Разработка урока в 8 классе по теме "Четырехугольники"

  • docx
  • 23.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Открытый урок по теме четырехугольники.docx

Тема урока: Применение четырёхугольников в жизни

Количество времени: 1 урок

Тип урока:   урок совершенствование комплексного применения знаний и умений.

Форма урока: урок-практикум

Цель: создать на уроке условия для организации деятельности учащихся по достижению ими образовательных результатов по теме «Четырехугольники и их свойства».

Задачи  предметные – содействовать формированию умений и навыков решения задач на применение фактов, установленных в ходе изучения темы «Четырехугольники»; развитию творческой активности, инициативы, самостоятельности, взаимопомощи обучающихся при выполнении учебных задач; формированию метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).

Планируемые результаты:  личностные УУД – положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, и умения, совершенствовать имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;

способствовать формированию метапредметных УУД:

регулятивных – принимать учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления;

познавательных – осознавать познавательную задачу; читать, слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию; выполнять учебно-познавательные действия; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

коммуникативных –  вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения: задавать вопросф, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, строить небольшие монологические высказывания; осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познаватеьных задач.

Оборудование урока: презентация, компьютер, проектор, конверты с заданиями, листы с фигурами, листы с задачами из конвертов для проверки решения, задачи для «Ярмарки задач» и путевые листы группам.

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и приемы организации деятельности

Организационный

5

Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас на уроке гости.

Повернитесь к гостям и поприветствуйте их.

Предлагаю вам сосредоточиться и настроиться на урок! Поможет нам в этом

(слайд 2 смотрите на экран – таблица Шульте). Что это?

Для чего нужна эта таблица?

Повторить правила работы с этой таблицей – смотреть в центр и периферическим зрением находить числа в заданном порядке.

Задание:

Мальчики находят чёрные числа от 1до 25, а девочки – красные от 24 до 1.

Кто нашёл, тот садится – он готов к уроку!

 

 

 

Учащиеся называют то, что они видят: квадрат, таблица, цифры, числа, красные- черные, чётные-нечётные, ограниченное множество чисел…

Для концентрации внимания и его тренировки.

 

Учащиеся выполняют задание и постепенно садятся.

Разминка

5

Сказка-вопрос.

Собрались все четырёхугольники на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля. Долго спорили и никак не могли придите к единому мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: «Давайте отправимся все в царство четырёхугольников. Кто первым придёт, тот и будет королём». Все согласились.

 

Рано утром отправились все в далёкое путешествие. На пути путешественников повстречалось озеро, которое сказало: «Переплывут меня только те, у кого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам»

Часть четырёхугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли и отправились дальше.

На пути им встретился говорящий тигр, который сказал, что даст пройти только тем, у кого диагонали равны.

Несколько путешественников осталось перед тигром, остальные продолжили путь. Тигр спокойно их пропустил.

Дошли до дремучего леса, где была узкая тропинка. Лес сказал, что пропустит тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом.

По тропинке через лес прошёл только один четырёхугольник, который первым добрался до царства и был провозглашён королём.

Вопросы:

1.       Кто стал королем?

2.       Кто был основным соперником?

3.       Кто первым вышел из соревнования?

Ребята, а как вы думаете, чем же мы сегодня будем заниматься?

Учащиеся предлагают варианты ответов и обосновывают своё решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

квадрат

прямоугольник

 

трапеция

Повторение и обобщение материала

5

Предлагаю для определения темы урока решить кроссворд:

1.          Результат пересечения диагоналей

2.          Сумма длин всех сторон многоугольника

3.          Количество вершин четырехугольника

4.          Расстояние между двумя основаниями трапеции

5.          Четырехугольник , у которого диагонали являются биссектрисами углов

6.          Как называется угол, градусная мера которого равна сумме углов, прилежащих к одной стороне параллелограмма

7.          Отрезок, соединяющий две точки окружности

8.          Элемент многоугольника

9.          Отрезок, соединяющий две не соседние вершины многоугольника

10.      Вид трапеции, у которой боковые стороны равны

11.      Фигура, у которой две стороны параллельны, а две другие не параллельны

12.      Какой геометрической фигурой является сторона многоугольника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе.

Практическая часть

Решение задач

10

На предыдущих уроках мы затрагивали вопрос применения четырехугольников в жизни, вы приводили примеры сами.

Для нас важно, что свойства фигур необходимы в жизни для решения практико-ориентированных задач.

Работа в парах.

11

К нам сюда скорее просим

Заходи честной народ

Веселее, не зевайте,

Всех вас ярмарка зовет

Кто на ярмарку придет много знаний здесь найдет!

Предлагаю вам поиграть в «Ярмарку задач» (9 задач)!

Раздать задания командам (указаны номера заданий, некоторые чертежи и подсказки).

 

Каждая команда представляет свойства своей фигуры через стих

Разбиваются на 5 команд, (Трапеция, Параллелограмм, Прямоугольник,

Ромб, Квадрат,

 

 

 

 

 

 

Каждая команда проговаривает свойства своей фигуры, формулы нахождения периметра и площади

 

Пытаются понять какие свойства необходимо применить, чтобы дать ответ на вопрос задачи-ситуации.

Решают практико-ориентированные задачи, передвигаясь по классу.

Итоги урока

12

Урок подходит к концу, давайте подведем итоги. Посмотрим, удалось ли нам реализовать поставленную цель?

Какая была цель?

Достигли ли мы ее?

Закрепить в процессе решения задач полученные знания и навыки, научиться применять свойства параллелограмма,  прямоугольника, ромба и квадрата при решении задач.

Рефлексия

5

Перед завершением урока оцените какие задачи вызвали у вас затруднение, а какие легко поддались.

Оцените, на сколько успешно каждый из вас справился с поставленной целью. Каждый, работая на уроке, оценивал свои знания теоретического материала и полноту решения задач.

Урок окончен. Спасибо за работу!

Маркируют задачи

*лёгкая задача

** задание средней сложности

***высокий уровень сложности

Самооценка учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Задача 2

      

Насколько разнообразные изделия из проволоки мастерят умельцы!!!

Для изготовления изделия необходимо точно рассчитать и размер будущей поделки, и форму, и количество материала

Из медной проволоки, длиной 30 см, надо изготовить рамку в виде параллелограмма, стороны которого относятся как 2:3. Какой длины получатся стороны рамки?

 

 Задача 7

У ландшафтного дизайнере есть четыре вариации клумбы для лужайки рядом с домом заказчика. Чертежи показаны на рисунке. Длина стороны клетки - 1 м

Вопрос 1  

Для воплощения чьей клумбы достаточно ограждения длиной 28 м?

Вопрос 2

Дизайнер решил сначала замостить клумбу Анны дощечками 1 м на 1 м, а затем высадить поверх цветы. Сколько ему потребуется дощечек?

 

Задача 8

Для школьной площадки выделен прямоугольный участок земли определенной площади. Если его заменить квадратным участком той же площади , то потребуется меньше материала для его отгораживания. Сколько метров материала необходимо для его отгораживания, если площадь прямоугольного участка равна 3600 кв. м?

Задача 9

У Саши есть шоколадка (рис. 1) прямоугольной формы размером 10см× 4см. Он разломил шоколадку, как показано на рисунке 2, и отдал сестре бо́льшую часть. Какую часть составляет Сашина часть от целой шоколадки? Запишите решение и ответ.

                 

Рис. 1.                                                    Рис. 2.