пришел заяц. Скажите есть звук в этом слове? Где он стоит? (вначале) заяц хочет с вами поиграть.
Игра «Поймай звук»
Если услышишь звук з – хлопни в ладоши: картина, корзина, картонка, звезда, лиса, замок, зебра.
6. Работа с Букварём.
Знакомство с буквой Зз
Рассматривание буквы в «Букваре»
Чем похожи и в чём разница? Название буквы – зэ
На что похожа буква з ?
На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра 3.
Извиваюсь словно змейка,
Срисовать меня сумей- ка!
7.Музыкальная физминутка.
9. Чтение слогов и слов с новой буквой. стр 38
Прочитать слог – назвать слово с данным слогом : .
Чтение слов в столбиках по цепочке
За-ра зо-ла зуб
Ко-за зонт зу-бы
Гро-за зонтик зубр
Чтение слов по стрелке: коза, гроза, забор, замок, коса, лиса, сани, садик.
Вставить в слова буквы и прочитать: слон, лиса, зубр, коза, страус.
10. Письмо. Работа в прописи. стр 4
Сравнение печатной и письменной букв Зз. (Закрасить прямоугольник синим, зеленым цветом)
Знакомство с письменными буквами: показ учителем.
Письмо в воздухе.
11. Физминутка. «Мы ножками потопаем»
Звуковой анализ слов.
Безотрывное письмо строчной буквы з.
Безотрывное письмо заглавной буквы З.Обводка буквы, письмо по образцу.
Игра «Кто больше» Придумайте слова на буку з.
12. Подведение итогов урока.
-Что новое вы узнали на уроке?
- Что было интересно?
- Что было трудно? Самооценивание. Выбрать смайлик.- прицепить стикер.
Вы – молодцы! Хорошо потрудились!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.