теме Алтай Казахстана
Дата проведения 20.03.2017 г
Урок проходил в 8 классе, в котором учится 28 детей. установить взаимосвязь между компонентами природы, особенностями природного района, сформировать представления о хозяйственной деятельности населения в горных территориях, определить главные проблемы и сформулировать пути их решения. Выбранный тип урока - комбинированный урок, проверка ранее усвоенного учащимися материала, формирование новых понятий, умений и навыков , работа по закреплению новых знаний, умений и навыков.
Образовательная задача урока — обобщить и систематизировать знания школьников об Алтае
Научить основным подходам обучения способствуют повышению интересов к изучению географии; в процессе обучения учащиеся самостоятельно приобретают знания и используют их на практике
Развивающей цель занятия —развитие умение работать по типовому плану характеристики ПР с целью выявления его особенностей, развивать умение устанавливать причинно – следственные связи, развивать умение выявлять причины и сущность эко проблем территории, развивать умение анализировать картографический материал, материалы учебника, СМИ, дополнительной литературы, развивать умения общения и деятельности при работе с ППС и МГ.
Воспитательная задача урока — продолжать формировать уважительное отношение к одноклассникам, толерантность при общении. В структуре урока можно выделить такие этапы индивидуальный, групповой. элементы критического мышления, исследовательский диалог, групповая работа, практическая работа На занятии применялись следующие обучающие методы, как активные методы обучения способствуют повышению интересов к изучению географии; в процессе обучения учащиеся самостоятельно приобретают знания и используют их на практике.В рамках этого занятия надо было создать образ территории природного района, продолжить формирование понятий «природный район», «альпийский тип рельефа», «температурная инверсия», «высотная поясность», установить взаимосвязь между компонентами природы, особенностями природного района, сформировать представления о хозяйственной деятельности населения в горных территориях, определить главные проблемы и сформулировать пути их решения. Выбранный тип урока - комбинированный урок, проверка ранее усвоенного учащимися материала, формирование новых понятий, умений и навыков , работа по закреплению новых знаний, умений и навыков В структуре урока можно выделить такие этапы индивидуальный, групповой. элементы критического мышления, исследовательский диалог, групповая работа, практическая работа На занятии применялись следующие обучающие методы, как активные методы обучения способствуют повышению интересов к изучению географии; в процессе обучения учащиеся самостоятельно приобретают знания и используют их на практике.
Алтай Казахстана.docx
Ф.И.О.
Павленко Светлана Рафисовна
Предмет: География
Класс: 8
Краткосрочное планирование
Тема урока:
Алтай.
Дата проведения
20.03.2017 г
Цель:
Ожидаемый
результат:
Цели и задачи
Образовательные:
создать образ территории природного района;
продолжить формирование понятий «природный район», «альпийский тип рельефа», «температурная инверсия», «высотная
поясность»;
установить взаимосвязь между компонентами природы, особенности природного района;
сформировать представления о хозяйственной деятельности населения в горных территориях;
определить главные проблемы и сформулировать пути их решения.
Развивающие:
развивать умение работать по типовому плану характеристики ПР с целью выявления его особенностей;
развивать умение устанавливать причинно – следственные связи
развивать умение выявлять причины и сущность эко: проблем территории;
развивать умение анализировать картографический материал, материалы учебника, СМИ, дополнительной литературы;
развивать умения общения и деятельности при работе с ППС и МГ.
Воспитательные:
формирование эмоционально ценностного отношения к окружающему
миру;
воспитание экологической ответственности, мышления и сознания, как черты личности.
Задачи: уметь применять знания для решения географических задач.
Ученик «С»: знать строение вещества, основные положения МКТ, понятия «диффузия». создать образ
территории природного района, развивать умение работать по типовому плану характеристики ПР с
целью выявления его особенностей
Ученик «Б»:зависимость диффузии от температуры. -- установить взаимосвязь между компонентами природы, особенности природного района;
- сформировать представления о хозяйственной деятельности населения в горных территориях;
развивать умение устанавливать причинно – следственные связи
- развивать умение выявлять причины и сущность эко: проблем территории
Ученик «А»: уметь объяснять происходящие явления с точки зрения МКТ. определить главные проблемы и
сформулировать пути их решения. - развивать умение анализировать картографический материал,
материалы учебника, СМИ, дополнительной литературы;
- развивать умения общения и деятельности при работе с ППС и МГ.
•
•
•
•
•
Большинство:
Критерии успеха:
Ключевые идеи:
Виды деятельности:
Все: характеристика ПР по типовому плану;
анализ материалов учебника, карты, дополнительных источников информации;
установление причинно-следственных связей и восстановление логики событий;
сравнение компонентов природы ПР Алтая и Урала.
знают зависимость скорости диффузии от температуры в различных агрегатных состояниях.
сравнение компонентов природы ПР Алтая и Урала, установление причинно-следственных связей и
восстановление логики событий
Некоторые: выполнять поиск информации, уметь видеть проблему и находить пути решения.
• Как активные методы обучения способствуют повышению интересов к изучению географии; в процессе обучения
учащиеся самостоятельно приобретают знания и используют их на практике.
• Элементы критического мышления, исследовательский диалог, групповая работа, практическая работа
Чтение с пометками
Изображение понимание темы на флипчарте
Взаимооценивание оценочный лист
Практическая работа ,нахождение необходимых географических обьектов.
Рефлексия стратегия «Лестница знаний».
Учебник:
Физическая география Казахстана А.Бейсенова,К.Карпеков, Алматы «Атамyра»2016 г
Ход урока/заметки учителя: Время Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оценивание
(ОдО)
Словесная
похвала.
(ОО)
Ресурсы
презентация
Предполагаемые ответы
учеников
3 мин.
Здравствуйте ребята! Желаю вам интересного и плодотворного
дня.
" Алтай! Твоим горам лишь ведом
Извечной мудрости поток.
От них, как от древнейшей Веды,
Река Катунь берёт исток.
Алтай! Как мало помнят люди,
О чём ещё шептали встарь,
Что все дары подземной Чуди
Украсят снова твой Алтарь.
Вопросы учителя:
Для чего нужны знания об Алтае?
Отличаются ли между собой одни горы от других?
Чем могут отличаться горы?
Позволяют
объяснить
географическое
положение
природные
ресурсы Алтая
и
Помогают выявлять
происхождение и
отличие от других
географических
объектов
Помогают
объяснить
причинно
следственные
связи
Помогают
создавать новые
представления о
географическом
объекте
2 мин. Учитель сообщает тему урока «Алтай».
Ученики определяют цель Словесная
презентация Приложение к уроку тестирование по вариантам (4 варианта)
Тест по теме «Алтай»
1 вариант
1. Современный рельеф гор сформировался
A) в мезозойскую эру;
Б) в альпийскую эпоху горообразования;
B) в палеозойскую эру;
Г) в байкальское горообразование.
2. Пояс редких металлов сформировался
A) в Калбинском и Нарымском хребтах;
Б) в Рудном и Южном Алтае;
B) в Калбинском хребте;
Г) в Убинском и Ивановском хребте.
3. Более увлажненными являются
A) восточные подветренные склоны гор;
Б) межгорные котловины;
B) западные наветренные склоны.
4. Причиной большого количества вод является
A) наличие водохранилищ;
Б) ледниковый покров;
B) большое увлажнение территории;
Г) подземные источники.
5. Охраняемые территории на Алтае:
А) Маркакольский заповедник;
Б) Западно - Алтайский заповедник;
В) Катон -Карагайский национальный парк;
Г) все перечисленные. Тест по теме «Алтай»
2 вариант
1. Складчатое строение гор под воздействием процессов выветривания превратилось
в плато с выровненной поверхностью
А) в альпийскую эпоху горообразования;
Б) в мезозойскую эру;
В) в палеозойскую эру;
Г) в байкальское горообразование.
2. Пояс полиметаллических руд сформировался
A) в Рудном и Южном Алтае;
Б) в Калбинском и Нарымском хребтах;
B) в Калбинском хребте;
Г) в Убинском и Ивановском хребте
3. Причиной низких температур воздуха в межгорных котловинах является
A) изменение температуры с высотой;
Б) наличие льда на вершинах;
B) температурная инверсия.
4. Крупнейшее высокогорное озеро, на котором создан заповедник:
A) Алаколь;
Б) Зайсан;
B) Маркаколь;
Г) Ульба.
5. Основными видами хозяйственной деятельности на Алтае являются;
A) лесной и рыбный промысел;
Б) добыча и переработка полезных ископаемых;
B) земледелием и скотоводством;
Г) все перечисленное.
Тест по теме «Алтай» 3 вариант
1. Горы образовались на месте обширного моря
A) в мезозойскую эру;
Б)в палеозойскую эру;
B) в альпийскую эпоху горообразования;
Г) в байкальское горообразование.
2.3олотой пояс сформировался
A) в Калбинском хребте;
Б) в Калбинском и Нарымском хребтах;
B) в Рудном и Южном Алтае;
Г) в Убинском и Ивановском хребте.
3.Верховья реки Малая Ульба - самое влажное место в Казахстане. Здесь выпадает осадков
A) 300-400 мм;
Б) 1000 мм;
B) 1500-2000 мм.
4.Крупные водохранилища на Иртыше:
А) Ульбинское и Маркакольское;
Б) Курчумское и Зайсанское;
В) Бухтарминское и Усть - Каменогорское;
Г) Рахмановское и Усть - Каменогорское.
5.Причиной образования высотных поясов в горах является
A) изменение температуры с высотой;
Б) изменение увлажнения с высотой;
B) большая высота гор;
Г) все перечисленное.
Тест по теме «Алтай»
4 вариант
1. Горы имеют складчато - глыбовое строение, т.к. испытали вторичное поднятие A) в мезозойскую эру;
Б) в альпийскую эпоху горообразования;
B) в палеозойскую эру;
Г) в байкальское горообразование.
2. Пояс медных руд сформировался
A) в Убинском и Ивановском хребте;
Б) в Калбинском и Нарымском хребтах;
B) в Рудном и Южном Алтае;
Г) в Калбинском хребте.
3. В межгорных котловинах Алтая выпадает осадков
A) 1500-2000 мм;
Б) 1000 мм;
B) 200 - 400 мм.
4. Ледники в Алтайских горах расположены на высоте
A) 1450 м;
Б) 1500-2000 м;
B) 2500 м;
Г) 4500 м.
5.Высотные пояса Алтая:
A) степной, лесной;
Б) полупустынный, степной, лесной;
B) степной, лесной, луговой, ледниковый;
Г) полупустынный, степной, лесной, луговой, ледниковый.
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.