Разработка занятия кружка внеурочной деятельности

  • docx
  • 18.11.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Разработка занятия кружка.docx

Учитель: Кустова О.С., МКОУ Кармаклинская СОШ

Разработка занятия кружка внеурочной деятельности

«Школьный театр «Премьера»

 

Тема: Страна эмоций

Цель: познакомить детей с миром чувств и эмоций. Развивать умение передавать чувства и эмоции, умение владеть ими. Работать над развитием речи. Побуждать детей к разыгрыванию темы или сюжета в форме двигательной импровизации. Развивать двигательное воображение. Воспитывать культуру общения.

Технологическая карта

п/п

Блок занятия

Методы, приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1

Организационный блок

Приём «Неожиданный вопрос»

Приём «Квадрат настроения»

Задаёт вопрос: Как часто вам приходится плакать? А смеяться? Я приглашаю вас в путешествие.

Дети отвечают.

 

Работа в квадрате настроения.

 

Мотивационный блок

Приём «Дерево ожиданий»

Приглашает в путешествие. Дерево ожиданий. Демонстрирует карту, на которой рядом  с названиями населённых пунктов, изображены жители страны.

Ребята,  нас встречают жители страны. Посмотрите внимательно на их лица, одинаковые ли они?

-Какое выражение у короля?

-А как вы догадались?

 

 

 

 

-Молодцы.

-У короля на лице эмоция - злость. Он грозный.

- А как выглядит дочь короля- принцесса?

-Как вы догадались?

- На лице принцессы эмоция - печаль и грусть.

- Какое выражение лица у старшего сына короля?

- Как вы догадались?

 

 

 

-Эмоция- радость. Молодцы.

-А у второго  принца?

 

-Как вы догадались?

-Эмоция удивления.

- Ребята, а пойдёмте погуляем по сказочной стране, может быть найдём что- нибудь интересное! А жители страны пока отдохнут.

Как вы думаете, эмоции и чувства отличаются друг от друга или это единое целое? Объясните.

 На самом деле эмоции быстро приходят на смену друг другу.

Эмоция — это ВНЕШНЕЕ, а Чувство — ВНУТРЕННЕЕ 
проявление человека.

-Как бы вы назвали страну, в которою мы сегодня отправились в путешествие?

Учащиеся делятся ожиданиями от предстоящего путешествия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нет, разные.

 

- Сердитое, гневное, злое.

 

-Брови сведены на переносице, губы вытянуты в прямую линию.

 

 

 

 

 

- Печальная, грустная.

- Брови «домиком», кончики губ опущены.

 

 

-Весёлое, радостное.

 

-Кончики губ приподняты, искрящийся взгляд, смеющийся.

 

 

 

-Удивлённое, испуганное.

- Брови дугой, рот буквой «о».

 

 

 

 

 

 

 

-Мы можем улыбаться, через минуту заплакать, испугаться и т.д., а чувства более глубоки. Их человек испытывает долго, «чувствует сердцем».

Например, радость — это эмоция, а счастье — это чувство.

-Страна эмоций.

2

Информационный блок

Теоретическая часть. Понятие эмоций, мимики и жеста, психологизма образа. 1.Наблюдение «Смотри на меня и учись» 2. Участие «Делай со мной» 3. Практика «Делай сам» 4. Передача «Научи другого»

Учитель начинает заполнять таблицу «Эмоции, жесты. Актёры»

 

Предлагает заполнить вторую часть таблицы

 

Предлагает учащимся поработать самостоятельно

Предлагает заполнить последнюю колонку таблицы

Наблюдают «Смотри на меня и учись»

 

 

 

Участвуют в совместной работе «Делай со мной»

 

 

Практика «Делай сам»

 

 

Передача «Научи другого»

3

Практический блок

Разминка мышц тела, лица

Учитель проводит разминку мышц тела: Выполним разминку мышц тела. Ставим ноги на ширину плеч. Ходьба, затем махи руками в стороны, растяжка корпуса в разные стороны. Тянемся затылком к солнцу. Сбрасываем "лишнее".

Разминка мышц лица:

Переходим к разминке мышц лица. Начинаем с похлопывания области щёк, скул, переходим к области лба, завершаем похлопыванием подбородка снизу.

Аккуратно массируем крылья носа и мочки ушей. Делаем наклоны головы вправо и влево, затем круговые движения головой по часовой стрелке.

Ученики разминают тело, лицо

Проработка передачи основных эмоций человека: позитивных -радость, восторг; негативных - грусть, злость, страх, обида, испуг, досада ; нейтральных - задумчивость, удивление, стеснение, ирония.

Игра «Мемори»

Игра «Покажи эмоцию»

(ребенок берет карточку и изображает эмоцию, все остальные угадывают)

 Игра с мячом «Когда мы испытываем эти эмоции?»

(пример: Радость-когда светит солнышко…)

Задание «Инсценировка»

 

Проводит игры, даёт задания для инсценировки:

Посидите так, как сидит:

1.президент страны

2.пчела на цветке

3.наказанный Буратино

4.невеста на свадьбе

5.преступник на скамье подсудимых

6.человек первый раз за рулем автомобиля

7.Маша из мультфильма «Маша и медведь»

Задания на разные эмоции:

Радость. Этюд «Встреча с другом»

У мальчика был друг. Но вот настало лето, и им пришлось расстаться. Мальчик остался в городе, а его друг уехал с родителями на юг. Скучно в городе без друга. Прошел месяц. Однажды идет мальчик по улице и вдруг видит, как на остановке из троллейбуса выходит его товарищ. Как же обрадовались они друг другу!

Этюд «После дождя»

Жаркое лето. Только что прошел дождь. Дети осторожно ступают вокруг воображаемых луж, стараясь не замочить ноги. Потом, расшалившись, прыгают по лужам так сильно, что брызги летят во все стороны. Им очень весело.

Этюд «Танец радости»

Дети становятся в круг, берутся за руки, затем все вместе скачут, как радостные воробушки в солнечную погоду, подставляют бока солнышку, как радостные котята, а потом прыгают как радостные ребята на солнечной прогулке.

Гнев, злость. Разрывание бумаги»

 

Дети вытаскивают фанты с заданием и выполняют

4

Оценочный блок

Квадрат настроения

Предлагает оценить полученные знания

Заполняют квадрат настроения

5

Рефлексивный блок

 

Сегодня мы с вами поиграли, потренировали свою память, узнали что-то новое. Что вам больше всего запомнилось из сегодняшнего занятия? Что же является для актера его выразительными средствами? Правильно, мимика, жесты, голос и эмоции. Для чего нужно уметь владеть выразительными средствами? Для того, чтобы передать зрителю настроение и характер героя.
На сегодня наше занятие закончено, поэтому встаем на прощание.

Комментарий педагога: - Сегодня мы освоили тему «Театр эмоций». Изучили теоретическую часть и познакомились с основными понятиями - эмоция, мимика, жест, психологизм. Затем прошли основные этапы тренинга, чтобы приблизиться к конечной цели – научиться понимать и изображать эмоции человека, двигаясь от простых к сложным, чтобы уметь входить в заданный образ и передавать психологическое состояние своего героя.

По театральной традиции в конце каждого спектакля, репетиции, занятия мы дарим друг другу аплодисменты. Сила аплодисментов является оценкой труда каждого участника работы. Оцените, как прошло наше занятие. Оцените работу ваших товарищей. Оцените свой вклад в работу. - Всем спасибо! До следующей встречи!

 

Подводят итог