Разработка урока: «Возникновение ислама и государства у арабов»

  • doc
  • 31.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 6. «Возникновение ислама и государства у арабов».doc

Разработка урока: «Возникновение ислама и государства у арабов»

I. Цели и задачи урока

1.                      Изучить происхождение ислама, его основные учения и принципы.

2.                      Рассмотреть социально-политическое устройство Аравийского полуострова до ислама.

3.                      Ознакомить с процессом образования арабского государства после распространения ислама.

4.                      Развить навыки анализа исторических источников и карт.

II. Оборудование

Проектор и экран для презентации.

Карты Аравийского полуострова (до и после распространения ислама).

Раздаточные материалы (отрывки из Корана, исторические документы).

III. Ход урока

1. Введение (5 минут)

Приветствие и организационный момент.

Объявление темы и целей урока.

Вопрос к учащимся: «Что вы знаете о возникновения ислама и его основателе?».

2. Социально-политическая обстановка на Аравийском полуострове до ислама (15 минут)

Племенная организация арабов:

Структура племенного общества, роль чувства чести и кровной мести.

Примеры известных племен: курайшиты, гатафаны и другие.

Экономические условия:

Кочевой и оседлый образ жизни, роль торговли и основных путей (Мекка как торговый центр).

Религиозная ситуация:

Язычество и многобожие, поклонение идолам.

Роль священных мест (Кааба в Мекке).

3. Возникновение ислама (20 минут)

Жизнь пророка Мухаммеда:

Рождение, юность, ранние годы (около 570 года).

 Первые откровения в 610 году.

Основные учения ислама:

Пять столпов ислама: исповедь (шахада), молитва (салат), милостыня (закат), пост (саум), паломничество (хадж).

Основные вероучительные постулаты: единобожие (таухид), идеи о последний суде и милосердии.

Противодействие исламу:

Преследование первых последователей, миграция в Медину (622 год).

5.              Установление арабского государства (20 минут)

Образование арабского государства:

Переход от племенной системы к централизованной власти в Медине.

Создание единого общества верующих (умма).

 

Расширение и завоевания:

Завоевания под руководством халифов (Рашидунский халифат, Омейядский халифат):

Расширение на Ближний восток, северную Африку, Испанию.

Культурные и социальные изменения:

Развитие арабского языка и литературы.

Формирование основ законов и административной практики.

5. Практическое задание (15 минут)

Разделить класс на группы. Каждая группа получает тему для исследования:

Жизнь и учение пророка Мухаммеда.

Социально-экономическое устройство арабов до ислама.

Расширение и завоевания арабского государства после ислама.

Влияние ислама на культуру и искусство.

Подготовить краткую презентацию для представления.

6. Презентация работ групп (10 минут)

Каждая группа представляет свои выводы.

Обсуждение и вопросы от других учащихся.

7. Заключение (5 минут)

Подведение итогов урока.

Ответы на вопросы, комментарии.

Рефлексия: что нового узнали о возникновении ислама и арабском государстве.

IV. Технологическая карта

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Ожидаемый результат

Введение

Объясняет тему и цели урока

Слушают, обсуждают

Понимание темы урока

Социально-политическая обстановка

Излагает информацию о племенной организации

Слушают, задают вопросы

Знание основ что предшествовало исламской эре

Возникновение ислама

Рассказывает о жизни Мухаммеда и учении

Слушают, делают заметки

Осознание значимости и учений ислама

Установление арабского государства

Обсуждает процесс образования государства

Слушают, интересуются

Понимание значения единства и расширения

Практическое задание

Раздаёт темы и помогает группам

Работают в группах

Умение анализировать и представлять информацию

Презентация групп

Консультирует и направляет группы

Презентуют свои выводы

Умение работать в команде, развитие навыков общения

Заключение

Подводит итоги, обобщает урок

Отвечают на вопросы

Рефлексия и осознание полученных знаний

V. Домашнее задание

Читать пересказать параграф. Написать краткое эссе (1-2 страницы) о значении ислама для сплочения арабских племен или о культурной жизни арабов после принятия ислама


Посмотрите также