Тема урока: Наречие
Цель: повторить сведения о наречии, полученные учащимися ранее; формировать умения определять значение наречий, их морфологические признаки и синтаксическую роль, находить наречия в тексте.
Задачи: развивать индивидуальные особенности учащихся, их творческие способности, прививать уважение к предмету средствами русского языка.
Ход урока
1. Оргмомент.
Учащиеся записывают дату, классная работа, тему урока, комментируя орфограммы, цель формулируют сами.
2. Карточки для слабых учащихся (см. приложение).
3. Словарный диктант (1 учащийся у доски).
Сейчас, изредка, отовсюду, справа, слева, внизу, вверху, сзади, впереди, издалека (выборочная проверка).
Дополнительный вопрос к учащемуся у доски:
- Среди всех слов найди обобщающее слово и однородные члены.
4. Беседа с классом.
• Какими частями речи являются записанные слова? (наречиями)
• Как вы это определили? (учащиеся вспоминают вопросы, на которые отвечают наречия)
• Доказать, что наречие – это неизменяемая часть речи, опираясь на примеры:
был внизу, будешь внизу, будь внизу;
очень красивый, очень красивого, к очень красивому.
Выполнить морфемный разбор следующих наречий: справа, слева, изредка.
Проверка карточек для слабых учащихся.
Учитель: итак, мы с вами неоднократно произнесли слово наречие. А откуда произошел этот термин? Прослушаем материал, который вы готовили дома.
5. Проверка домашнего задания. Сообщение учащегося об этимологии слова «наречие» (упр.4).
Дополнительное задание к выступающему.
- Докажи, что твое выступление – это текст-рассуждение.
Учитель: итак, мы вспомнили, на какие вопросы отвечает наречие, установили неизменяемость данной части речи и даже услышали, как наречие тесно связана с глаголами. Однако наречие не только зависит от глагола и обозначает признак действия, но и относится к другим частям речи.
6. Карточки для сильных учащихся
7. Выборочное письмо.
Из данных предложений выписать словосочетания с наречиями, выделяя главное и зависимое слова и распределяя по колонкам (см. таблицу) (см. приложение).
Наречия относятся:
Сделаем вывод. В зависимости от главного слова, наречие обозначает признак действия (от глагола), признак другого признака (от прилагательного и наречия), признак предмета (от существительного).
8. Самостоятельная работа.
- Выберете любое словосочетание и выполните его синтаксический разбор.
- Запишите любое предложение, подчеркните наречие как член предложения.
(проверка)
Дополнительный вопрос отвечающему:
- Сравни предложения без наречия и с наречием. Что вносит наречие в предложение? (конкретность происходящих событий).
Проверка карточек для сильных учащихся
Дополнительный вопрос:
-Какова роль наречий в тексте? (дают более точное представление о признаке, месте или времени действия)
9. Итог урока.
Работа с учебником.
Подытожим сказанное материалом из учебника. Пересказ спросить у слабых и средних учащихся.
Домашнее задание: упр. 6/пис/разработка урока Наречие
Разработка урока Наречие.docx
Тема урока: Наречие
Цель: повторить сведения о наречии, полученные учащимися ранее; формировать умения
определять значение наречий, их морфологические признаки и синтаксическую роль,
находить наречия в тексте.
Задачи: развивать индивидуальные особенности учащихся, их творческие способности,
прививать уважение к предмету средствами русского языка.
Ход урока
Оргмомент.
Учащиеся записывают дату, классная работа, тему урока, комментируя орфограммы, цель
формулируют сами.
Карточки для слабых учащихся (см. приложение).
Словарный диктант (1 учащийся у доски).
Сейчас, изредка, отовсюду, справа, слева, внизу, вверху, сзади, впереди, издалека
(выборочная проверка).
Дополнительный вопрос к учащемуся у доски:
Среди всех слов найди обобщающее слово и однородные члены.
Беседа с классом.
Какими частями речи являются записанные слова? (наречиями)
Как вы это определили? (учащиеся вспоминают вопросы, на которые отвечают
наречия)
Доказать, что наречие – это неизменяемая часть речи, опираясь на примеры:
был внизу, будешь внизу, будь внизу;
очень красивый, очень красивого, к очень красивому.
1.
2.
3.
4.
Выполнить морфемный разбор следующих наречий:
справа, слева, изредка.
Проверка карточек для слабых учащихся.
Учитель: итак, мы с вами неоднократно произнесли слово наречие. А откуда произошел
этот термин? Прослушаем материал, который вы готовили дома.
5.
Проверка домашнего задания. Сообщение учащегося об этимологии слова
«наречие» (упр.4).
Дополнительное задание к выступающему.
Докажи, что твое выступление – это текстрассуждение.
Учитель: итак, мы вспомнили, на какие вопросы отвечает наречие, установили
неизменяемость данной части речи и даже услышали, как наречие тесно связана с
глаголами. Однако наречие не только зависит от глагола и обозначает признак действия, но
и относится к другим частям речи.
6.
7.
Карточки для сильных учащихся
Выборочное письмо. Из данных предложений выписать словосочетания с наречиями, выделяя главное и
зависимое слова и распределяя по колонкам (см. таблицу) (см. приложение).
Наречия относятся:
Сделаем вывод. В зависимости от главного слова, наречие обозначает признак действия
(от глагола), признак другого признака (от прилагательного и наречия), признак предмета
(от существительного).
8.
Самостоятельная работа.
Выберете любое словосочетание и выполните его синтаксический разбор.
Запишите любое предложение, подчеркните наречие как член предложения.
(проверка)
Дополнительный вопрос отвечающему:
Сравни предложения без наречия и с наречием. Что вносит наречие в предложение?
(конкретность происходящих событий).
Проверка карточек для сильных учащихся
Дополнительный вопрос:
Какова роль наречий в тексте? (дают более точное представление о признаке, месте или
времени действия)
9. Итог урока.
Работа с учебником.
Подытожим сказанное материалом из учебника. Пересказ спросить у слабых и средних
учащихся.
Домашнее задание: упр. 6/пис/
Разработка урока Наречие
Разработка урока Наречие
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.