Разработка урока по теме " How to be a good friend"
Класс: 9Б
Дата проведения:
Ответственный Бакланская Н.Г.
Учебно-методическое обеспечение:
Enjoy English.М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева. - М,: Дрофа, 2020. 9 класс
Цель урока: активизация лексики по теме как средства повышения коммуникативной компетенции на иностранном языке.
Задачи занятия:
образовательная: освоение тематической лексики в речи; развитие умений ознакомительного и поискового чтения; развитие умений монологической речи;
воспитательная: воспитание бережного отношения к окружающим людям; развитие толерантного отношения к мнению других;
развивающая: расширение кругозора учащихся, формирование потребностей и способности к сотрудничеству, формирование умения использовать изученный материал на практике, учиться мыслить логически.
Тип урока: комбинированный урок совершенствования лексического материала, развитие навыков устной речи и чтения с использованием компьютерных программ (Microsoft Power Point).
Формы обучения:
· фронтальная работа;
· индивидуальная работа;
· групповая работа.
Оборудование:
· компьютер, проектор, плакат с заголовком «An ideal roommate»
Методы:
· объяснительно-иллюстративные;
· частично-поисковые;
· проблемно-эвристические
· метод проектов.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Учитель: Hello! I am very glad to see you. How are you? (ответы учеников)
Let’s start. I have got some questions for you. You live in a boarding school, don’t you? Do you like it?
2. Создание проблемной ситуации. Стимулирование познавательного
интереса.
Учитель: I’d like you to watch a video. It is about what we are going to talk today. (Просмотр видеоролик.) https://www.youtube.com/watch?v=EW9WfGgQFIo
Think, please, what will be the theme of our lesson?
3. Определение цели урока.
*Учитель: Look at the statements on the screen. Do you agree with it?
На экране: It is easy to share a room. We have no problems in our room.
(Учащиеся высказывают свои предположения; слушают друг друга; совместно с учителем определяют тему урока.)
*Учитель: Using the statement ASK the question we should answer at the end of the lesson.
***** ответы учеников
(Учитель предлагает учащимся сформулировать главный проблемный вопрос урока)
«Is it easy to share a room? Should we do anything to make our life comfortable?"
*Учитель: Let’s formulate the theme of our lesson.
После обсуждения учитель совместно с учащимися формулирует тему урока:
«Rules of co-existence».
*Учитель: What should we do to answer the main questions?
St1: We need some phrases so we should read a text.
*Учитель: Open your books on page 37 ex.78
До чтения текста учитель предлагает учащимся разделиться на 4 группы/пары.
*Учитель: Each group reads one text A,B,C, or D. After reading answer the questions
Учащиеся читают свою часть текста и отвечают на вопросы .
Учитель: Look through the text again and answer the questions of your classmates.
(Учитель предлагает учащимся ответить на главный проблемный вопрос урока)
Can you answer the questions of the lesson?
Now you can say who is a good roommate. Work individually and write down your ideas about rules of co-existence into special speech bubbles. You can use the text and phrases from ex.81 p.39 (Учитель раздает листы для мини-проекта с надписями
I think a good roommate should (shouldn’t)….
If you share a room , you have to (mustn’t) …..
To avoid problems we need to…..
*Учитель: you have 3 minutes to write down your opinions.
(Плакат c яркой темой закрепляется на доску)
Учитель: Time is over. Please express your opinions about sharing a room.
Учащиеся представляют свои высказывания классу
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель: Our lesson is going to the end. What questions have we discussed at this lesson? Were they important?
Ответы учеников
Учитель: At home you should do ex.80. p.39. (Написать монологическое высказывание по теме «An ideal roommate» с учетом коммуникативных аспектов:
· your experience living apart from your parents,
· problems you face sharing a room,
· what rules of co-existence important,
· describe an ideal roommate .
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.