Разработка классного часа для учащихся 6-7 классов "Это Я!"
Оценка 5
Мероприятия
doc
воспитательная работа
6 кл—7 кл
01.04.2017
Данная разработка может пригодиться педагогу для проведения классного часа или внеклассного занятия. Целью данного занятия является помощь учащимся переходного возраста в процессе самоидентификации, осознании подростками своих положительных и отрицательных черт, развитие коммуникативных навыков. Для проведения занятия лучше использовать рассадку детей полукругом.
Классный час.doc
Классный час для учащихся 67 классов
Тема «Это Я!»
Цель: помощь ребенку в процессе самоидентификации.
Задачи:
осознание подростками себя, своих положительных и отрицательных черт.
Оборудование: мягкая игрушка, карточки с записанными на них качествами характера.
Ход занятия:
1. Приветствие. Вступительное слово.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мария Александровна, и сегодня я проведу у вас классный час.
Все люди на земле отличаются друг от друга, отличаются внешностью, образом жизни, который они
ведут. А еще – все люди различаются характерами. У каждого из нас свой характер, в котором есть и
положительные, и отрицательный качества. Вот об этом мы и поговорим на сегодняшнем занятии.
2. Разминка.
Начинать всегда приятнее с хорошего.
Упражнение «Я хороший, ты – хороший» .
Ведущий называет положительное качество своего характера, начинающееся на первую букву
его имени. Затем кидает мягкую игрушку другому учащемуся, он называет свое положительное
качество, и так далее.
Ну вот, мы выяснили, какие положительные качества скрываются в каждом из нас. Но человеческий
характер состоит не только из них.
3. Беседа о необходимости самосовершенствования.
1) – Я хотела бы вам рассказать одну притчу. А, кстати, что такое притча? Правильно, это
поучительный рассказ, вывод из которого каждый для себя должен сделать сам.
2) Чтение притчи.
Один человек решил изменить мир. Но мир такой большой, а человек такой маленький. Тогда
человек решил изменить свой город. Но город такой большой, а он такой маленький. Тогда человек
решил изменить свою семью. Но семья у него такая большая, одних детей десяток. И тогда человек
добрался до того, что он в силах изменить, будучи таким маленьким – самого себя.
3) О чем эта притча?
Какой вывод вы сделали для себя?
Подумайте о том, что бы вы хотели изменить в себе?
4) Итог.
Каждый человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону.
3. Упражнение «Волшебная лавка»
А поможет нам измениться в лучшую сторону одно волшебное путешествие.
Сядьте поудобнее, расслабьтесь, и представьте себе, что вы идете по узенькой тропинке через
дремучий лес. Вообразите окружающую вас природу. Осмотритесь вокруг. Светло ли в нашем лесу
или сумрачно? Что вы слышите? Какие запахи ощущаете?
Внезапно тропинка выводит вас к маленькой заброшенной хижине. Вам становится интересно, и вы
заходите внутрь. Вы видите полки, сосуды, узелки, коробки. Это волшебная лавка, и я ее продавец.
Добро пожаловать.
Здесь можно приобрести черты характера, способности – все, что пожелаете. Но есть условие: за
каждое качество вы должны отдать что то свое, и отказаться от чего то отрицательного.
( Ребята по очереди выбирают для себя качества, взамен оставляя свои – положительные и
отрицательные. Положительные выставляются на продажу, а отрицательные складываются в
мешочек.) 4. Упражнение «Волшебная рука».
Ну вот, мы с вами сделали первый шаг к тому, чтобы изменить себя – а этот шаг самый трудный и
самый важный. А когда нам трудно, очень важно, чтобы рядом оказался друг и протянул нам руку
помощи. Ведь наши руки тоже обладают волшебной силой.
Перед вами чистые листы бумаги. Обведите на них свою левую ладонь. Теперь на пальцах напишите
свои положительные качества, а на ладони , в центре – то, что вам хотелось бы в себе изменить. А
теперь посмотрите на эту ладонь. Если мы сожмем пальцы, то наши пять положительных качеств
закроют одно отрицательное, каким бы большим оно не было. А значит, любому из нас под силу
изменить себя, и обязательно, в лучшую сторону.
5. Рефлексия.
Ребята, если занятие вам понравилось, и вы узнали что то новое и полезное для себя и про себя, то
нарисуйте в углу вашего листа улыбающийся «смайлик», а если вам было не интересно – то смайлик
будет грустным. Спасибо за занятие.
Разработка классного часа для учащихся 6-7 классов "Это Я!"
Разработка классного часа для учащихся 6-7 классов "Это Я!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.