Разработка открытого урока по познанию мира (4 класс)
Оценка 4.9
Рабочие тетради
docx
окружающий мир
4 кл
17.12.2018
В разработке открытого урока говорится о важности охраны воды, о формировании навыков поведения на воде и вблизи водоемов, по экологическому воспитанию учащихся. Работая в паре и самостоятельно учащиеся знакомятся с информацией об экологических катастрофах водоемов Казахстана. Дети обмениваются мнениями и рисуют знаки, предупреждающие окружающих о том, что воду надо беречь.
Урок познания мира по теме Охрана воды.docx
Урок познания мира по теме "Охрана воды". 4й класс
Цель: формировать начальное понятие об охране воды, о путях ее
загрязнения.
Задачи: Развивать мышление, речь учащихся, навыки работы по слайдам;
осваивать основы экологического воспитания, бережного отношения к
природе, к воде.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, презентация, физическая карта Казахстана
(разрезанная на части), изображение планеты Земля в презентации, карточки
на капельке воды, дерево, капельки для рефлексии.
Ход урока
I. Организационный момент.
Қайырлы күн, балалар.
Good afternoon!
Добрый день, ребята.
II. Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться
И не будем мы лениться
На уроках отвечать
И пятерки получать.
Ш. Проверка домашнего задания.
– Ребята. На прошлом уроке мы рассмотрели тему “Реки и озёра Казахстана”.
Сейчас мы проверим ваши знания о реках и озерах. Вы работаете в паре. На
карточках вопросы по домашнему заданию, читаете, напишите ответ и
обменяйтесь парами («Спина к спине»). Зачитайте на карточке ответы и
проверьте. (Каждой паре – 1 карточка, дети готовятся 1–2 минуты и
отвечают.)
1я пара: Напишите и назовите крупные реки Казахстана (Иртыш, Ишим,
Или, Сырдарья, Урал, Тобол).
Учитель: Знаете ли вы:
– Самая длинная река в мире – Нил, протекает в Африке, её длина 6671 км.
Самая длинная река Азии – Янцзы (Китай) – 5800 км, самая длинная река
Европы – Волга, 3530 км.
2я пара: Напишите и назовите крупные озёра Казахстана (Балхаш, Зайсан,
Алаколь, Сасыколь, Аральское море, Каспийское море).
Знаете ли вы:
– Балхаш – это единственное озеро в мире, является на половину пресным,
наполовину солёным.
III. Проверка знаний учащихся.
Учитель: (читает информацию) (слайд 1)
Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою
наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для
жизни, ты есть жизнь!”
– Почему Антуан де Сент Экзюпери считает, что вода – есть жизнь?
– Какое значение имеет вода?
Индивидуальная работа. Найдите ответы в классе.
Ученики читают записи по карточкам (карточки в виде физической карты
Казахстана). Они размещены по классу. Дети должны найти, прочитать, что
написано на карточке и собрать карту в единое целое, прикрепив на доску.
1 карточка 1 ученик: Для жизни человека, животных: без пищи человек
может прожить несколько недель, а без воды 2 – 3 суток. Вода входит в
состав живых организмов. Если человек взрослый весит 70 кг, то 50 кг из них
– это вода;
2 карточка 2 ученик: В производстве: ни одно производство не обходится
без воды. Так, например, чтобы выплавить 1 тонну стали требуется 150 тонн
воды, для изготовления 1 тонны бумаги нужно 250 тонн воды.
3 карточка 3 ученик: В сельском хозяйстве: для выращивания животных,
поливки, сельскохозяйственных растений. Так, например, чтобы вырастить 1
тонну свеклы нужна 1 тонна воды.
4 карточка 4 ученик: В быту; Водная дорога: для перевозки людей и
грузов. Выработка электроэнергии: на гидроэлектростанциях, используя силу
падающей воды. Учитель:
– Какой мы можем сделать вывод?
Вот, что значит вода! Она жизненно необходима и является помощником
человека.
Знакомство с проблемой пресной воды (изображение Земли) (слайд 2)
Учитель:
– Посмотрите на изображение нашей планеты из космоса.
Казалось бы, воды на земле сколько угодно, океаны и моря покрывают
большую часть нашей планеты.
– Какую воду человек может использовать для удовлетворения своих нужд?
(ответы детей)
– Не забывайте, что вода океанов и морей солёная, а людям необходима
пресная вода, которой на земле не так уж много, меньше 3% (из 100 литров
воды человек может использовать лишь 1,5 стакана). А, кроме того, людям
требуется только чистая пресная вода. Но её становится всё меньше и
меньше. Почему чистой и пресной воды становиться всё меньше и меньше?
– Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Определите тему урока. (О бережном отношении и охране воды.)
(слайд 3)
– Запишите число и тему урока.
IV. Изучение нового материала. Цель и задачи. Правила работы в группе.
Информация о воде. (слайды 4 7)
1. Выявление источников загрязнения.
– Ребята, сейчас мы прочитаем одну сказку по ролям.
Чтение сказки:
Учитель: Среди полей и лесов, окруженная травами да кустарниками текла
речка – чистая и прозрачная, со студёной водой. К реке спешили животные,
чтобы напиться, дети – искупаться, рыбаки – рыбы наловить. Все любили эту
реку. Но вот однажды река загрустила, потому что она стала разноцветной:
серой, желтой, красной, чёрной.
Плачет милая речонка,
Одолел речонку страх.
Стала речка тонкой – тонкой,
Обмелела на глазах.
Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут.
Желтая рыбка. Соседка, почему ты такая красная?
Красная рыбка. На берегу нашей реки построили завод и провели две трубы.
Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я стала
от сточных вод красной. А ты почему желтая, как лимон?
Желтая рыбка. Жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками. Но
вот прошёл сильный дождь. Ручей с берега мутный поток. Чего только в нём
не было: и удобрение и отходы. Пожелтела наша заводь… А ты, подружка,
почему такая фиолетовая?
Фиолетовая рыбка. Видела бы ты, какой на мне лежал груз. Банки, брёвна,
даже колёса. Можно ли это выдержать? От такой натуги я и краснела, и
синела, и зеленела… Вот и стала фиолетовой – елееле выбралась из под
мусора.
Красная рыбка. Ой, смотрика, кто это?
Фиолетовая рыбка. Среди своих сородичей я таких не видела.
Чёрная рыбка. Не пугайтесь. Я такая же рыбка, как и вы, только почернела
от нефти, которую разлили в нашей реке. Нефть тонкой плёнкой покрыла
воду, стало нечем дышать, нечем питаться. А на берегу утки от нефти
погибают. Желтая рыбка. Что же нам делать? Как дальше жить?
Чёрная рыбка. Давайте ребят попросим ребят помочь нам.
Учитель:
– Каковы же источники загрязнения воды?
(слайды 8 10)
– От загрязнения воды страдает все животные. В реках, озёрах погибают
растения, животные, чахнут растения на берегах. Загрязнёна вода для
здоровья человека.
Работа с текстом на слайдах, прием – «ДЖИГСУ»
– Каковы проблемы охраны воды в Казахстане?
1я группа: Аральское море (слайды 11 14)
2я группа: Озеро Балхаш (слайды № 15 17)
Прием «ДЖИГСУ». Информация на слайдах:
1я группа:
По величине Аральское море в Казахстане занимает второе место.
Расположено на юге республики. Берега озёра отступили на 100–150 км.
Высохшее дно моря превратилось в солончаки, пустынные берега моря
покрылись солью и песком. Недостаточно воды поступает из реки Сырдария.
Исчезают животные: из 173 ценных видов осталось немногим более 30. Ис
чезла ондатра, море потеряло рыбохозяйственное значение.
2я группа: Балхаш – третье по площади озеро в Казахстане. Озеро Балхаш
может повторить судьбу Арала.
"Особенность этого голубого прекрасного "зеркала" в том, что половина его
воды пресная, половина соленая... Сейчас соленой воды становится все
больше, потому что уменьшается объем озера. Причина увеличение водо
забора из реки Иле пользователями, причем основная стокообразующая часть
бассейна расположена в КНР. В результате Балхаш стал получать в два раза
меньше прежнего объема воды".
"Экологические проблемы в бассейне озера продолжают расти. Загрязняются
воздух и вода, накапливаются токсичные и другие опасные отходы. Стихий
ные свалки мусора, отсутствие канализационных систем, застройка водо
охранных зон жилыми домами, станциями техобслуживания, банями, кафе
продолжаются по рекам Малая и Большая Алматинка, Есентай и многим
другим в городах и областях бассейна". Учитель:
Оно находится на юговостоке Казахстана. Сам по себе Балхаш – это очень
мелководный водоем. Средняя глубина – всего 6 метров. Поэтому проблема
очень серьезная. Если упадет уровень воды, то дно оголится и превратится в
соленую пустыню. Основная проблема Балхаша – это его обмеление, вызван
ное сокращением вод Или, являющейся главной жизненно важной артерией
озера. В озеро Балхаш поступают вредные вещества с орошаемых земель, из
промышленных стоков. За счет этого в озере появилось много больных рыб.
Если раньше улов рыбы составлял 10 тысяч тонн, то на сегодняшний день
сократился в 2 раза. За последние десять лет в тканях рыб, выловленных в
озере Балхаш, содержание цинка увеличилось в 11 раз, хрома в 13 раз. По
страдал и дикий животный мир.
Учитель: Ребята, на слайдах вы читали информацию, в которой говорится об
экологических катастрофах, о проблемах водоемов Казахстана.
Воды на Земле и много, и мало. Ее много в морях и океанах, но морская
соленая вода непригодна для питья, для многих технических производств и
сельского хозяйства. Ученые доказали, что жизнь возникла именно в воде.
Известно, что человеческая кровь состоит из 98 процентов воды, такое же
количество воды и в медузе. Пресной воды существенно меньше. Треть
населения Земли испытывает в ней острый недостаток, только для
выращивания 1 тонны пшеницы необходимо 1500 тонн воды, переизбыток в
орошении может привести к гибели растений.
Основные запасы пресной воды сосредоточены в полярных льдах. Ограни
ченные запасы пресной воды еще больше сокращаются изза их загрязнения.
Люди для очистки пресной воды от бактерий хлорируют воду (на 1 тонну
воды – 0,72 грамма хлорки).
Но воды океанов и морей тоже непрерывно загрязняются. Сюда попадают
нефть, горючие масла, бензин, керосин, различные отходы промышленности.
Особенно вреден для живых организмов слой нефти на воде. Он затрудняет
газообмен, питание, уменьшает количество кислорода, необходимого для
дыхания. В результате, реки, впадающие в озера, стали мелеть, приносить
меньше воды. А озера стали высыхать. Ярким подтверждением тому являются
Арал и Балхаш, уровень воды снижается и озера мелеют.
V. Физкультминутка.
Толқиды теңіз – бір!
Толқиды теңіз – екі!
Толқиды теңіз – үш!
Шалқиды теңіз – тыңыш! VI. Закрепление. Учитель:
1. – Можно ли сохранить воду от загрязнения? Как? (Очистительные
сооружения, соблюдение чистоты на водоемах и по берегам рек, экономия,
использование химических и вредных веществ, посадка растений.)
Учитель: Уникальность водоемов заключается в том, что многие из них могут
самоочищаться. И помогают им в этом обитатели водоемов.
(слайд № 1819)
(слайд 20 21)
Учитель: Что мы можем сделать, чтобы сохранить воду от загрязнения?
Составим кластер на доске: «Охрана водоема»
1. Строительство очистных сооружений.
2. Посадка и охрана растений по берегам водоемов.
3. Контроль за уровнем загрязнения воды.
2. Наша помощь для охраны воды.
– Что мы можем с вами сделать для охраны воды?
Вывод: (Беречь воду) (слайд 22)
Учитель:
–Запомните интересные факты нерационального использования человеком
воды.
1. Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете около 100 литров воды.
2. Каждый раз, вы чистите зубы, вы расходуете 1 литр воды.
3. Наполняя ванну лишь до половины, вы расходуете не менее 150 литров
воды.
4. Каждая стирка белья в стиральной машине требует свыше 100 литров воды.
5. Через обычный водопроводный кран проходит 15 литров воды в минуту.
6. Через незакрытый кран выливается около 1000 литров воды за час.
– Специалисты утверждают: достаточная норма расхода воды в современной
квартире – 200 литров в сутки на человека.
– Какой можно сделать вывод? (Проверь все краны в квартире, чтобы не было
утечки воды.)
3. Творческое задание по группам. – А сейчас я вам предлагаю творческое задание: придумать запрещающий знак
по охране воды.
Защита знаков. (Вывешивают вокруг карты Казахстана)
VII. Обобщение.
– О чем мы сегодня с вами говорили?
– Назовите меры по охране воды?
VIII. Итог урока. Рефлексия: (слайд 23)
Течет река... Течет река...
Поит поля и города,
Несет и лодки, и суда,
И рыбы ходят в глубине,
И раки ползают на дне...
Но что такое? Караул!
Нет, нет, никто не утонул,
Нет, нет, как раз наоборот,
На мель садится пароход.
Средь бела дня, какой скандал!
Наверно, лоцман маху дал!
Да нет, далеко до буйка,
Тут глубока была река,
Была. Вот именно – была.
Была, да видимо, сплыла.
Ах, реку мы не узнаем...
Река становится ручьем!
Уже и лодки на мели...
Пловцы вдруг посуху пошли.
А рыбы? В горе и тоске
Бедняжки бьются на песке.
Так что же с ней стряслось, с рекой?
Увы, друзья, ответ такой:
Дошкольник Сидоров Иван.
Забыл закрыть на кухне кран.
Вы скажете: какой пустяк.
Пустяк. Добро 6 ручей иссяк,
А то вон изза пустяка.
Пропала целая река!
Учитель:
(слайд 24) Почему в реке исчезла вдруг вода?
Что случилось после того, как в реке стало меньше воды?
О чем напоминает каждому это стихотворение?
Что сегодня узнали на уроке?
Какой вывод можно сделать?
Не расходуйте воду напрасно! Берегите ее! Спасибо за урок.
Оценивание.
Домашнее задание: стр. 64–65 пересказ.
Разработка открытого урока по познанию мира (4 класс)
Разработка открытого урока по познанию мира (4 класс)
Разработка открытого урока по познанию мира (4 класс)
Разработка открытого урока по познанию мира (4 класс)
Разработка открытого урока по познанию мира (4 класс)
Разработка открытого урока по познанию мира (4 класс)
Разработка открытого урока по познанию мира (4 класс)
Разработка открытого урока по познанию мира (4 класс)
Разработка открытого урока по познанию мира (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.