Разработка урока "Выбор языковых средств в соответствии с целями и условиями устного общения для эффективного решения коммуникативной задачи "
Оценка 4.9

Разработка урока "Выбор языковых средств в соответствии с целями и условиями устного общения для эффективного решения коммуникативной задачи "

Оценка 4.9
docx
30.10.2024
Разработка урока  "Выбор языковых средств в соответствии с целями и условиями устного общения для эффективного решения коммуникативной задачи "
русск яз 27 03 2024.docx

Предмет: русский язык

Класс: 2

Дата: 27.03.2024

Урок № 130

Тема урока: Выбор языковых средств в соответствии с целями и условиями устного общения для эффективного решения коммуникативной задачи (для ответа на заданный вопрос, для выражения собственного мнения).2

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель урока: создать условия для выбора языковых средств в соответствии с целями и условиями общения для успешного решения коммуникативной задачи; научить формулировать функции ь (разделительный и показатель мягкости предшествующего согласного), осмысления толкования многозначного слова в контексте.

Планируемые результаты:

Предметные:  научатся различать твёрдые и мягкие согласные звуки, кратко характеризовать звуки русского языка, решать учебные и практические задачи – осознавать цели и ситуации устного общения; получат возможность научиться выявлять слова, значение которых требует уточнения, и уточнять их значение по тексту

Личностные сохраняют мотивацию к учёбе; ориентируются на понимание причин успеха в практической деятельности; вырабатывают адекватную позитивную самооценку; проявляют интерес к учебному материалу, освоению новых действий.:

Метапредметные:

Познавательные: общеучебные – практическое овладение речевыми нормами, соответствующими заданным ситуациям общения; уяснение понятия транскрипция; освоение записи транскрипции слова; осмысление толкования многозначного слова в контексте; различение функций ь; логические – осуществление анализа речевых ситуаций, в которых выбор языковых средств зависит от возраста собеседника; проведение звукового анализа слов.

Регулятивные: осмысливать учебный материал; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; работать по предложенному плану, используя необходимые средства; организовывать свою учебную деятельность.

Коммуникативные: оперировать монологической и диалогической формой речи, осуществлять отбор соответствующих языковых средств при сравнении отличительных признаков объектов; соблюдать орфографические нормы произношения.

 

 Оборудование урока: проектор,экран

 

                                                             Ход  урока

I.Организационный момент

 (проверка д/з)

II.Актуализация знаний

Словарный диктант

Чаща,въюга,налью,птенчик,почта,хищный,щука,широкий,зубки.(выделите орфограммы в словах ударением, подчеркиванием)

Учитель читает текст упражнения 1.

− Как вы поняли вопрос «Сколько тебе стукнуло?»? Этот вопрос можно задавать только сверстнику или и взрослому человеку тоже?

III. Самоопределение к деятельности

1. Работа по учебнику.

Этот крюк вам всем знаком,

Назван мягким знаком он.

Буква есть, фонемы нет.

В этом скрыт и весь секрет.

Г. Евсюкова

¨ Рубрика «Вспомни изученное».

− Какой секрет мягкого знака вам напомнили?

¨ Рубрика «Обрати внимание».

− Что такое транскрипция? (затрудняются ответить)

-Что мы будем изучать?

-Чему мы будем учиться?   (ответы на вопросы)

VI.Работа по теме урока

Комментированное выполнение упражнения 2.

Самостоятельная работа (упражнение 3). (Самопроверка.)

− Вспомните алгоритм списывания.

V.Физкультминутка

(Мишка косолапый)

VI.Продолжение работы по теме урока

Работа по картинке

(Учащиеся расматривают рисунок и составляют рассказ в письменном виде по образцу)

 

https://remosnov.ru/wp-content/uploads/1/4/3/1430c5e2049ddb7ead663b9d4c03d83c.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     На картинке…._______________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

      Вдруг……___________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

      Мальчик помог…..___________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

      Мне очень нравится……._______________________________________________________

_______________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

 

VII.Итог урока

-Что мы изучали?

-Чему научились?(ответы детей)

VIII.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://sun9-34.userapi.com/impg/LL-_DhcxCek0zdePL8PpxyvVs6K8g7ii6Q4jwQ/AuJneAzONmU.jpg?size=604x453&quality=96&sign=f9e66570753dea52c263f6619fc9b8e1&type=albumhttps://sun9-34.userapi.com/impg/LL-_DhcxCek0zdePL8PpxyvVs6K8g7ii6Q4jwQ/AuJneAzONmU.jpg?size=604x453&quality=96&sign=f9e66570753dea52c263f6619fc9b8e1&type=album

 

https://sun9-34.userapi.com/impg/LL-_DhcxCek0zdePL8PpxyvVs6K8g7ii6Q4jwQ/AuJneAzONmU.jpg?size=604x453&quality=96&sign=f9e66570753dea52c263f6619fc9b8e1&type=albumhttps://sun9-34.userapi.com/impg/LL-_DhcxCek0zdePL8PpxyvVs6K8g7ii6Q4jwQ/AuJneAzONmU.jpg?size=604x453&quality=96&sign=f9e66570753dea52c263f6619fc9b8e1&type=albumhttps://sun9-34.userapi.com/impg/LL-_DhcxCek0zdePL8PpxyvVs6K8g7ii6Q4jwQ/AuJneAzONmU.jpg?size=604x453&quality=96&sign=f9e66570753dea52c263f6619fc9b8e1&type=albumhttps://sun9-34.userapi.com/impg/LL-_DhcxCek0zdePL8PpxyvVs6K8g7ii6Q4jwQ/AuJneAzONmU.jpg?size=604x453&quality=96&sign=f9e66570753dea52c263f6619fc9b8e1&type=album

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://remosnov.ru/wp-content/uploads/1/4/3/1430c5e2049ddb7ead663b9d4c03d83c.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     На картинке…._______________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

      Вдруг……___________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

      Мальчик помог…..___________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

      Мне очень нравится……._______________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________


 

Предмет: русский язык Класс: 2

Предмет: русский язык Класс: 2

Рубрика «Обрати внимание». −

Рубрика «Обрати внимание». −

Разработка урока "Выбор языковых средств в соответствии с целями и условиями устного общения для эффективного решения коммуникативной задачи "

Разработка урока  "Выбор языковых средств в соответствии с целями и условиями устного общения для эффективного решения коммуникативной задачи "

На картинке…._______________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________

На картинке…._______________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.10.2024