Разработка урока физики 7 класс на тему "Суд над инерцией"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
физика
7 кл
22.11.2017
: Изучить явление “инерция”, развить навыки самостоятельной работы.
Задачи:
• Ввести понятие инерции;
• Сформулировать представление о факторах (условиях), при которых она возникает;
• Научить обнаруживать данное явление в окружающем мире.
• Совершенствовать интеллектуальные умения (наблюдать, сравнивать, размышлять, применять знания, делать выводы).
• Развитие монологической речи.
• Воспитание творческих качеств у учащихся.
• Воспитание общей культуры поведения.
• Учить видеть практическую пользу знаний.
• Совершенствовать теоретическую базу для дальнейшего изучения выталкивающей силы.
• Продолжить формирование коммуникативных умений.
• Продолжать формирование познавательного интереса к предмету “Физика”.
Форма урока: Урок –спектакль. «Суд над инерцией»
суднад инерцией.docx
МБОУ «ГойЧунская СОШ им .А.С.Алаудинова»
Урок физики
«Суд над инерцией»
7 класс
Составил: учитель физики,
высшей педагогической категории,
Кагарманов Рамзан Дукаевич Тема урока: Инерция.
Цель: Изучить явление “инерция”, развить навыки самостоятельной работы.
(слайд №2)
Задачи:
Ввести понятие инерции;
Сформулировать представление о факторах (условиях), при которых она возникает;
Научить обнаруживать данное явление в окружающем мире.
Совершенствовать интеллектуальные умения (наблюдать, сравнивать, размышлять,
применять знания, делать выводы).
Развитие монологической речи.
Воспитание творческих качеств у учащихся.
Воспитание общей культуры поведения.
Учить видеть практическую пользу знаний.
Совершенствовать теоретическую базу для дальнейшего изучения выталкивающей
силы.
Продолжить формирование коммуникативных умений.
Продолжать формирование познавательного интереса к предмету “Физика”.
Форма урока: Урок –спектакль. «Суд над инерцией»
ХОД УРОКА
На судебном заседании, участниками которого являются ученики класса с наперед
определенными ролями (подсудимый, прокурор, адвокат, свидетели, публика),
рассматривается дело Инерции. Роль судьи играет учитель. Участники
соответственно своим ролям оправдывают или осуждают конкретные действия
Инерции. Итоги слушания дела подводит суд. Секретарь: Встать! Суд идёт.
Главный судья. Сегодня слушается дело №1 по обвинению Инерции. Она обвиняется в
том, что по её вине происходит масса транспортных катастроф: мотоциклы, велосипеды
разбиваются на гонках, происходят крушение составов, и множестве других преступлений. Мы
призываем сегодня обстоятельно разобраться в поставленном нами вопросе, со справедливостью
беспристрастностью выслушать показание свидетелей и вынести справедливый приговор.
Ввести подсудимую.
Главный судья. Установим личность подсудимой. Подсудимая, Ваша фамилия, имя,
отчество.
Инерция. Инерция физическая.
Главный судья. Ваши родители?
Инерция. Галилео Галилей и Исаак Ньютон.
Главный судья. Ваша биография?
Инерция. Древнегреческий учёный Аристотель считал, что движение тела, вызванное
действием какогото другого тела, должно само слабой прекратиться, так как именно покой
является естественным состоянием физического тела, и всем свойственно стремление к покою.
Он поражался, почему камень, камень, выпушенный из его руки, продолжает двигаться,
отделившись от руки. Ответ на этот вопрос был дан моим рождением спустя 2000 лет в Италии
великим Галилео Галилеем, а позднее в 1678 г. его точнее сформулировал Исаак Ньютона.
Главный судья. Что Вы собой представляйте?
Инерция. Свойство тел сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного
движения, когда на тело не действуют другие тела.
Главный судья. Есть ли вопросы к обвиняемому у обвинения?
Главный обвинитель. Нет.
Главный судья. У зашиты?
Защитник. У меня есть вопрос к суду: будет ли приниматься во внимание тот факт, что
родителями Инерции были такие великие люди, как Галилео Галилей и Исаак Ньютон.
Главный судья. Суд рассмотрит все факты.
Защитник. В таком случае будут ли судьи снисходительны к подсудимой, учитывая
заслуги её родителей?
Главный судья. Суд учитывает все факты.
Защитник. У меня пока всё. Главный судья. Ест ли вопросы к подсудимой у заседателей?
Заседатель 1. Кому вы принадлежите?
Инерция. Всем телам, абсолютно всем.
Заседатель 2. Область применения ваших сил?
Инерция. Физика, техника, жизнь.
Заседатели и учёный секретарь суда по очереди зачитывают телеграммы, поступившие в
распоряжение суда.
Телеграмма 1. Я, Аристотель, один из величайших мыслителей древности, заявляю, что суд
этот считают неправомерным. Все описанные вами заслуги и преступления не имеют никакого
отношения к так называемой вами Инерции. После прекращения действия на тело других тел
первое не должно двигаться.
Телеграмма 2. Я, Галилео Галилей, великий физик средних веков, приветствую ваш суд, ибо
каждый, кто стремится постичь тайны природы, достоин уважения. Пусть наука даст вам
мужество устоять перед любыми пытками мерзкой жестокой инквизиции. Успеха вам,
друзья и коллеги!
Телеграмма 3. Я, сэр Исаак Ньютон, английский физик и математик, рад, что законы природы
не оставили ваши души равнодушными. Спорьте. В споре родится истина, и если вы её
отыщите, то I закон механики, закон инерции, откроет вам двери в чудесный мир науки.
Главный судья. Теперь переходим к заслушиванию показаний
свидетелей. Свидетель М, пожалуйста.
Свидетель М. Я очень волнуюсь, я никогда не выступал на суде, но то, что я видел, было ужасно.
И я не могу молчать. Дорогу переходила женщина. Внезапно изза поворота появилась
громадная машина. Водитель резко затормозил, а груз в полуприцепе раздавил кабину, потому
что продолжил движение по инерции. Это было ужасно, смотрите сами, (слайд №3).
Главный судья. Вызывается свидетель Т.
Свидетель Т. Я очень люблю спорт и часто по телевизору смотрю спортивные передачи.
Недавно транслировались велогонки. Я видел, как велосипедист, натолкнувшись на камень,
случайно попавший на трассу, перелетел через руль велосипеда. Велосипед отлетел в другую
сторону и попал на трассу. Остальные гонщики, не сумели затормозить изза инерции, налетели
на него. Гонки были сорваны. На велогонках такое бывает не редко, (слайд №4).
Главный обвинитель. Я прошу всех сидящих в это зале отнестись очень серьёзно к этому
вопросу и вспомнить факты, примеры из вашей жизни, изобличающее эту преступницу.
Свидетель И. Я ехала в автобусе. Вдруг он внезапно затормозил, а люди по инерции
продолжали двигаться и многие из них ударились. Я тоже не удержалась, налетела на впереди
стоящего мужчину, наступила ему на ногу, он ругал меня, а виновата во всём инерция. (слайд
№5) Свидетель Н. Меня мама попросила накрыть на стол перед обедом. Я несла тарелку с супом,
поставила на стол, а суп по инерции выплеснулся на скатерть. Мама ругала меня, но ведь я не
виновата.
Свидетель П. Моя бабушка, лежит в больнице, со сломанной ногой. Она шла по дороге, а дорога
была скользкой. Ноги бабушки поехали вперед, а сама она изза инерции не могла двигаться так
быстро, упала и сломала ногу.
Главный судья. Вызываются свидетели защиты. Свидетель К, пожалуйста.
Свидетель К. Меня мама попросила вытряхнуть ковёр. Я палкой ударяла по ковру, он отходил
в сторону, а пыль изза инерции оставалась на месте. Если бы не инерция, не вычистила бы я
ковёр.
Свидетель А. Человек благодаря инерции на скейтборде, роликовых коньках или самокате
набрав скорость, продолжает движение по инерции, (слайд №6).
Защитник. Товарищи, сидящие в зале! Постарайтесь вспомнить, сколько хорошего сделала для
вас подсудимая, и сообщите эти факты суду.
Свидетель Ф. Мой дядя столяр. И мне много раз приходилось видеть, как он насиживает
молоток на ручку. Он ударяет ручкой по столу, а молоток, по инерции продолжая двигаться,
насиживается прочно и надёжно на ручку, (слайд №7).
Свидетель Г. Инерция помогает спортсмену в толкании ядра или метании копья! Спортсмен
отталкивает ядро или метает копьё, и оно летит дальше по инерции, (слайд №8).
(Защитник приводят ещё ряд фактов)
Главный судья. Слово предоставляется главному обвинителю.
Главный обвинитель. Уважаемый суд! Дорогие товарищи! Зачем мы здесь собрались? Ведь
вина подсудимой очевидна. Я не могу понять, как здравомыслящий человек, при всем моём
уважении к защитнику, может защищать эту закоренелую преступницу. Каждый из нас ощущал
на себе издевательства подсудимой. Кто из нас не падал, споткнувшись? Не по её ли вине
сталкиваются машины, ударяются о причалы корабли? Посмотрите на неё. Ей стыдно! Она
знает, сколько трудов понадобилось штурманам, чтобы точно рассчитать, где сбросить ёлочку
полярникам на Новый год. А сколько по её вине зарегистрировано травм?
(слайды №9и10)
По данным МВД РФ по Чеченской республике с начала2017 года по 26
сентября в республике зарегистрированы 195 аварии, в которых погибли 74
человек и получил травмы 198 человек.
И ктото ещё пытается говорить о её невиновности, Остановите это, товарищи!
Главный судья. Слово предоставляется главному защитнику.
Защитник. Если рассматривать поступки инерции с юридической точки зрения, то нужно
заметить, что достоинств у инерции больше, чем недостатков, так как вышеуказанная используется как в быту, так и в технике. Приведём пример: хороший, очень хороший шофёр
благодаря инерции сохраняет литры бензина. Правда, если неосторожный, легкомысленный и
чересчур задумчивый пешеход, к тому же не знающий элементарных правил уличного
движения, внезапно появляется перед движущейся машиной, то она после торможения,
проезжая несколько метров (особенно в гололёд) изза инерции, может сбить его. Но в
приведённом выше примере виновата не инерции, а пешеход. Споткнувшийся человек обычно
обвиняет инерцию, а не самого себя и свою неосторожность. А именно инерция в данном случае
помогает человеку, заставляет его смотреть под ноги, быть внимательным, когда он идёт по
улице. Можно привести ещё множество примеров «часть из них вы уже слышали», показывающих
помощь инерции человеку, например, в спорте: трамплин, прыжки, метание. Это инерция
устанавливает мировые рекорды, именно инерция, а не что другое. Более того, я считаю, что мы
должны инерцию поблагодарить, так как, если бы вышеуказанная не существовала, все планеты
сошли бы со своих бы орбит, Луна упала бы на Землю, а Земля в свою очередь упала бы на солнце.
У меня всё.
Главный судья. Суд удаляется на совещание.
Главный судья (зачитывает решение суда). Наш суд был
скорым и правым, Внимательно выслушав обе стороны, суд пришёл к следующему решению.
Учитывая некоторые отрицательные стороны деятельности подсудимой, суд тем не менее,
полагаясь на свой собственной опыт, на речь уважаемой защиты и показания свидетелей защиты,
считая большую часть обвинения преувеличенной, а посему постановляет.
С учетом полезности положительных сторон действия инерции и вредности отрицательных,
всемерно расширить использование положительных и вести борьбу с отрицательными, для
чего неустанно изучать и глубоко осмысливать законы физики, проникать тайны природы и
ставить их на службу человеку!
Дома выучить §18, решить упр. №5 и выполнить экспериментальное задание после
параграфа.
Приговор окончательный, обжалованию не подлежит, (слайд№11).
Заседание суда считаю законченным.
Объяснение д/з.
Рефлексия:
1. Ребята понравился ли вам урок?
2. Что нового вы узнали для себя?
3. Что вам не понравилось? Список использованной литературы:
А.В. Перышкин . физика 7 класс М. ДРОФА 2013
Л.А.Горлова. Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия по физике. М. «ВАКО»
2006
В.А.Волков, С.Е.Полянский. поурочные разработки по физике 7 класс универсальное
издание. М. «ВАКО» 2009
http://chechnya.gov.ru/page.php?r=126&id=13832 использованы фотографии с яндекс фото.
Разработка урока физики 7 класс на тему "Суд над инерцией"
Разработка урока физики 7 класс на тему "Суд над инерцией"
Разработка урока физики 7 класс на тему "Суд над инерцией"
Разработка урока физики 7 класс на тему "Суд над инерцией"
Разработка урока физики 7 класс на тему "Суд над инерцией"
Разработка урока физики 7 класс на тему "Суд над инерцией"
Разработка урока физики 7 класс на тему "Суд над инерцией"
Разработка урока физики 7 класс на тему "Суд над инерцией"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.