План-конспект урока математики 1 класс УМК "Школа России", тема "Сложение и вычитание 1,,2,3,. Решение задач". Урок - путешествие, закрепление изученного материала, проводится урок в игровой форме. К разработке прилагается презентация. Оборудование урока : машинки-рисунки, конверт с частями снеговика, ноутбук, телевизор, диск СD «Математика» ЭП к учебнику, презентация PowerPoint к уроку, муз. Физкультминутка-презентация, цифры (числовой ряд на другой парте), название станций, чистые листочки (половинка), цветные лепестки для рефлексии.План-конспект урока математики 1 класс УМК "Школа России", тема "Сложение и вычитание 1,,2,3,. Решение задач".
урок метематики 1 кл..docx
муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
п. Орлецы Нагорского района Кировской области
Математика 1 класс
«Закрепление случаев сложения и вычитания 1,2,3.
Тема:
Решение задач».
Традиционная программа обучения
УМК «Школа России»
Учебник математика 1 класса,
авторы: М.И.Моро, С.И.Волкова,
С.В.Степанова
Подготовила
учитель начальных классов
высшей категории
Кислицына Галина Ивановна
Задачи:
Образовательные (предметные):
Совершенствовать умение читать числовые выражения , знания состава чисел первого десятка,
умения сложения и вычитания 1,2,3
Совершенствовать навыки счета,
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения
задания.
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Работать над использованием знаковосимволичных средств.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения. Воспитательные (личностные):
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку,
понимание необходимости учения.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха в учебной деятельности.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Группы формируемых компетенций
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение. (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: закреплять знания, делать выводы с помощью
учителя; находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
(Познавательные УУД).
Форма урока
Урок закрепление изученного материала. Проводится в игровой форме.
Оборудование урока : машинкирисунки, конверт с частями снеговика, ноутбук, телевизор, диск СD
«Математика» ЭП к учебнику, презентация PowerPoint к уроку, муз. Физкультминуткапрезентация,
цифры (числовой ряд на другой парте), название станций, чистые листочки (половинка), цветные
лепестки для рефлексии.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Приготовьте свои ушки и глазки,
Чтобы они могли всё видеть,
Слышать и запоминать.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Учитель: Ноги – (ребята) на месте.
Мы отправляемся в путешествие (выберите себе машины)
Итак, путешествие продолжается по стране «Знаний», едем дальше….
Локти – у края.
Спина – прямая.
2.Устный счёт:
Ст. «Разминка» Настроим себя на математический лад, проведём небольшую
разминку:
1) Сколько хвостов у 4 щенков?
Сколько ушей у двух мышей?
Назовите 3 день недели?
Назовите лишнее: ручка, карандаш, отрезок? Почему? Какой идёт месяц? А по счёту в году?
Д: декабрь, по счёту 12ый
Посчитайте от 2 до 12; по 2.
от 20 до 8.
Логическая разминка.
Если суп горячее чая, то чай …
Если ночь короче дня, то день …
Если куст ниже дерева, то дерево …
Если река шире ручья, то ручей …
Если сестра старше брата, то брат …
Если арбуз тяжелее дыни, то дыня …
Если стержень тоньше ручки, то ручка …
2). Я буду читать вам задачи, а вы решайте и показывайте ответ: ЦИФРЫ на парте.
Встали
(работают стоя)
В кормушке сидели
Лишь 3 только птицы,
Но к ним прилетела
Ещё одна птица.
Так сколько же птиц
в кормушке у нас?
Покажет на карточке
Каждый из вас 4
В класс вошла Марина,
А за ней – Арина,
А потом пришёл Игнат.
Сколько стало всех ребят? 3
За тетради Михаил три рубля заплатил,
А за новенький пенал шесть рублей отдал.
Сколько заплатил за покупку Михаил? (9)
Два снегиря и пять синиц.
Ребята, сколько будет птиц? (7)
Десять счетных палочек.
Две из них сломались
Сколько их осталось? (8)
Масса котёнка и щенка 5 кг. Масса котёнка 1 кг.
Какова масса щенка?
Масса двух одинаковых арбузов 6 кг. Какова масса одного арбуза?
Что легче килограмм фруктов или килограмм сухофруктов? Учитель: Молодцы! Вы хорошо начали работу на уроке, и я открою для вас секрет.
К нам на урок должен прийти необыкновенный гость. Но он появится лишь в том
случае, если вы дружно и правильно справитесь со следующей работой. (конверт «Кто
появится?» в нём разрезанный на 3 части нарисованный снеговичок)
Вам интересно узнать, кто будет нашим гостем?
Итак, мы продолжаем.
Вы, ребята, не ленитесь,
Мне помогать беритесь.
Если верно вычисляем –
тему урока мы узнаем.
Надо решить цепочку примеров, (запись на доске), если получилось 8 – повторяем, 9
– изучаем НОВОЕ, 10 Закрепление.
+5 3 +2 3 +5 +0 +2
5
Д: у нас получилось – закрепление
Молодцы! На доску (появляется нижняя часть снеговичка)
Что мы сегодня должны закрепить? (+, 1,2,3, решение задач, постановку знаков в
равенствах, неравенствах, )
Уч. Едем дальше. Ст. «Геометрическая» слайд.1
Назовите фигуру в левом верхнем углу, укажите ее цвет.
В нижнем правом углу.
А где находится квадрат? в середине
Какого он цвета? :
Что вы знаете о квадрате у квадрата все стороны равны А это что за фигура? Оранжевый прямоугольник.
Что вы можете сказать об этой фигуре. У прямоугольника противоположные
стороны равны
Можно ли назвать квадрат прямоугольником да, у него углы
прямы
А прямоугольник квадратом? : нет
Почему? у квадрата все стороны
равны
Какая фигура находится в левом нижнем углу? Синий треугольник.
Уч. Молодцы! Фигуры вы, все назвали верно. Ещё раз посмотрите внимательно на
фигуры.
Сейчас нарисуйте их на листочке по памяти без линейки.
(самостоятельно рисуют)
А теперь внимание, слушаем задание:
Запишите в треугольник число, которое предшествует числу 9.
В квадрат число, которое следует за числом 5.
В овал число, которое на 1 больше, чем 3.
В круг на 1 меньше, чем 10.
В прямоугольник число, которое стоит между числами 4 и 6.
слайд. 2. Взаимопроверка
Ст «Решайкино», (рабочая тетрадь на печатной основе) Стр. 43
№1. Составить задачу по схеме записать решение
№2 Решить вторую задачу.
Самостоятельная работа.
Увеличь на 3. Уменьши на 3.
Заполнить таблицу, которую не мог заполнить Незнайка. (взаимопроверка)
Физминутка (музыкальная)
Едем дальше,
Спасибо, ребята, да вот задача:
Но никак сравнить их не могу.
Я прошу вас, помогите,
И уж числа вы сравните.
Решаем и сравниваем. Вставьте пропущенные знаки. (равенства и неравенства)
Прочитайте полученные неравенства. Молодцы. Появляется (вторая часть снеговичка)
Ст. «Дисковая»
Работа по диску «Математика 1 класс, +, 3, №1.
Ребята решают примеры, открывая цветок.
Рефлексия.
У нас получился яркий солнечный цветок.
какого цвета больше (жёлтый)
чуть меньше (оранжевый)
(зелёный) – очень мало
Ребята берут лепестки таких цветов. Выберите!
Возьмите жёлтый лепесток, если у вас сегодня всё получилось,
Оранжевый, если чтото не получилось, вызвало затруднение.
Зелёный, если вам было трудно на уроке.
Чему сегодня научились? (листок – подсказка:
1.Я научился…
2.Я смогу, если… 3.Сегодня мне удалось…
4. Теперь я умею…
5.Я буду стараться, чтобы…)
Вы сегодня МОЛОДЦЫ. (появляется 3 часть)
Кто же к нам пришёл в гости? Снеговичок.
Какой скоро праздник? Новый год.
Снеговик пришёл не с пустыми руками, он принёс нам чудесную ёлочку, которую надо
украсить.
Слайд №3.
(решают примеры, украшая шариками ёлку)
Итак, ёлка украшена. Закончилось наше сегодняшнее путешествие.
Машины на стоянке.
Вывод. Учитель.
Вы сегодня вычитали,
Вы сегодня прибавляли,
И задачки вы решили,
И все числа вы сравнили.
Всё сумели! Всё смогли!
Вы сегодня МОЛОДЦЫ!
Разработка урока матемематики 1 класс
Разработка урока матемематики 1 класс
Разработка урока матемематики 1 класс
Разработка урока матемематики 1 класс
Разработка урока матемематики 1 класс
Разработка урока матемематики 1 класс
Разработка урока матемематики 1 класс
Разработка урока матемематики 1 класс
Разработка урока матемематики 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.