Конспект урока по химии в 8 классе с использованием ЭУМК
Предмет: химия класс: 8, автор учебника «Химия» (ФГОС): Д.М. Жилин.
Тема урока: Соли. (§29)
Цель урока. Организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:
· приобретение новой учебной информации (теория);
· приобретение новых умений и навыков, применение их на практике;
· формирование УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
Задачи урока.
· Освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Соли».
· Научить составлять формулы солей.
· Умение применять полученные знания и умения для решения практических задач.
· Контроль уровня освоения материала.
· Развитие метапредметных универсальных учебных действий
Планируемые образовательные результаты |
||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||
Регулятивные |
Познавательные |
Коммуникативные |
|
|
Знать: определение «соли» Понимать: алгоритм составления формул Уметь: Научить составлять формулы средних солей. |
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи. Составление плана, осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения. Приёмы саморегуляции.
|
Сравнение, обобщение, конкретизация, анализ; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств. Умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство. |
Умение формулировать собственное мнение и позицию. Восприятие выступлений учащихся. Взаимоконтроль, взаимопроверка, распределение обязанностей в группе. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия.
|
Рефлексия собственной деятельности. Действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
Организационная структура урока
Типовые этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
деятельность учащихся |
ресурсы ЭУМК |
Организационный момент |
Проверка домашнего задания, уточнение направления актуализации изученного материала. Положительный настрой на урок. |
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. |
На интерактивной доске тема урока « Соли». |
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
|
Повторение и актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности. |
Использует презентацию для активизации знаний, умений и навыков учащихся по данной теме . Использует тренажер..
|
Работают с тренажером. |
|
|
Используя презентацию с названиями кислотных остатков, предлагает учащимся индивидуальную работу на карточках. |
Учащиеся работают индивидуально, записывая формулы кислотных остатков на карточку. После чего передают карточку своему соседу и идет проверка выполнения заданий, используя ЭУМК. |
|
|
|
Определение темы, цели и задач урока. Самоопределение в деятельности. |
Подводит учащихся к формулированию цели и задач урока. |
Формулируют цель и задачи урока и план своей деятельности. |
|
Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи. |
Организация деятельности учащихся на изучение новой темы – составление формул солей |
Предлагает учащимся познакомиться с алгоритмом составления формул солей, используя ресурсы ЭУМК |
Самостоятельная работа с ЭУМК, стр. 164. Обсуждение с учителем алгоритма.
|
|
|
Организация деятельности учащихся по освоению нового материала. |
Объясняет учащимся работу в обучающей программе на компьютере. |
Выполняют задания в обучающей программе. Задания 3-х уровней. 1 уровень: составить формулы солей, образованные атомами металла и кислотным остатком бескислородной кислоты. 2 уровень: составить формулы солей, образованные атомами металла и кислотным остатком кислородосодержащей кислоты. 3 уровень: составить формулу соли ( индивидуальные карточки), определить массовую доли металла в соли и нарисовать графическую формулу.
|
|
Рефлексия. |
Проведение анализа (самоанализа) и оценка качества деятельности учащихся на уроке.
|
Подводит итог урока. |
Оценивают свои результаты. |
|
Домашнее задание. |
Закрепление изученного материала. |
Объясняет задание. |
Записывают задание. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.