Интегрированный урок МХК и английский язык по теме.docx
Интегрированный урок МХК и английского языка по теме «Театр Шекспира» c
элементами ИКТ технологий (8 класс)
Цель урока: сформировать представление детей о творчестве Шекспира, познакомиться с
его биографией, больше узнать о его самых известных произведениях.
Оборудование: проектор, экран
Ход урока:
Учитель МХК: Доброе утро! Сегодня мы с вами поговорим об одном очень известном
человеке, гении в области литературы. Кто это, догадайтесь сами, пользуясь моей
подсказкой. (слайд 1) При жизни этого автора ни у кого не вызывало сомнений, что он
собственноручно пишет свои работы, Зато после смерти появилось много утверждений и
даже доказательств, что его знаменитые пьесы написаны вовсе не тем, кто известен, как их
автор? О ком речь?
Учитель английского: Now look at the slide and read the Background text. Look at the text
again and answer questions about Shakespeare’s life. (слайд 2)
- When was he born?
- Where was he born?
- What happened when he was eighteen?
- How many children did he have?
Учитель МХК: Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 года в английском городке
СтрэдфорднаЭйвэн. Отец Вильяма Шекспира, Джон, был ремесленником, купцом
(торговал шерстью), а в 1568 году стал мэром Стрэтфорда. Мать Вильяма, Мария
Арденн, была дочерью фермера из Вилмкота. Из некоторых источников известно,
что Вильям Шекспир учился в грамматической школе. (слайд 3)
Учитель английского: In his early twenties, he began to work in the theatre in London. In the
1590s, he started writing plays for a theatre company and acted as well. (слайд 5)
Question to you: have you read any of the Shakespeare’s plays or seen films of them?
What is your opinion of them? – Students’ own answers.
Учитель английского: (слайд 6) What was the name of Shakespeare’s theatre? – Yes, you’re
right The Globe Theatre. (слайд 7)
Учитель МХК рассказывает о театре в Великобритании. ( слайды 7,8,9)
Учитель английского: Shakespeare’s plays were first published in 1623, seven years after his
death, and so we do not know the exact dates of each play. However, his works were divided into
three apparent periods. (слайд 10)
Учитель МХК: В первый период творчества Шекспира трактуется главная идея эпохи
Возрождения – достижение гармонии и гуманистических идеалов. В ранних комедиях в
полной мере присутствует гармоничное отражение совершенства мироздания,
жизнерадостный, оптимистический взгляд на мир. В исторических хрониках он обращается
к идеалам государственной гармонии. В финале пьес торжествует добро; зло низвергнуто.
(слайд 11) Учитель английского: Look at the following slides and give Russian definitions to the names.
(слайды 12,13,14)
Учитель МХК: Второй период творчества Шекспира посвящен преимущественно трагедии.
Здесь раскрываются конфликты вечные и неразрешимые, трагедия заключена не только в
столкновении личности и общества, но и во внутренних противоречиях в душе героя.
Характеры остаются необычайно многогранными и психологически объёмными.
Главный акцент, как и прежде, ставится на личности героя, формирующего свою судьбу и
судьбы окружающих. (слайд 15)
Учитель английского: give definitions to the following names (слайд 16,17)
Учитель МХК: Второй период творчества Шекспира посвящен преимущественно трагедии.
Здесь раскрываются конфликты вечные и неразрешимые, трагедия заключена не только в
столкновении личности и общества, но и во внутренних противоречиях в душе героя.
Характеры остаются необычайно многогранными и психологически объёмными. Главный
акцент, как и прежде, ставится на личности героя, формирующего свою судьбу и судьбы
окружающих. (слайды 18,19,20)
Учитель МХК: 1612 год – Шекспир уже достаточно богат, чтобы приобрести себе
дворянский титул.
Он покупает дом в своем родном городе СтрэдфорднаЭйвэн и переезжает туда. В
Стрэдфорде Шекспир живет уже до самой смерти.
23 апреля 1616 года – Вильям Шекспир умирает в СтрэдфорденаЭйвэн в день своего
рождения.
Похоронен в церкви своего родного городка.
Учитель английского: (слайд 22) Look at the poem that is written on Shakespeare’s grave
stone:
“Good friend, for Jesus sake, forbear
To dig the dust enclosed here.
Blessed be the man who spares these stones,
And cursed be he who moves my bones”.
Учитель английского: Now S1 could you read the translation of the poem for the whole class,
please. Thank you.
Учитель МХК: Поэты часто выражаются загадками. Это чувство Шекспир назвал
«чудовищем с зелёными глазами». О чём он говорил?
«Берегитесь……… …………., сеньор,
То чудище с зелёными глазами, Глумящееся над своей добычей.
Блажен рогач, к измене равнодушный;
Но жалок тот, кто любит и не верит,
Подозревает и боготворит…
убеждал Яго своего генерала.
Ответ: ревность
Учитель английского: You all have poems on your table. Read it please to yourselves.
Did you get the gist of the poem? Do you understand all the words?
Your homework will be to translate the poem from English into Russian and next lesson we’ll
define 5 best translations.
poem
Cupid laid by his brand, and fell asleep:
A maid of Dian's this advantage found,
And his lovekindling fire did quickly steep
In a cold valleyfountain of that ground;
Which borrowed from this holy fire of Love
A dateless lively heat, still to endure,
And grew a seething bath, which yet men prove
Against strange maladies a sovereign cure.
But at my mistress' eye Love's brand new fired,
The boy for trial needs would touch my breast;
I, sick withal, the help of bath desired,
And thither hied, a sad distempered guest;
But found no cure: the bath for my help lies
Where Cupid got new fire my mistress' eyes.
Презентация к уроку прилагается.
Разработка интегрированного урока по МХК и английскому языку по теме "Театр Шекспира" 8 класс
Разработка интегрированного урока по МХК и английскому языку по теме "Театр Шекспира" 8 класс
Разработка интегрированного урока по МХК и английскому языку по теме "Театр Шекспира" 8 класс
Разработка интегрированного урока по МХК и английскому языку по теме "Театр Шекспира" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.