Разработка урока русского языка и литературы в 10 классе на тему "Философская сказка-притча Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

  • docx
  • 26.11.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Шаяхметова А.Ш._план урока в 10 классе_русс.яз. и лит..docx

Раздел: Планета Земля. Океаны

Тема: Философская сказка-притча Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Дата:

Школа: КГУ «Средняя школа Бакырчик»

ФИО учителя: Шаяхметова А.Ш.

Класс: 10

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения:

10.2.4 создавать высказывание (побуждение, убеждение, информационную речь), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию;

10.3.1 понимать детально содержание текстов, соотнося детали с основной мыслью текста;

10.3.4 владеть стратегиями чтения, включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение;

10.3.5 анализировать содержание художественных произведений, определяя детали, в раскрытии основной мысли;

10.4.4 писать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей.

Цели урока:

Все учащиеся смогут:

понимать детально содержание текстов, соотнося детали с основной мыслью текста;

владеть стратегиями чтения, включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение;

объяснять смысл афоризмов;

Большинство учащихся смогут:

анализировать содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли: кластер «ценность»;

написать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей: текст-рассуждение на тему “Встреча с Лисом”.

Некоторые учащиеся смогут:

создать высказывание (побуждение, убеждение, информационную речь), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию.

Языковая цель

Развитие устной и письменной речи учащихся

Ключевые слова и фразы:

Ценности, сердце, истина, приручил,

Полезные фразы для письма:

Люди забыли истину, но ты не забывай: ты всегда в ответе за тех, кого приручил.

Вопросы для обсуждения:

 

О чем говорили персонажи произведения?

Какими качествами обогатился принц после общения с Лисом?

Разделяете ли вы взгляды Лиса?

Письменные подсказки:

Афоризмы из произведения

Предыдущее обучение:

Антуан де Сент-Экзюпери. Литературный хронограф.

Привитие ценностей

Воспитание патриотизма,  любви и бережного отношения к Родине, трудолюбия, взаимопомощи и дружеских отношений в коллективе на примере изучаемого произведения. Воспитание интереса к урокам русского языка и литературы,

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: мировая литература, самопознание

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивной доски, интернет-ресурсов, фрагмента из кинофильма «Маленький принц».

Этапы урока (и время)

 

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

 

Орг.момент.

Эпиграф к уроку

                             Зорко одно лишь сердце.
                        Самого главного глазами
                        не увидишь…
                                Антуан де Сент-Экзюпери.

 

Приветствие-ледокол «Приветствие разных народов мира».

Образовывают два круга: внешний и внутренний. Внешний движется по часовой стрелке, внутренний не движется. Двигаясь, ученики приветствуют друг друга по-японски (руки к груди и поклон), по-французски (обнимаясь друг с другом), по-английски (приподнимая шляпу), по-немецки (крепкое рукопожатие),  как африканское племя туарегов (прыгая при встрече) и как папуасы (приподнимая бровь).

Учитель приветствует учащихся, он призван мотивировать учащихся на изучение русского языка и литературы, создать эмоциональную атмосферу, настроить на увлекательный диалог автора и читателя.

Деление на группы, определяющее тему урока:

Учитель: Ребята, давайте вспомним, что такое афоризм?

Примерный ответ учащихся: краткое изречение.

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь…

Люди забыли истину, но ты не забывай: ты всегда в ответе за тех, кого приручил.

У каждого человека свои звёзды.

Учитель: Назовите свою команду ключевым словом из вашего афоризма.

Ответ: «Сердце», «Истина», «Звёзды».

Как вы понимаете фразу «У каждого человека свои звёзды»?
Примерный ответ: «У каждого человека свои ценности»

Кластер со словом «Ценности»:

Учитель: Ребята, какие у вас возникают ассоциации со словом «ценности»?

Критерии

Дескрипторы

Обучающиеся

Составление кластера к слову «ценности»

достигли цели, если смогли подобрать ассоциативные слова к слову «ценности»

Русский язык и литература. Учебник. ./ Ж.Х. Салханова, Ж.К. Киынова, А.Е.Бектурова. – Алматы: Мектеп, 2019. – 232 с. – С.97-103.

 

 

 Русский язык и литература. Хрестоматия. Часть 2./ Ж.Х. Салханова, Ж.К. Киынова, А.Е.Бектурова. – Алматы: Мектеп, 2019. – 216 с. – С.5-46.

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ознакомительное аудирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекция учителя. Слово о писателе

Пилот, мыслитель, поэт… Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944).

Французский летчик, героически погибший в воздушном бою с фашистами, создатель глубоко лирических, философских произведений, оставил неповторимый след в литературе 20 века.

Это был человек необычайно яркой разносторонней одаренности, он с детских лет увлекался рисованием, музыкой, стихами и…. техникой.

Его жизнь была полна драматических событий: чего только не случалось с ним во время полётов! Не раз попадал в авиакатастрофы, погибал от жажды в Ливийской пустыне, пытался выкрасть пленных товарищей из враждебного африканского племени. О нем слагали «героические легенды». Его называли рыцарем неба.

 Но полнее всего он раскрывался в своем творчестве. У Антуана были две великие страсти, которые почти одновременно вошли в его жизнь: авиация и литература.

«Для меня летать и писать – одно и то же» - вот его ответ на вопрос, что для него важнее.

Он создал трогательные философские произведения и тем самым оставил глубокий след в гуманистической литературе 20 века. Его произведения воспевают мужество и смелость: “Южный почтовый”, “Планета людей”, “Военный летчик”, “Послание к заложнику”, “Маленький принц”.

Эти книги – его жизнь. Это философские повести о роли и месте человека в жизни. Философские – значит мудрые. Герои его книг – мужественные люди, люди долга и повышенного чувства ответственности, это сильные духом люди труда.

«Мы жители одной планеты, пассажиры одного корабля», - говорил Экзюпери. Он мечтал о спасении всего человечества, был готов спасти каждого на этой Земле, жил ради нее.

В начале  40-х гг. Экзюпери вынужден был жить в эмиграции в Америке. Лишённый родной земли, неба, он мог только мечтать о полётах. Именно тогда, в 1943 году, он работал над сказкой «Маленький принц». О чём сказка? В своих произведениях Экзюпери часто вспоминает о детстве.

Именно там, в детстве, он ищет ответы на самые волнующие его вопросы. Что есть дружба, верность, любовь? Автор говорит, что нельзя забывать собственное детство, нужно слышать его в себе постоянно, тогда и в поступках взрослого будет больше смысла и ответственности. «Детство - это огромный край, откуда происходит каждый. Откуда я родом? Я родом из детства, словно из какой-нибудь страны». И это он вынес из своего жизненного опыта.  Именно в детстве, считает С-Экзюпери, складываются первые представления о настоящей дружбе.

Писатель всегда ценил дружбу, она была для него мерилом искренности, он считал ее самым драгоценным, что есть на планете.

 

Работа по содержанию произведения.

Работа в группах. Группам даются отрывки, по содержанию которых будет проводится текстовая работа:

Задание группе 1:

прочитайте текст, разыграйте по ролям диалог принца и лётчика.

«На пятый  день,  опять-таки  благодаря  барашку,  я  узнал   секрет Маленького принца.  Он спросил неожиданно, без предисловий, точно пришел

к этому выводу после долгих молчаливых раздумий:

     - Если барашек есть кусты, он и цветы ест?

     - Он есть все, что попадется.

     - Даже такие цветы, у которых шипы?

     - Да, и те, у которых шипы.

     - Тогда зачем шипы?

     Этого я не знал.  Я был очень занят:  в моторе заел один болт, и  я старался  его отвернуть.  Мне  было  не  по себе,  положение становилось

серьезным,  воды  почти  не  осталось,  и  я  начал  бояться,  что   моя вынужденная посадка плохо кончится.

     - Зачем нужны шипы?

     Задав какой-нибудь  вопрос,  Маленький принц никогда не отступался, пока не получал ответа.  Неподатливый болт выводил меня из терпенья, и я

ответил наобум:

     - Шипы ни зачем не нужны, цветы выпускают их просто от злости.

     - Вот как!

     Наступило молчание. Потом он сказал почти сердито:

     - Не  верю я тебе!  Цветы слабые.  И простодушные.  И они стараются

придать себе храбрости. Они думают - если у них шипы, их все боятся...

     Я не ответил.  В ту минуту я говорил себе: "Если этот болт и сейчас не  поддастся,  я  так  стукну  по  нему  молотком,  что  он  разлетится вдребезги". Маленький принц снова перебил мои мысли:

     - А ты думаешь, что цветы...

     - Да нет же! Ничего я  не думаю! Я ответил тебе первое,  что пришло

в голову. Ты видишь, я занят серьезным делом.

     Он посмотрел на меня в изумлении:

     - Серьезным делом?!

     Он  все  смотрел  на  меня:   перепачканный  смазочным  маслом,   с молотком  в  руках,  я  наклонился  над  непонятным  предметом,  который казался ему таким уродливым.

     - Ты говоришь, как взрослые! - сказал он.

     Мне стало совестно. А он беспощадно прибавил:

     - Все ты путаешь... ничего не понимаешь!

     Да,  он  не  на  шутку  рассердился.  Он  тряхнул  головой, и ветер растрепал его золотые волосы.

     - Я  знаю одну планету,  там живет такой господин с багровым лицом. Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал цветка.  Ни разу не поглядел  на звезду.  Он никогда никого не любил. И никогда ничего не делал. Он занят только одним:  он складывает цифры.  И с утра до ночи твердит  одно:  "Я человек  серьезный!  Я  человек  серьезный!"  -  совсем как ты.  И прямо раздувается от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб.

     - Что?

     - Гриб!

Вопрос: Какой вывод можно сделать из диалога лётчика и принца?

 

Критерии

Дескрипторы

Обучающиеся

Чтение диалога по ролям

достигли цели, если смог передать содержание диалога от имени героев и  продемонстрировать артистичность

 

Задание группе 2:

Напишите текст-рассуждение на тему “Встреча с Лисом”, ответив на следующие вопросы:

О чем говорили персонажи произведения?

Какими качествами обогатился принц после общения с Лисом?

Разделяете ли вы взгляды Лиса?

Обоснуйте свой ответ.

     Вот тут-то и появился Лис.

     - Здравствуй, - сказал он.

     - Здравствуй,  - вежливо  ответил Маленький  принц и  оглянулся, но

никого не увидел.

     - Я здесь, - послышался голос. - Под яблоней...

     - Кто ты?  - спросил Маленький принц.  - Какой ты красивый!

     - Я - Лис, - сказал Лис.

     -  Поиграй  со  мной,  -  попросил  Маленький  принц.   -  Мне  так

грустно...

     - Не могу я с тобой играть, - сказал Лис.  - Я не приручен.

    

     …Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца.  Потом сказал:

     - Пожалуйста... приручи меня!

     - Я  бы  рад,  -  отвечал  Маленький  принц,  -  но у меня так мало

времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.

     - Узнать можно только те вещи, которые приручишь, - сказал Лис.   -

У людей  уже не  хватает времени  что-либо узнавать.   Они покупают вещи

готовыми в  магазинах.   Но ведь  нет таких  магазинов, где торговали бы

друзьями, и потому люди  больше не имеют друзей.   Если хочешь, чтобы  у

тебя был друг, приручи меня!

 

    … Так Маленький принц приручил Лиса.  И вот настал час прощанья.

     - Я буду плакать о тебе, - вздохнул Лис.

     - Ты сам  виноват, - сказал  Маленький принц.   - Я ведь  не хотел,

чтобы тебе было больно, ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил...

     - Да, конечно, - сказал Лис.

     - Но ты будешь плакать!

     - Да, конечно.

     - Прощай... - сказал он.

     - Прощай,  - сказал Лис.  - Вот мой секрет,  он очень прост:  зорко

одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

     - Самого главного глазами  не увидишь, - повторил  Маленький принц,

чтобы лучше запомнить.

     - Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.

     - Потому  что я отдавал ей всю душу...  - повторил Маленький принц,

чтобы лучше запомнить.

     - Люди  забыли  эту истину,  - сказал Лис,  - но ты не забывай:  ты

навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

     -  Я  в  ответе  за  мою  розу... - повторил Маленький принц, чтобы

лучше запомнить.

Критерии

Дескрипторы

Обучающиеся:

Написание рассуждения по прочитанному отрывку

достигли цели, если смогли написать текст-рассуждение, соблюдая все требования к предъявляемому тексту

Ответы на вопросы

Достигли цели, если правильно ответили на заданные вопросы

Задание группе 3. Стратегия «Алгоритм Цицерона».

Прочитатайте тексты и  составьте вопросы по их содержани, используя алгоритм  Цицерона:


 

Взрослые  очень  любят  цифры.   Когда рассказываешь  им,  что  у  тебя  появился  новый  друг,  они никогда не спросят о самом главном. Никогда они  не скажут: "А какой у него  голос? В какие игры  он любит играть?   Ловит ли он  бабочек?" Они  спрашивают:

"Сколько ему лет?  Сколько у  него братьев?  Сколько он весит?   Сколько зарабатывает его отец?" И  после этого воображают, что  узнали человека. Когда говоришь взрослым:  "Я видел красивый  дом из розового  кирпича, в окнах  у  него  герань,  а  на  крыше  голуби",  -  они  никак  не могут представить себе этот дом.  Им надо сказать: "Я  видел дом за сто  тысяч франков", - и тогда они восклицают: "Какая красота!"


***

Маленький  принц  зевнул.   Жаль,  что  тут  не  поглядишь на заход

солнца, когда хочется! И, по правде говоря, ему стало скучновато.

     - Мне пора, - сказал он королю.  - Больше мне здесь нечего делать.

     - Останься!  -  сказал король:  он  был очень горд тем,  что у него

нашелся подданный, и не хотел с ним расставаться. - Останься, я  назначу

тебя министром.

     - Министром чего?

     - Ну... юстиции.

     - Но ведь здесь некого судить!

     - Как знать, -  возразил король.  -  Я еще не осмотрел  всего моего

королевства.   Я  очень  стар,  для  кареты  у  меня нет места, а ходить

пешком так утомительно...

     Маленький принц  наклонился и  еще раз  заглянул на  другую сторону

планеты.

     - Но я уже смотрел!  - воскликнул он.  - Там тоже никого нет.

     - Тогда  суди сам  себя, -  сказал король.   - Это  самое  трудное.

Себя судить куда трудней, чем других.  Если ты сумеешь правильно  судить себя, значит, ты поистине мудр.

Критерии

Дескрипторы

Обучающиеся

Составление вопросов по «Алгоритму Цицерона»

достигли цели, если с помощью вопросов передали содержание прочитанного текста

 

 

Учебник.

 

Хрестоматия. Часть 2.

 

 

 

Конец урока

 

 

 

Учитель: В фрагменте фильма звучит вопрос для учащихся: «А как это приручить?»
Письменно ответьте на вопрос маленького принца
2-3 предложениями.

 

Рефлексия.

 

       

 

Д/з:

Напишите эссе по темам

1.      Судить себя куда труднее, чем других.

2.      Одни только дети знают, что ищут.

3.      Вода бывает нужна и сердцу.

4.      Зорко одно лишь сердце.

5.      Ты всегда в ответе за тех, кого приручил.

 

 

Заключительное слово учителя

Когда уходите на пять минут

Не забывайте оставлять тепло в ладонях

В ладонях тех, которые вас ждут,

В ладонях тех, которые вас помнят.

 

Когда уходите на пять минут,

Не опоздайте вовремя вернуться,

Чтобы ладони тех, которые вас ждут,

За это время не успели разомкнуться.