Разработка интегрированного урока по географии на тему: " Водные ресурсы. Охрана вод." (8 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
география
8 кл
01.06.2017
Интегрированные уроки являются мощными стимуляторами мыслительной деятельности ребёнка. Дети начинают анализировать, сопоставлять, сравнивать, искать связи между предметами и явлениями. Расширить знания о водах России и свойствах вод.
Уроки такого типа как нельзя лучше раскрывают творческий потенциал педагога. Это не только новый этап в профессиональной деятельности учителя, но и замечательная возможность для него выйти на новый уровень отношений с классом.Интегрированные уроки преследуют цель развития образного мышления ученика. Представляю вашему вниманию интегрированный урок географии и физики в 8 классе по теме: "Водные ресурсы. Охрана вод."Интегрированный урок география+физика на тему: " Водные ресурсы. Охрана вод"
конспект.doc
Интегрированный урок физики и
географии – 8 класс
Тема. Водные ресурсы. Охрана вод.
Серова Людмила Леонтьевна – учитель географии.
Кулинская Екатерина Вячеславовна– учитель физики СанктПетербург 2013г
“Вода: нельзя сказать, что ты необходима для жизни:
ты сама жизнь”.
Антуан де СентЭкзюпери
Цели и задачи урока:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ :
1.Рассмотреть значение воды в жизни человека, оценить водные ресурсы
России и их распределение во времени и пространстве.
2.Формировать знания об основных источниках загрязнения вод;
3.Закрепить знания о внутренних водах России.
4.Повторить физическое явление диффузии и агрегатные состояния вещества.
5.Изучить физические приборы используемые при исследовании водных
ресурсов.
6.Показать связь географии с физикой.
7.Продолжить формирование экологической культуры.
РАЗВИВАЮЩИЕ: – создать условия для:
развития мышления ( учить анализировать, выделять главное, сравнивать,
строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и решать
проблемы);
развития элементов творческой деятельности (интуиции, пространственного
воображения, смекалки);
развития логического мышления
продолжать формирование умения самостоятельной работы с атласом,
извлекать нужную информацию и делать выводы, умение анализировать
полученную информацию, развивать информационную культуру учащихся,
умение вести диалог. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: развитие у школьников коммуникативной культуры;
развитие познавательной активности; расширение кругозора и воспитание
интереса к предмету.
Воспитывать чувство прекрасного, любовь к природе, желание сохранить её.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
объяснительноиллюстративный;
репродуктивный;
частичнопоисковый.
ТИП УРОКА:интегрированный урок изучения нового материала с
использованием мультимедийной презентации.
ФОРМА УРОКА: лекция
ОБОРУДОВАНИЕ (ОФОРМЛЕНИЕ): наглядное пособие, атлас, компьютер,
мультимедийный проектор. Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности класса к работе на уроке.
II. Изучение нового материала:
а) Определение темы урока:
Показ фрагмента мультфильма «Чебурашка» (слайд №2)
Учитель: Как вы думаете, какая экологическая проблема заложена в отрывке
этого мультфильма? (загрязнение воды и водных ресурсов)
Учитель: Попытайтесь сформулировать тему нашего урока.
Ученики: Водные ресурсы и охрана вод (слайд №3)
Учитель:Молодцы! А эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова Антуана
де СентЭкзюпери “Вода: нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама
жизнь”.
Учитель. Мы продолжаем изучение темы «Внутренние воды России». Сегодня
наш урок посвящен вопросам водных ресурсов и их охране. Предметом нашего
изучения является вода. Сегодня наш урок необычный, а интегрированный.
Вместе со мной его будет вести учитель физики. И говорить мы будем не
только о водных ресурсах и их охране, но и о том, как физика помогает нам в
исследовании водных ресурсов. Итак, прочитайте план нашего урока.
План изучения темы (на доске):
1.Влияние человека на качество воды
2.Охрана вод
3. Использование водных ресурсов
4. Оценка водных ресурсов и размещение их по территории страны
5. Исследования водных ресурсов.
6. Водный кадастр
7. Значение воды б) Материал урока
Учитель: Посмотрите на фотографии и запишите какие виды загрязнений здесь
изображены?(Слайд №4)
Ученики: Загрязнение бытовыми отходами, нарушение экосистемы, загрязнение
вод химического производства
Учитель физики: Вспомните из курса физики, какой процесс объясняет
загрязнение воды промышленными отходами?
Ученики: Диффузия.
Учитель: Кто скажет, что такое диффузия?
Ученики: Взаимное проникновение одного вещества в другое.
Учитель: К сожалению, в нашей стране пока еще большинство людей живут в
соответствии со словами монгольской пословицы: «Человек не ценит воду,
пока не иссякнет источник»
Вопрос к ученикам: Предположим крайнюю ситуацию, вода исчезнет, к чему это
приведет?
Предполагаемые ответы учеников (исчезнет все живое).
в) Работа в парах:
А сейчас поработаем в парах.
Вопрос к ученикам: Что необходимо предпринять, чтобы не допустить такой
ситуации? Подумайте какие мероприятия по охране вод, Вы можете
предложить? Обсудите с соседом и запишите в тетрадь. Давайте проверим ваши
записи.
Предполагаемые ответы учеников: Бережное и экономное использование воды,
создание очистных сооружений и т.д. (слайд №5.)
Учитель: Вернемся к теме сегодняшнего урока. Вспомните что называется
водными ресурсами?
Ученики: Водные ресурсыэто воды (подземные и поверхностные), которые
человек использует в быту, промышленности и сельском хозяйстве. ( Слайд №6)
Учитель:Приведем пример. В 1990 году человек расходовал 1 ведро воды, а
сегодня он использует 70 вёдер. (слайд №7)
Учитель: Мы с вами тоже являемся водопотребителями и водопользователями.
А какое количество воды мы тратим в домашних условиях ?
Учитель физики: Вычислите сколько воды приходится на вашу семью в сутки?
Но сначала вспомним из курса физики, сколько воды содержится в 1м3? (слайд
№ 8)
Ученики: 70 ведер — это примерно 700 литров, т.к. в одном ведре 10л воды. Значит, для определения количества воды в сутки на семью, нужно 700*а*365,
где аколичество человек в семье. (а=4, ответ 1022000л=1022м3)
Учитель: Молодцы! Приведем наглядный пример. Скажите, сколько вагонов
цистерн необходимо в год вашей семье, если один вагон вмещает примерно 100
м3?
Ученики: Примерно 10 вагонов. (слайд №9)
Учитель: Как вы думаете почему со временем увеличился расход воды?
Ученики: Потому что, расход воды рассчитывается не только исходя из бытовых
нужд на человека, но из его потребностей, которые удовлетворяются с помощью
промышленности.
Учитель: Действительно. Приведу еще один пример. Для производства 1т сахара
необходимо 5000л. Воды, а для производства 1т риса7000т воды
г) Работа в группах:
Учитель: Разделитесь на группы и подумайте: только ли в быту и
промышленности, используется вода? Как еще человек использует водные
ресурсы? Составьте и самостоятельно запишите в тетрадь опорную схему:
«Использование водных ресурсов»
Учитель: Давайте проверим, все ли вы записали?
Ученики: Рыбное хозяйство, сельское хозяйство, гидроэнергетика, водные пути.
(слайд №10)
Учитель: Как вы думаете в промышленности и для питья используют
одинаковую или разную воду?
Ученики: Разную.
Учитель: Почему?
Ученики: Питьевую воду в промышленности использовать экономически не
целесообразно, её надо подвергать очистке.
Учитель: Верно! И сегодня можно очистить воду, используя современные
методы различных наук. И современный уровень технологии очистки сточных
вод позволяет получить воду практически любой степени чистоты.
(Слайд № 11)
Учитель: Чтобы сохранить воду чистой для будущих поколений, мы должны
проводить охранные мероприятия, а для этого необходимо проводить
исследования водных ресурсов.
Учитель физики: Рассмотрим, некоторые физические приборы, которые
используются анализе водных объектов и выясним для чего они нужны.
(Слайды № 1215) Учитель физики: Данный прибор позволяет определить гидрофизические
параметры воды плотность, солёность, распределение температур, оптические и
акустические характеристики; (слайд №12)
Как этот прибор может помочь при использовании водных ресурсов?
Ученики: Например, можно определить пригодна ли эта вода для питья.
Учитель физики: Хорошо. Этим прибором измеряется скорость течения реки.
Для чего нужно знать почему меняется скорость течения воды?
Ученики: Если изменяется скорость течения реки, то можно сделать вывод, что
происходит заиливание. И если не принимать меры, то может произойти
заболачивание реки, в результате чего изменится прибрежный ландшафт.
Учитель физики: Молодцы! Этот прибор необходим для определения рельефа
дна океана. Кто знает, как он называется? (слайд№14)
Ученики: Эхолот.
Учитель физики: Правильно. А в каких отраслях нужны эти знания?
Ученики: Рыболовство, судоходство
Учитель физики: Следующий прибор широко используется в гидрологии и
инженерных геофизических разведках. (Слайд №15) Для чего необходимо
проводить геофизические разведки?
Ученики: Для обнаружения подземных вод.
Учитель физики: Зачем людям эти знания?
Ученики: Подземные воды чистые, их можно использовать как питьевую воду.
Учитель: Все материалы гидрологических наблюдений и исследований
фиксируются в водном кадастре. (Слайд № 16.)
Учитель: водный кадастр – свод сведений о водных ресурсах России.
Он необходим для оценки водных ресурсов. Например: На каждого жителя
Европейской части приходится 8500 куб.м.воды в год, а в Сибири –
100000куб.м. в год, т.е. в 12 раз больше.
Наша страна обладает огромными в абсолютном исчислении водными
ресурсами, но в расчете на единицу площади мы обеспечены в 2 раза ниже
среднемирового показателя. В кадастре также указано распределение вод на
территории нашей страны и сезонное распределение многоводных рек.
Возникает закономерный вопрос: богата ли наша страна водными ресурсами?
Какие виды водных ресурсов имеются на территории России? Чтобы ответить на
эти вопросы поработайте с физической картой России в атласе.
д) Работа с атласом.
Учитель: Представьте что мы с вами учёные. Проанализируем карту Восточно Европейской равнины и Уральских гор на предмет обеспеченности водными
ресурсами. (Слайд№17)
Учитель: Покажите на карте ВосточноЕвропейскую равнину и Уральские горы.
Перед вами таблица. (Слайд № 18) Заполните ее и сделайте вывод.
Учитель: Проверим таблицу. (Слайд № 19)
Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: наша страна богата водными ресурсами, особенно поверхностными
водами.
Постановка проблемного вопроса учащимся: как вы считаете, может ли
страна богатая поверхностными водами страдать от недостатка пресной воды и
почему?
Задание учащимся . Обсуждение высказываний учащихся, в ходе которого
делается вывод по данному заданию
И так, мы рассмотрели с вами все вопросы плана урока. Мне хотелось бы
закончить его рассказом одного поучительного предания, которое напомнит нам
о различии между ценностями истинными, вечными и мнимыми, проходящими.
На острове Шри – Ланка в 5 веке н.э. правил царь Дхатусен. Его государство
захватили мятежники, которые потребовали от царя показать им тайники с
царскими сокровищами. Царь привел своих врагов к искусственному озеру,
созданному им. Это озеро спасло жизнь жителям острова во время засухи. Царь
зачерпнул пригоршню воды и сказал: «Друзья мои, это и есть мое богатство».
Давайте будем беречь богатство, данное нам природой – пресную воду!
III. Закрепление.
Учитель: Мы с вами сегодня хорошо поработали. Давайте проверим ваши
знания, полученные на уроке и выполним тест. ( Слайд № 20)
Выполнение теста
Взаимопроверка.
IV. Рефлексия.
В заключении нашего урока, я попрошу вас закончить фразу. (Слайд 21)
V. Домашнее задание.
Практическая часть: узнать у родителей сколько стоит холодная и горячая вода,
установлены ли в их квартирах счетчики на воду? В какую сумму обходиться
оплата воды? Как вы экономите воду?
Разработка интегрированного урока по географии на тему: " Водные ресурсы. Охрана вод." (8 класс)
Разработка интегрированного урока по географии на тему: " Водные ресурсы. Охрана вод." (8 класс)
Разработка интегрированного урока по географии на тему: " Водные ресурсы. Охрана вод." (8 класс)
Разработка интегрированного урока по географии на тему: " Водные ресурсы. Охрана вод." (8 класс)
Разработка интегрированного урока по географии на тему: " Водные ресурсы. Охрана вод." (8 класс)
Разработка интегрированного урока по географии на тему: " Водные ресурсы. Охрана вод." (8 класс)
Разработка интегрированного урока по географии на тему: " Водные ресурсы. Охрана вод." (8 класс)
Разработка интегрированного урока по географии на тему: " Водные ресурсы. Охрана вод." (8 класс)
Разработка интегрированного урока по географии на тему: " Водные ресурсы. Охрана вод." (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.