Разработка урока физики "Электризация тел." 8 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
физика
8 кл
18.02.2017
Данная разработка урока физики будет полезна для учителей физики, работающих в общеобразовательном учреждении . Методическая разработка урока предназначен для учащихся 8 -х классов обучающихся по учебнику «Физика 8 класс " автор А. В. Перышкин издательство Дрофа.
В разработке приведены исторические факты открытия явления электризации.
разрабртка урока 8 кл..doc
ЭЛЕКТРИЗАЦИЯ ТЕЛ. ДВА РОДА ЗАРЯДОВ »
Цель урока:
Познакомить учащихся с понятиями электризация тел и электр. заряд.
Формирование навыков применения знания о явлении электризации к
объяснению и анализу явлений окружающего мира (на уровне
применения их в незнакомой ситуации)
Проверить свои знания об изучаемом на уроке явлении электризации и
умений анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
Задачи урока:
Образовательные:
научить работать с наэлектризованными предметами и простейшими
приспособлениями для обнаружения явления электрического
взаимодействия.
Проконтролировать уровень усвоения основных пунктов урока и
показать, что они подтверждаются экспериментально.
Сформировать знания и правила взаимодействия заряженных тел.
Воспитательные:
Показать, что электрическое взаимодействие является неотъемлемым
свойством материальных объектов.
Содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости
явлений и свойств окружающего мира.
Развивающие: Проверить уровень самостоятельности мышления школьника
Проверить умение применять знания в различных ситуациях.
Формировать умения обобщать данные на основе выделения главного.
Оборудование
: палочки из стекла и эбонита, вата, мелкие тела, струйка воды,
капсула на нитке, штатив, мех, шелк, полоска полиэтилена, портреты
ученых.
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя:
Вы знаете, что электрическая энергия вырабатывается на электростанциях,
затем передается по проводам в каждый дом, на заводы и фабрики. В любом
доме можно встретить различные электроприборы. Это утюг, телевизор,
лампочка… Что же такое электрический ток? Сегодня вы узнаете о
происхождении слова «электричество». А чуть позже что такое
« электрический ток »
Опыт1: стеклянную палочку потереть о лист бумаги и поднести к мелко
нарезанным листочкам бумаги, то они начнут притягиваться к
палочке. Проделать то же для эбонитовой палочке.
Это явление открыл в 624 году до н.э. греческий философ Фалес Милетский
Впервые явления, ныне называемые электрическими, были замечены в древнем Китае, Индии, а позднее в древней Греции. Сохранившиеся предания
гласят, что древнегреческому философу Фалесу Мелецкому ( 640550 гг. до
нашей эры) было уже известно свойство янтаря, натертого мехом или
шерстью, притягивать обрывки бумаги, пушинки и другие легкие предметы на
расстоянии 23 см. От греческого названия янтарь«электрон» это явление
получило наименование электризации.
Учение об электричестве связано с именем Уильям Гильберт. Уильям
Гильбер родился в 1540 году в Кольчейере – городке ремесленников на юго
востоке Англии.Отучившись сначала в Кембредже, а затем в Оксфорде,
Уильям в 20 лет получил степень бакалавра, в 24 магистра, в 29 доктора
медицины и философии. Уильям Гильберт изучил все, что было известно о
свойствах янтаря древним народам, и сам провел немало опытов с янтарем.
Установил, что многие тела, подобно янтарю , обладают свойством
притягивать легкие предметы после натирания. Он исследовал эти свойства и
назвал их электрическими, впервые веля этот термин в науку. В 1600 году он
издал большой труд «О магните, иагнитных телах и о самом большом
магнитеЗемле» настоящий свод знаний того времени об электричестве и
магнетизме. С магнитом было связано немало легенд. В частности, что
применяемый в небольших количествах, он сохраняет молодость.
Исследованиям магнетизма и электричества Уильям Гильберт посвятил 18
лет и поставил свыше 600 опытов, причем все это в свободное от основной
работы время.
Следующим этапом в развитии учения об электричестве были опыты
немецкого ученого Отто фон Герике 20 ноября 1602 года, в немецком городе
Магдебурге родился Отто фон Герике. По окончании Магдебургского
училища Герике изучал науки в университетах Лейпцига, Иены, Лейдена.
Увлеченно занимался физикой. Путешествовал по Англии и Франции. В 1626г.
Вернулся в родной город и попал в пекло Тридцатилетней войны. Герике
умело руководил обороной города, за что был назначен его бургомистром. На
протяжении 20 лет выполнял дипломатические поручения, успешно отстаивая
интересы города. Он построил специальную
электрическую машину,
представлявшую шар из серы, насаженный на ось.
Если при вращении шара его натирали ладонями рук, он вскоре приобретал
свойство притягивать и отталкивать легкие тела. Притянутая к нему пушинка
отталкивалась от него, парила в воздухе, притягивалась к другим телам,
особенно к заостренным, а потом снова к шару. Перенося шар по комнате,
ученый водил пушинку за собой. Он показал, что электростатические заряды
могут распространяться по полуметровой льняной нитке, притягивающей к
своему концу легкие предметы. А натирая шар рукой в темноте, он обнаружил
слабое свечение.
Дальнейшие открытия в этой области были за Дюфе Франсуасуа и Питерем
Ван Мушенбергом. Дюфе Шарль Франсуаса французский физик, член
Парижской АН ( с 1723г.)Родился в Париже. Был директором Ботанического сада(с 1732г.) Открыл в 1733г. Существование двух родов электричества,
которые назвал «стеклянным» и «смоляным» электричеством. Первое
возникает на стекле, горном хрустале, драгоценных камнях, волосах, шерсти и
т.п.Второе – на янтаре, шелке, бумаге . Дюве первый наэлектризовал тело
человека и получил из него электрические искры.
В 1729 году профессор математики и философии Мушенберг в городе
Лейдене, обнаружил, что стеклянная банка, оклеенная с обеих сторон
оловянной фольгой, способна накапливать электричество. Заряженное до
определенного потенциала, это устройство могло быть разряжено со
значительным эффектом большой искрой, производившей сильный треск,
подобный разряду молнии. От названия города, где производились опыты,
прибор, созданный Мушенбергом, был назван лейденской банкой. (ученики
выступают с сообщениями об ученых)
Опыт2 : Потертую о шерсть эбонитовую палочку поднести к струйке
воды, султанчику. Они притянулись к палочки. Это явление
получило название электризация.
Вывод: Тело наэлектризовано, если оно после натирания притягивает
к себе другие тела. Где вы встречались с этим явлением?
Молнияэто величественное и грозное явление природы, которое невольно
вызывает чувство страха. Долгое время человек не умел объяснить причину,
вызывающую грозное явление. Люди считали грозу деянием богов,
наказывающих человека за грехи. Электрическая природа грозовых явлений
была доказана русским ученым М.В.Ломоносовым. В земной атмосфере
воздух находится в постоянном движении, благодаря трению восходящих и
нисходящих потоков частички воздуха электризуются. Когда они
сталкиваются с капельками воды в облаках, то отдают им свой заряд. На
облаках с течением времени скапливаются весьма большие заряды, и между
ними возникают сильное электрическое поле. Оно вызывает молнию. Теперь
молния уже перестала быть загадочной. Мы знаем теперь как вести себя в
лесу, в турпоходе, если нас застанет гроза.
Опыт3 : Если потереть о сухое сукно эбонитовую палочку, то не только
палочка, но и сукно начет притягивать кусочки бумаги.
Вывод: При трении электризуются оба тела.
Опыт4:
К капсуле дотрагиваются наэлектризованной эбонитовой
палочкой и она заряжается. Следовательно зарядить тело
можно не только электризацией , но и соприкосновением.
Опыт5: К капсуле поднесли сначала эбонитовую, а затем стеклянную,
(наблюдают
наэлектризованные палочки.
пластмассовую..
притяжение и отталкивание капсулы.)
Вывод: Существует два рода зарядов. Положительным считается
заряд полученный на стекле, потертом о шелк. Отрицательным
считается заряд полученный на эбоните, потертом о шерсть. Уильям Гильберт доказал что электрический заряд оказывает
эмоциональное действие на человека. Отрицательный заряд делает вас
счастливым, а положительный вызывает неприятные эмоции.
В архивах древних запись есть,
Что ват помог Нерону.
Сей император заболел
Не сбросил чуть корону
И в деревянную кадушку
Залез он как лягушка
Подвергся действию зарядов
И стал великих взглядов.
Посмотрим еще раз эксперимент и определим как взаимодействуют заряды.
Вывод: Тела имеющие заряды противоположного знака, взаимно
притягиваются, а одноименные знаки отталкиваются.
Закрепление: сборник В.И.Лукашик стр.107 №943947
(рис 249 250 251 251)
Домашнее задание $25, 26 ответить на вопросы параграфа.
Разработка урока физики "Электризация тел." 8 класс
Разработка урока физики "Электризация тел." 8 класс
Разработка урока физики "Электризация тел." 8 класс
Разработка урока физики "Электризация тел." 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.