Разработка урока по теме: "Округление чисел" 5 класс ФГОС
Оценка 4.8

Разработка урока по теме: "Округление чисел" 5 класс ФГОС

Оценка 4.8
doc
03.04.2020
Разработка урока по теме: "Округление чисел" 5 класс ФГОС
Закрепление материала Математика 5 класс ФГОС УМК Никольский
Округление чисел.doc

Предмет:  математика

Класс: 5 класс

Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей. Округление чисел»

Базовый учебник: Виленкин Н.Я.,Жохов В.И., А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – М. : Мнемозина, 2011

Место в общей структуре курса:  Глава «Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей.»

Тип урок:  урок обобщения и систематизации знаний,  умений и навыков.

Цели урока:

· Предметные цели: закрепление и усовершенствование навыков сложения, вычитания и округления десятичных дробей; отработка навыков устного счёта; выработка умений по применению полученных знаний.

· Метапредметные цели: формирование умения проводить анализ и синтез объектов, наблюдать и делать выводы; развитие умения искать и обрабатывать необходимую информацию.

· Личностные цели:  повышение заинтересованности в изучении предмета математики; воспитание самостоятельности, самооценки, активности

Задачи урока  

· образовательная: закрепить и усовершенствовать навыки сложения  и вычитания десятичных дробей; отработать навыки устного счёта; выработать умения по применению полученных знаний; проверить степень усвоения материала путем проведения индивидуальной работы с компетентностно-ориентированным заданием с проверкой на уроке.

· развивающая: развивать логическое мышление, познавательный интерес, любознательность, формировать умение анализировать, наблюдать и делать выводы. 

· воспитательная: повышать заинтересованность в изучении предмета математики; воспитывать самостоятельность, самооценку, активность.

 

1.      Организационный блок

Планируемые результаты урока

·         Понятия и термины, которые будут закреплены в ходе урока

Десятичные дроби

Сложение десятичных дробей

Вычитание десятичных дробей

Округление числа

Наибольшее число

Наименьшее число

 

·         Предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся  в результате проведения урока

 

Складывать, вычитать ,округлять  и сравнивать десятичные дроби

Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока

Личностные :

-   осознавать значимость поставленных учебных задач

-   вести диалог  на основе равноправных отношений и взаимного уважения

 -    формулировать собственную позицию.

-     давать самооценку своей деятельности

Регулятивные:

-соотносить то , что уже известно, и усвоено с  тем, что еще неизвестно

-контролировать      в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

-корректировать – вносить необходимые дополнения и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона

-оценивать – выделять        и осознавать   то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить,   оценивать результаты  работы

Познавательные:

труктурировать знания.

-выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

-  адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме

-контролировать    и оценивать процесс  и результаты деятельности.

-анализировать объекты с целью выделения признаков.

-находить и выделятье необходимую информацию.

Коммуникативные:

-  аргументировано доказывать свою точку зрения.

-представлять конкретное содержание и сообщать его  в устной  и письменной форме.

-владеть монологической   и диалогической формами речи   

- обеспечить совместную бесконфликтную работу

 

Инструкции и пояснения

 

 

  Вводное слово учителя

 

 

  Распределение по группам

 

 

  Выработка правил работы (определение норм, процедур работы)

 

 

2.      Мотивационный блок

 

Загадка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Информационный блок.

Устные источники

Устные задания из презентации

 

 

 

 

 

Письменные источники     

Задания из учебника

№ 1297(а), 1299 ,1300(а,б),1326(а,в)

Задача из материалов ОГЭ,9кл.

 

Графические источники (схемы, диаграммы)

 

 

Электронные источники

Текст из Книги рекордов Гиннеса

 

 

 

Видео источники     

 

 

ДРУГИЕ     

 

 

Источники информации для учащихся подбирает учитель

 

 

4.      Аналитический (практический) блок.

Устные упражнения

Округление десятичных дробей

Письменные источники

Решение задач, обсуждение. Индивидуальная, парная, фронтальная работа

Интернет источники

Поисковая деятельность с практической направленностью

5.      Оценочный блок.

Оценка (формализованная – отметка, неформальная – поддержка или критика)

Самооценка

Взаимооценка

6.      Рефлексивный.

Лист самоконтроля

 

Выявление отношения обучающихся к прошедшему уроку

 

 

 

 

 

 

Структура и ход урока

№/п

Этап урока

Дидактические задачи

Деятельность учителя

Форма работы

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Время, отведенное на выполнение задания

УУД

1

Организационно-
мотивационный момент

Включить учащихся в учебную деятельность;

определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность

Создает благоприятную обстановку

 

Прием «Вхождение в урок»

Погружаются в благоприятную атмосферу

Загадка: Какой знак надо поставить между цифрами 3 и 4, чтобы получилось число больше трех, но меньше четырех? (Как может одна запятая изменить число?)

 

1

 Личностные :

-   осознавать значимость поставленных учебных задач

-   вести диалог  на основе равноправных отношений и взаимного уважения

 -    формулировать собственную позицию.

Регулятивные:

-соотносить то , что уже известно, и усвоено с  тем, что еще неизвестно Познавательные:

-  адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные:

-  аргументировано доказывать свою точку зрения.

-владеть монологической   и диалогической формами речи  

 -обеспечить совместную бесконфликтную работу

2

Сообщение темы и целей урока

 

Актуализирует ранее полученные знания

 

Формулирует цели урока для учеников в классе

 

 

 – Какие задания с этими числами вы можете предложить выполнить? 

– Все знания и умения, необходимые для выполнения этих заданий, нам нужно повторить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтально

 

 

 

Принимают учебные цели.

 

 

 

 

 

Перечисляют возможные задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске числа:  4,5    7,03     0,5     22,5      4, 109

 

2

Личностные:

-  осознавать значимость поставленных учебных задач

Регулятивные:

оотносить того, что уже известно, и усвоено с тем, что еще неизвестно Познавательные:

руктурировать знания

ыбирать  наиболее эффективный способ  решения задач

-  адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные:

-  аргументировано доказывать свою точку зрения

-представлять конкретное содержание и сообщать его  в устной форме

ладеть монологической   и диалогической формами речи

3

Проверка домашнего задания

 

Организовать   контроля и самоконтроля учащихся

Организует и координирует работу в парах

Работа в парах

Обмениваются  тетрадями в парах, проверяют домашнее задание.

Сверяют работу товарища с эталоном выполнения домашнего задания

Запись на доске:

№ 1297 (а).

Округлите дроби до целых:

1,69 ~ 2;   1,198 ~ 1;   37,444  ~ 37;  802, 3022 ~ 802

№ 1299.

а) меньше миллиона в 10 раз: 100 000;

меньше миллиона на 10: 999 990

б) больше миллиона в 10 раз: 10 000 000;

больше миллиона на 10: 10 000 010

№ 1300 (а, б).

а) 480 000 000    б) 1360 000 000

№ 1326 (а, в).

а) х + 2,8 = 3,72 + 0,38                                в) z – 6,8 = 8,7 + 6,4

    х + 2,8 = 4,1                                                z – 6,8 = 15,1

    х = 4,1 – 2,8                                                z = 15,1 + 6,8

    х = 1,3                                                         z = 21,9

   Ответ: 1,3                                                  Ответ: 21,9

 

3

Личностные:

  -вести диалог  на основе равноправных отношений и взаимного уважения

Регулятивные:

-контролировать      в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона .

Познавательные: -контролировать       и оценивать процесс  и результат  деятельности, Коммуникативные

  -организовать совместную бесконфликтную работу.

 

 

4

Актуализация опорных знаний

Актуализировать опорные знания

организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся.

Задает вопросы учащимся.

 

Корректирует ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель молча и   непоследовательно показывает на число в столбцах.

 Фронтально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют то действие, которое написано или в рамке,  или в столбце.)

 

 Игра «Экзамен»

Вопросы на слайде:

   (Приложение 1)

Устные упражнения

( задания на слайде)

Заполните пустые клеточки цифрами так, чтобы получилось истинное высказывание:

а) ,62 » 5               

б) ,35 » 6,8

в) ,26 » 8              

г) ,3 » 9,35

д) ,53 » 7,2       

е) ,5 » 4,24

Игра «Молчанка».

(приложение2)

 

Задача из материалов ОГЭ-9

В таблице приведены результаты забега участников соревнований. Норматив считается выполненным, если показан результат не хуже чем 14,7 мин. Кто из спортсменов выполнил норматив?

 

Участник

Результат

А

14,65 мин

Б

14,75 мин

В

14,7 мин

Г

14,6 мин

 

1) А и Г

2) А, В и Г

3) Б и В

4) только Б

 

 

10

Личностные

-осознавать значимость поставленных учебных задач

-   вести диалог  на основе равноправных отношений и взаимного уважения

 -    формулировать собственную позицию.

Регулятивные: -выделять  и осознавать то, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению

Познавательные:  - адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме

труктурировать знания.

нализировать объекты с целью выделения признаков.

-искать и выделять необходимую информации.

-выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

оставлять целое из частей (самостоятельное достраивание с выполнением недоста-ющих компонентов).

 онтролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные:

  -аргументировано доказывать свою точку зрения.

-представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме.

-владеть монологической и диалогической формами речи

5

Обобщение и систематизация знаний

Повторить основные правила    по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей. Округление дробей»

Задает вопросы.

Ребята, слово «рекорд» имеет отношение к математике или нет, как вы думаете? Я предлагаю вам познакомиться с некоторыми интересными рекордами из знаменитой «Книги  рекордов Гиннесса».

 

Корректирует ответы учащихся.

 

Стимулирует учащихся на успешное выполнение будущей контрольной работы

Самостоятельно

Письменно отвечают на вопросы.

Работают   с текстами публицистического стиля

На доске написано слово «Рекорд».

Задание (компетентностно-ориентированное).

Просмотрите текст из «Книги рекордов Гиннеса».

1) Выпишите только десятичные дроби.

2) Округлите дроби до единиц. 

3) Запишите числа в порядке возрастания.

4) Найдите разность  между наибольшим  и наименьшим числами.

5) Вычислите сумму всех чисел и округлите ее до десятых.

6) Представьте наибольшее число в виде суммы разрядных слагаемых.

(Текст на слайде №3),

(Слайд № 4 фото героев текста)

15

   Личностные:

-осознавать значимость поставленных учебных задач

Познавательные:   

труктурировать

знания.

 -анализировать объект с целью выделения признаков.

 - извлекать необходимую информацию из текстов различных стилей и жанров.

-использовать определенный вид чтения в зависимости от цели (в данном случае – просмотровое чтение).

-выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

Коммуникативные:   аргументировано доказывать свою точку зрения

-представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной форме

 

 

Физкультминутка

 

Учитель называет один из цветов, красный, желтый или зеленый, и воспитанники выполняют определенное задание. Зеленый – движения по кабинету, общаются, разговаривают. Желтый – движения совершают молча.  Красный – замирают в той позе, в которой их застало это слово.  Учитель называет цвета светофора громко, последовательность – произвольная

 

 

 

2

 

6

Проверка выполнения работ. Корректировка

 

Создает ситуацию успеха

Самопроверка

Самостоятельно проверяют выполнение работы.

 

Заполняют лист самоконтроля

На доске:

«Модельный ответ:

1)107, 18;    2,19;   44, 5;     19,5

2)107,18 ~ 107;   2,19 ~ 2;     44,5 ~ 45;    19,5 ~ 20

3) 2,19;     19,5;      44,5;    107,18

4)107,18 – 2, 19 = 104,99

5) 107, 18 + 2,19 +  44, 5 + 19,5 = 173,37 ~ 173,4

6) 107,18 = 100 + 7 + 0,1 + 0,08»

 

4

Личностные:   

-давать   самооценку своей деятельности

Регулятивные:

онтролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

-корректировать – внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата

Познавательные:  

-контролировать        и оценивать процесс  и результаты деятельности

 

7

Формулирование выводов по изученному материалу

Сформулировать основные выводы по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей. Округление числе»

Подводит учащихся к формулированию выводов.

 

Корректирует ответы учащихся

 Индивидуальная

Готовят рас-сказ на тему «Что я знаю про десятичную дробь»

Опорная схема   на слайде №5

4

Личностные :

-   осознавать значимость поставленных учебных задач

  -    формулировать собственную позицию.

Регулятивная:

-  выделять и осознавать то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения;  Познавательные:

труктурировать знания

-  адекватно и осознанно строить речевое высказывание в письменной  форме

Коммуникативные:

-  аргументировано доказывать свою точку зрения.

-представлять его  в устной  и письменной форме.

 

 

8

Оценка результатов урока

Провести рефлексию деятельности.

Сформулировать выводы по уроку.

Оформить лист самоконтроля.

 

Обращается к личному опыту учащихся.

 

Формулирует задание для самоконтроля

 

Оценивают свою работу.

Заполняют лист самоконтроля.

 

Записывают задание для самоконтроля

Можно предложить ребятам такую ситуацию:

Представьте себе, что уроки уже закончились. Вы идете домой  и думаете о нашем сегодняшнем уроке. Неожиданно встречаете своего друга или подругу. О чем бы вам захотелось рассказать. Что больше всего вам запомнилось или понравилось?

 

4

Личностная:  

 давать самооценку своей деятельности.

Регулятивная:

-оценивать, выделять и осознавать то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения; оценивать результаты работы

Познавательная:

-контролировать и оценивать процесс и результат деятельности

Коммуникативная: -владеть монологической и диалогической формами речи

9

Домашнее задание

 

 

 

 

п. 30–33, повторить; дидактический материал, с. 71,  № 258, 259, 260, 263. Дополнительное задание: «Запишите в клетки такие числа, чтобы их сумма в каждом столбике, строке и каждой диагонали была бы равна "магическому" числу 3».

 

 

 

 

 

 

1,2

 

1,4

0,7

 

 

 

 

 

Приложение1.

Игра «Экзамен»

· Какие числа принято записывать в виде десятичных дробей?

· Каким способом можно сравнить десятичные дроби? Что произойдет с десятичной дробью, если в конце десятичной дроби приписать или отбросить нули?

· Расскажите алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.

· Расскажите правило округления числа до какого-либо разряда.

Приложение 2. Игра «Молчанка»

Слайд № 3

      Текст.

Датский дог Гибсон был самой высокой в мире собакой. Его рост составлял 107,18 см от пола до плеча, а на задних лапах он достигал 2,19 метров. На этом фото Гибсон играет со своим другом Зои – 19-сантиметровой чихуахуа. Самая высокая собака в мире умерла от рака кости 12 августа 2009 года.

На 7 июля 2006 года самой маленькой лошадью была Тамбелина – миниатюрная гнедая кобыла 44,5 см в холке, хозяевами которой являются Кей и Пол Госслинг из Сейнт-Луиса, штат Миссури. Радар – бельгий-ский конь – тяжеловоз – на 27 июля 2004 года составлял 19,5  ладоней без копыт. Радар живет на ферме в Техасе. Лошадок сфотографировали вместе для Книги рекордов Гиннеса 3 сентября 2006 года.

 

 

 

 

 

 

Слайд №5


Скачано с www.znanio.ru

Предмет: математика Класс: 5 класс

Предмет: математика Класс: 5 класс

Организационный блок

Организационный блок

Коммуникативные: - аргументировано доказывать свою точку зрения

Коммуникативные: - аргументировано доказывать свою точку зрения

Коммуникативные: - аргументировано доказывать свою точку зрения

Коммуникативные: - аргументировано доказывать свою точку зрения

УУД 1Организационно- мотивационный моментВключить учащихся в учебную деятельность; определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность

УУД 1Организационно- мотивационный моментВключить учащихся в учебную деятельность; определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность

Сообщение темы и целей урока

Сообщение темы и целей урока

Проверка домашнего задания Организовать контроля и самоконтроля учащихсяОрганизует и координирует работу в парахРабота в парах

Проверка домашнего задания Организовать контроля и самоконтроля учащихсяОрганизует и координирует работу в парахРабота в парах

Ответ : 1,3

Ответ : 1,3

Игра «Экзамен» Вопросы на слайде: (Приложение 1)

Игра «Экзамен» Вопросы на слайде: (Приложение 1)

Округление дробей» Задает вопросы

Округление дробей» Задает вопросы

Зеленый – движения по кабинету, общаются, разговаривают

Зеленый – движения по кабинету, общаются, разговаривают

Познавательные: -контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности 7

Познавательные: -контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности 7

Коммуникативные: - аргументировано доказывать свою точку зрения

Коммуникативные: - аргументировано доказывать свою точку зрения

Домашнее задание п

Домашнее задание п

Слайд № 3 Текст. Датский дог

Слайд № 3 Текст. Датский дог

Разработка урока по теме: "Округление чисел" 5 класс ФГОС

Разработка урока по теме: "Округление чисел" 5 класс ФГОС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.04.2020