Разработка урока физики "Масса и измерение массы тел" (7 класс).
Оценка 5
Разработки уроков
docx
физика
7 кл
29.01.2018
Разработка урока содержит подробный план-конспект урока, разноуровневые задания. Методы и приемы направлены на создание педагогических ситуаций межгруппового и внутригруппового общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявить инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы. На каждом этапе присутствует ФО:
• самооценивание (по шкале, по критериям);
• взаимооценивание (по образцу, словесная оценка, уточняющие вопросы);
• письменное ФО по критериям;
• рефлексия.
Масса и измерение массы тел..docx
Раздел долгосрочного планирования: плотность
Дата :
Школа: Шортандинская СШ№2
ФИО учителя: Коршунова Н.В.
1
класс: 7
Тема урока
Цели обучения, достигаемые на
этом уроке
Цель урока
Масса и измерение массы тел.
7.2.2.11 измерять массу тела с использованием электронных, пружинных и рычажных весов.
Участвовали:
Не участвовали:
пояснить свойства массы на примерах;
перевести массу тел из одних единиц измерения в другие, используя кратные и дольные
К концу урока
Все учащиеся смогут:
•
•
приставки и стандартный вид чисел
• настраивать пружинные, рычажные и электронные весы перед работой;
•
Большинство учащихся будут уметь:
•
•
Некоторые учащиеся смогут:
•
верно определять значение массы с использованием трех видов весов;
записывать результаты измерений с учетом погрешности с заданной точностью.
проводить измерения в соответствии с правилами.
к следующему уроку изготовить рычажные весы с разновесом или пружинные весы.
Критерии оценивания
Учащиеся:
1. Предоставляют четкие указания о том, как измерять массу предмета, используя весы.
2. Переводят массу тел из одних единиц измерения в другие.
Языковые задачи
В ходе диалога ученики грамотно применяют термины: инертность, масса, килограмм (см.
глоссарий). Выражают свои мысли и описывают действия в устной и письменной речи. 2
Воспитание ценностей
Уважение через слушание друг друга, позитивное отношение к окружающему миру.
Сотрудничество через обучение друг друга в парной работе, групповой работе.
Казахстанский патриотизм – через прослушивание казахской этнической музыки.
Труд и творчество через умение организовать свою работу по изучению нового материалу,
выполнение практической работы.
Уважение научного познания – через выполнение практической работы.
Межпредметная связь
Предыдущие знания
Математика 7 класс – степень, свойства степени с целым показателем, запись числа в стандартном
виде; математика 1 класспонятие массы, единицы измерения;
биология – животные с наибольшей массой.
Определение цены деления, работа с приставками.
Ход урока
Запланированн
ые этапы урока
Начало урока
1.Орг. момент
Виды упражнений, запланированных на урок:
Ресурсы
Приветствие учителя. Позитивный настрой на урок.
У планет она большая,
Минимальна у частиц.
Ее на глаз не измеряют,
Ведь у нее немало лиц.
(масса)
Слайд с
загадкой.
2.Актуализация
знаний учащихся
Таблица ЗХУ. Ученики пишут в столбике «Знаю» все, что им известно по пройденным занятиям
(сокращенный вид таблицы ЗХУ). Учитель просит класс озвучить в виде диалога все, что они знают, и
дает время, чтобы записать в столбике «Хочу узнать» обо всем, о чем бы они еще хотели узнать (могут
написать в виде вопроса).
Карта урока
на каждого
ученика (см.
приложение) 3.Постановка
цели урока
Знаю
Хочу знать
Узнал
Демонстрация эксперимента. Скорости, с которыми покоившиеся вначале тела будут двигаться после
взаимодействия, могут или значительно отличаются друг от друга (скорости пули из ружья), или быть
почти одинаковыми (скорости человека и небольшой лодки). Чем это можно объяснить? (рис.1,2 а, б).
3
Лабораторно
е
оборудование
Мозговой штурм на основе наблюдения демонстрации. Постановка проблем: 1. Почему тормозной путь
разный? 2. Какой величиной можно охарактеризовать инерционные и гравитационные свойства тел?
После того, как всем классом обсудили столбик таблицы ЗХУ «Хочу узнать» и поставили проблемные
вопросы, учитель объявляет тему урока и вместе с учениками определяет цель занятия.
Середина урока
1.Деление на 4
группы
Деление на 4 группы мозаичным способом (разрезается картинка).
1 группа: самое тяжелое наземное животное (африканский слон).
Разрезанные
картинки
2 группа: самое тяжелое морское млекопитающее (голубой кит). 3 группа: самое большое плотоядное в мире (южный морской слон).
4
4 группа: самое большое наземное плотоядное (белый полярный медведь).
2.Изучение
нового
материала
Работа с текстом, прием « ТРИ К»: краткость, конкретность, корректность – анализ деятельности
работы. Группа работает с постером 45 человек определив себе место (тихо играет музыкальное
произведение «Көктем»).
Дифференциация по источнику: учебник, материалы интернета, видеоуроки, справочники.
Постановка проблем: 1. Какими свойствами обладает физическая величина «масса»?
2. В каких единицах она измеряется? Перевод в систему СИ.
3. Каким прибором измеряется? Какие виды весов вам известны?
4. Интересные факты о массе.
Обсуждение в группе, затем в центре обучающиеся записывают основную идею, мысль.
Заполняют столбик «Узнал» таблицы ЗХУ. Ученики, вернувшись в столбик «Хочу узнать»,
отмечают вопросы, на которые не получили ответы. Обсуждают в группе ответы на отмеченные
вопросы. Прием «автобусная остановка».
Флипчарты,
маркеры,
ноутбуки,
учебники,
справочники,
аудиозапись
музыкальног
о
произведения
«Көктем»
ФО по шкале
(самооценивание)
Практическая работа № 1 «Перевод единиц измерения». Индивидуальная работа по карточкам (по
требованию учащихся выдается карточкаподсказка). 3.Проверка
понимания
полученной
информации при
выполнении
практической
работы.
1.В системе СИ масса измеряется
А) в тоннах;
Б) в граммах;
В) в килограммах;
Г) в центнерах.
2.В какой строке единицы измерения массы записаны в порядке возрастания
А) мг, кг, г, т, ц;
Б) мг, г, кг, ц, т;
В) т, ц, кг, г, мг;
Г) г, мг, кг, ц, т.
3. Переведите 53 мг в кг
А) 53•106;
Б) 53•105;
В) 5,3•107;
Г) 5,3•105.
4. Переведите 6000т в кг
А) 6•106;
Б) 6•106;
В) 6•107;
Г) 6•105.
Взаимопроверка по образцу.
5
карточка
подсказка
4.Деление класса
на пары.
Прием «Домино». Учащиеся получают карточки, на которых написаны термины и их определения,
необходимо найти соответствие:
1) Массаскалярная физическая величина, которая является мерой инертности тела.
2) Массаскалярная физическая величина, определяющая инерционные и гравитационные свойства
тела.
3) Инертностьэто свойство тел, которое проявляется в том, что изменение состояния покоя или
движения при их взаимодействии происходит не мгновенно, а постепенно.
Образец на
слайде.
Карточки с
терминами и
определения
ми 5.Выполнение
практической
работы по
определению
массы тела.
4) Аддитивностьэто равенство массы системы тел сумме масс составляющих этой системы.
5) Сохранениеэто свойство массы, заключенное в том, что масса покоящихся тел остается
неизменной.
6) Весыэто прибор для измерения массы тела.
7) Килограммэто основная единица измерения массы в СИ.
8) Граммэто единица измерения массы, равный 1/1000 кг.
9) Тонна это единица измерения массы, равная 1000 кг.
6
Выполнение практическая работы № 2 «Определение массы груза различными весами» в парах по
предоставленному учителем графическому органайзеру. Результат заносят в таблицу округляя до
десятых.
Таблица результатов измерений
Цена деления или
точность прибора
Показание прибора
Погрешность
измерения
Весы
Пружинные
Рычажные
Электронные
Лабораторно
е
Масса тела с
оборудование
учетом
Инструкция
погрешности
по ТБ.
Самооценивание по критериям.
Критерий
Уровень
достижений
(+;)
Применяют правила
работы с электронными,
пружинными и рычажными
весами для измерения
массы различных тел
Дескрипторы
Ученик знает назначение прибора
Ученик знает правила использования прибора
Ученик определяет цену деления (точность измерения) прибора
Ученик знает единицу измерения измеряемой величины с
использованием данного прибора
Ученик правильно определяет показание прибора
Ученик записывает ответ с учетом погрешности измерения 6.Проверка
знаний учащихся.
Выполнение самостоятельной работы (тест на применение теоретического материала).
Вариант 1
1. Масса первой тележки в 4 раза больше, чем второй. При взаимодействии этих тележек между
7
собой изменение скорости будет
а) одинаково у обеих тележек;
б) больше у второй в 4 раза;
в) больше у первой в 4 раза.
2. Определите цену деления и показания весов.
а) 250 г, 2000 г;
б) 0,25 кг, 200 г;
в) 2 кг, 0,25 кг.
3. Определите массу измеряемого тела. Дайте ответ в г и кг.
а) 225 г; 22, 5•103кг; б) 25,2 г; 2,52•102кг;
в) 27 г; 27•103кг.
Вариант 2
8
1. Масса первого тела в 3 раза больше, чем второго. При взаимодействии этих тел между собой
изменение скорости будет
а) одинаково у обоих тел;
б) больше у первого в 3 раза;
в) больше у второго в 3 раза.
2. Определите цену деления и показания весов.
а) 25 г, 7 кг
б) 0,25 кг, 700 г;
в) 25 г, 0,7 кг.
3.
Определите массу измеряемого тела. Дайте ответ в г и кг. 9
а) 322 г; 3,22•102кг;
б) 25 г; 25•103кг;
в) 22,3 г; 2,23•102кг.
ФО по критериям и дескрипторам.
Критерии
Дескрипторы
Уровень достижения
(+;)
1 вар.
2 вар.
Определяет зависимость изменения
скорости тела от массы
взаимодействующих тел
Находит массу тела
Предоставляет четкие указания о том, как
измерять массу предмета, используя весы
Верно находит зависимость
изменения скорости тела от массы
взаимодействующих тел
Правильно переводит из мг в г
Правильно вычисляет массу
Верно переводит в систему СИ
Определяет цену деления
Правильно записывает массу
Обсуждение результатов (метод уточняющих вопросов), корректировка таблицы ЗХУ с учетом
полученных знаний.
7.Обсуждение
результатов
выполненной
работы Конец урока
1.Подведение
итогов.
2.Домашнее
задание.
Учащимся предлагается закончить предложение:
Я достиг цели урока, потому что…
Ученик выбирает уровень задания на свое усмотрение.
«Стандартный минимум»
10
«Повышенный». Предложи способ для определения массы одной капли воды, если имеются приборы:
весы, пипетка, стакан с водой.
«Творческий» Предложи свою модель весов из подручных средств.
3.Рефлексия.
Выбери смайлик, отражающий ваше настроение после урока. На смайлике ученики пишут проблему с
которой столкнулись в ходе урока.
Смайлики 11
Дифференциация – каким способом вы
хотите больше оказывать поддержку?
Какие задания вы даете ученикам более
способным по сравнению с другими?
В ходе урока предусмотрена
дифференциация по источникам
получения информации (работа в группе
в 1 части урока при заполнении
флипчарта); по заданиям (домашнее
задание); по видам деятельности
(групповые и индивидуальные формы
работы) поддержке (при выдачи
рубрикаторов по требованию ученика) и
содержанию.
Более способные ученики получают
творческое домашнее задание.
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения
Охрана здоровья и
материала учащимися?
При проведении урока применила следующие виды формативного
оценивания:
самооценивание (по шкале, по критериям);
взаимооценивание (по образцу, словесная оценка, уточняющие
вопросы);
письменное ФО по критериям;
рефлексия.
соблюдение
техники
безопасности
Инструктаж по
ТБ при проведении
практической
работы, смена
деятельности
учащихся с учетом
возрастных
особенностей
учащихся. Рефлексия по уроку
Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в
этом столбце.
12
Итоговая оценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего
урока?
Разработка урока физики "Масса и измерение массы тел" (7 класс).
Разработка урока физики "Масса и измерение массы тел" (7 класс).
Разработка урока физики "Масса и измерение массы тел" (7 класс).
Разработка урока физики "Масса и измерение массы тел" (7 класс).
Разработка урока физики "Масса и измерение массы тел" (7 класс).
Разработка урока физики "Масса и измерение массы тел" (7 класс).
Разработка урока физики "Масса и измерение массы тел" (7 класс).
Разработка урока физики "Масса и измерение массы тел" (7 класс).
Разработка урока физики "Масса и измерение массы тел" (7 класс).
Разработка урока физики "Масса и измерение массы тел" (7 класс).
Разработка урока физики "Масса и измерение массы тел" (7 класс).
Разработка урока физики "Масса и измерение массы тел" (7 класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.