Разработка парламентского урока по теме «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики»
Оценка 4.7
Работа в классе +1
docx
классное руководство
2 кл
14.02.2017
Классный час включает в себя цели: -познакомить детей с понятиями «закон», «парламент»,
-дать сведения о нашей республики и о развитии Дрожжановского района;
-поразмышлять над своим будущем, будущем Татарстана и о том, какой личный вклад они могут внести в развитие, муниципального района, своего и села в будущем;
-создать условия для осознания учащимися значимости
законов, принятых в государстве и в республики;
- способствовать формированию патриотических и гражданских качеств учащихся;
конкурс.docx
МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста
«ТатарскоБезднинская начальная школа детский сад»
Дрожжановского муниципального района РТ
Разработка парламентского урока по теме
«Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики»
Автор.
Учитель начальных классов МБОУ для детей
дошкольного и младшего школьного возраста
«Татарско-Безднинская начальная школа - детский сад»
Дрожжановского муниципального района РТ
Камалова Разида Ирфановна. 2017 год январь.
Тема:
«Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики»
Цель: -познакомить детей с понятиями «закон»,
«парламент»,
-дать сведения о нашей республики и о районе ?
развитии Дрожжановского района;
-поразмышлять над своим будущем, будущем Татарстана и
о том, какой личный вклад они могут внести в развитие,
муниципального района, своего и села в будущем;
-создать условия для осознания учащимися
значимости
законов, принятых в государстве и в республики;
- способствовать формированию патриотических и
гражданских качеств учащихся;
Оборудование: интерактивная презентация, ноутбук,
проектор,
Конституция РФ. Карточки с вопросами для работы в парах.
Карточки с заданиями для работы в группах. Толковый
словарь. Карта республики Татарстан и Дрожжановского
района.
Ход урока.
I. Мотивационная часть
1. Понятия «закон», «парламент», «депутаты»
- Сегодня все школы нашего района проводят Парламентский
урок.
Его тема: «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее
республики » (1 слайд) - Почему урок называется парламентским? Название урока
произошло от слова «парламент». Что такое «парламент»?
(Дети находят в толковом словаре слово ПАРЛАМЕНТ)
Парламент – это место, где депутаты принимают законы.
- А что такое закон? (Дети находят в толковом словаре слово
ЗАКОН)
Закон – это строгое, четкое правило, повеление, принятое и
утвержденное в установленном порядке. (2 слайд)
Депутаты-законодатели – это выбранные народом люди.(3
слайд)
Мы живём очень красивой, богатой, толерантной стране
Татарстан. Давайте посмотрим какая же она наша
республика?
II. Информационная часть.
Краткие сведения (5 слайд)
Республика Татарстан - субъект Российской Федерации,
входит в состав Приволжского федерального округа.
Дата образования – 27 мая 1920 года.
Площадь - 67,8 тыс. кв.км.
Протяженность: с запада на восток составляет 460 км, с
севера на юг - 290 км.
Население - 3 768,5 тыс. чел ( данные 2009 г.)
Плотность населения – чел. на 1 кв.км.
Доля городского населения - 74,9 %
Столица - город Казань.
Географическое положение.
Находится в Европейской части страны, в Поволжье, в районе
слияния рек Волги и Камы.
Рельеф.
Территория Республики Татарстан представляет равнину с
небольшим возвышением ее в юго-восточной части. Самая высокая точка республики - 367 метров, самая низкая - 35
метров.
Границы :
на западе - с Ульяновская областью, Республикой Чувашия и
Республикой Марий Эл;
на севере - с Кировской областью и Удмуртской Республикой;
на востоке - с Республикой Башкортостан;
на юге - с Оренбургской и Самарской областями
А теперь кратко познакомимся с нашим районом.
(По карте показываю)
Дрожжановский муниципальный район Республики
Татарстан, образован в 1930 году, расположен на юго-западе
республики, административный центр – село Старое
Дрожжаное, граничит с Шемуршинским районом Чувашской
Республики, на юге и западе – с Цильнинским и Сурским
районом Ульяновской области, на востоке – с Буинским
районом Республики Татарстан. Территория района занимает
1029,5 км2. Численность постоянного населения
Дрожжановского района на 01.01.2014 года составляет
24686 человек.
В районе проживают следующие национальности:
татары (57,4%);
чуваши (41,3%);
русские (1%);
другие (0,3%).
От районного центра – села Старое Дрожжаное, до города
Казань – 230 км, до города Чебоксары – 180 км, до
ближайшей железнодорожной станции Бурундуки – 51 км, до
города Ульяновск – 84 км. На территории района
расположены 19 сельских поселений, включающих в себя 52
населенных пункта.
Экономико-географические условия района открывают
большой потенциал для развития сельского хозяйства,
промышленности, транспорта, среднего и профессионально- технического образования, культуры. Умеренно-
континентальный климат и отсутствие факторов, способных
вызвать чрезвычайные ситуации (наводнения,
землетрясения, смерчи, тайфуны), максимально снижают
соответствующие риски в долгосрочном плане.
Учитель: Ребята, сегодня мы поговорим о нашем районе и о нашей
деревни. Давайте посмотрим наш район и наше село по видеоролику.
(аэросъёмка)
Что вы увидели? Как вы думаете каким был наш район и наше село лет
10 тому назад? Что нибудь изменилось или нет на сегодняшний день?
Работа над соответствием слов. Коллективная работа.
У меня на доске карточки со словами, прочитайте их:
Государство, человек, закон, семья, гражданин, общество, школа, класс,
дороги, газ, асфальт, деревья, вода, парк, музей, бассейн, село, район
Давайте попробуем найти взаимосвязь между этими словами. Берем по
два слова. Кто первый?
Дети отвечают:
Человек и природа – Человек – часть природы.
Человек и общество – Человек живет среди людей, в обществе.
Музей и район – В нашем районе сделали красивый музей.
Природа и закон – В природе есть закон, если мы его нарушаем,
происходят катастрофы.
Село и асфальт. В нашем селе провели асфальт.
Село и дороги. – В нашем селе ремонтировали дороги на всех улицах.
Район и бассейн. В нашем районе построили бассейн.
Школа и закон – В школе существуют свои законы – это правила.
Село и деревья. Мы каждый год сажаем деревья.
Класс и школа – В школе много классов, которые живут своей
интересной жизнью и общими интересами.
Государство и закон – Жители любой страны, живя в обществе,
должны соблюдать законы.
Учитель: Спасибо за ваши интересные и правильные ответы. Что
можете сказать обобщая ваши ответы?
Да мы уже участвуем в развитии нашего села.
А сейчас давайте вспомним некоторые моменты из вашей школьной жизни.
Когда человек впервые сталкивается с законами жизни?
Ответы детей:
В своей семье. Когда он рождается, его учат мама и папа жить и вести себя
правильно.
Учитель:
А какие правила могут быть в семье? Ответы детей:
Родители проверяют у нас уроки. Мама с папой заботятся о нас, чтобы у нас
была одежда, все для школы, кормят нас. Гуляют с нами.
Открываем слайд №4 и читаем:
Примерные правила в семье:
1.Назначение обязанностей.
2. Контроль за тем, какие фильмы и передачи смотрят дети.
3. Осведомленность об успеваемости.
4. Семейный ужин 57 раз в неделю.
5. Установление времени возвращения домой с прогулок и после
уроков.
Учитель:
Подведем итог. Значит для чего ребенку нужна семья?
Ответы детей:
В семье нас учат говорить, ходить, играть, рассказывают нам, что такое
хорошо и что такое плохо.
Учитель: В семье закладываются семейные ценности.
А теперь давайте встанем в круг.
Какие вопросы вам хочется задать, читая тему развитие моего
района, села в будущем друг другу?
Вопросы детей:
Что такое развитие?
Сколько мне будет лет в 2030ом году?
Какую профессию я выберу?
Какой вклад я уже сделал для развития моего села? и др.
Ответы детей:
- Мой вклад в развитие села пока невелик: я учусь ,
принимаю участие во всех школьных и сельских мероприятиях,
помогаю родителям и друзьям. Я живу, радуясь жизни, и мечтаю
о том, чтобы каждому жилось по его труду. Я обязательно
получу высшее образование, буду трудиться и приносить пользу
стране.( и др.0
Учитель: А сейчас я вам предлагаю творческую проектную работу в группах.
Работа в группах. 1 группа придумает свою проектную работу «Как я
представляю свою село в 2030ом году?» (можно из пластилина,
цветной бумаги и т.д.)
2 группа придумает свою проектную работу «Как я
представляю свой район в 2030ом году?» (Сделать схему
объектов на компьютере)
(Работа на15 минут)
Когда всё закончите будете защищать свою проектную работу.
Какой же личный вклад вы можете внести в развитие ,
муниципального района, своего и села в будущем.
Разработка парламентского урока по теме «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики»
Разработка парламентского урока по теме «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики»
Разработка парламентского урока по теме «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики»
Разработка парламентского урока по теме «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики»
Разработка парламентского урока по теме «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики»
Разработка парламентского урока по теме «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики»
Разработка парламентского урока по теме «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.