Разработка урока "Народная песня-зеркало души народа"
Оценка 4.9
Мероприятия +2
doc
музыка
5 кл—7 кл
04.04.2018
Цели урока:
Познакомить с частью традиционной культуры русского народа;
Закрепить умение различать интонационные особенности русской народной музыки;
Объяснить учащимся, что каждая календарная обрядовая песня исполнялась в определенное время года, была связана с определенным земледельческим действием, обрядом и поэтому отличалась музыкальным своеобразием.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок-знакомство с элементами обряда.
Оборудование: презентация, музыкальные инструменты, аудиозапись календарных обрядовых песен, раздаточный материал (карточки с кроссвордом, картонные жаворонки), театральные атрибуты (русский народный сарафан, ленты для каждой девочки, кушаки для каждого мальчика) испеченные жаворонки (по количеству детей).Цели урока:
Познакомить с частью традиционной культуры русского народа;
Закрепить умение различать интонационные особенности русской народной музыки;
Объяснить учащимся, что каждая календарная обрядовая песня исполнялась в определенное время года, была связана с определенным земледельческим действием, обрядом и поэтому отличалась музыкальным своеобразием.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок-знакомство с элементами обряда.
Оборудование: презентация, музыкальные инструменты, аудиозапись календарных обрядовых песен, раздаточный материал (карточки с кроссвордом, картонные жаворонки), театральные атрибуты (русский народный сарафан, ленты для каждой девочки, кушаки для каждого мальчика) испеченные жаворонки (по количеству детей).
урок.doc
Народная песня – зеркало жизни народа
Цели урока:
Познакомить с частью традиционной культуры русского народа;
Закрепить умение различать интонационные особенности русской народной музыки;
Объяснить учащимся, что каждая календарная обрядовая песня исполнялась в
определенное время года, была связана с определенным земледельческим
действием, обрядом и поэтому отличалась музыкальным своеобразием.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урокзнакомство с элементами обряда.
Оборудование: презентация, музыкальные инструменты, аудиозапись календарных
обрядовых песен, раздаточный материал (карточки с кроссвордом, картонные жаворонки),
театральные атрибуты (русский народный сарафан, ленты для каждой девочки, кушаки для
каждого мальчика) испеченные жаворонки (по количеству детей).
Дети в русских народных костюмах входят в класс под плясовую песню.
Ход урока
1. Организация учащихся на урок.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Приятно видеть вас нарядными, улыбнитесь, начинаем урок!
Откройте тетради и запишите число, тему урока.
2. Сообщение темы урока.
.Сегодня наш урок посвящен русской народной песне.
Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по иному,
многое заново открываем и переоцениваем. Едва ли не в первую очередь это относится к
нашему прошлому. Что заботило, радовало и тревожило крестьянина и ремесленника, чем
они занимались, как трудились, о чем мечтали, рассказывали и пели, что передавали своим
детям и внукам?
Мы продолжаем знакомиться с песенным творчеством нашего народа.
Русские песни веселые и грустные, задорные и лирические. Они сопровождают человека
всю его жизнь – с песней и работа легче спориться, песней человек может выразить
радость. “Покажите мне народ, у которого было бы больше песен” писал Н.В.Гоголь. Под песни рубятся из сосновых бревен избы по всей Руси, под песни мечутся из рук в руки
кирпичи, и, как грибы, вырастают города. Под песни пеленаются, женится и хоронится
русский человек. Простые, искренние и задушевные песни словно отражали широту души
русского человека, его любовь к родной земле, чудесной природе.
3. Повторение пройденного материала.
Задание по группам:
кроссворд;
по музыкальному отрывку определить жанр русской народной песни:
а) частушка,
б) протяжная,
в) солдатская,
г) колыбельная.
4. Изучение новой темы.
Учитель: Традиции проведения праздников на Руси тесно связаны с календарем, с
круговоротом хозяйственного года. Большая часть праздников приходилась на зимнее
время и весну, когда люди были свободны от работы в поле. Огромное место в народном
творчестве занимают чудесные обрядовые песни.
Издавна на Руси известен обряд “Проводы Масленицы”. Он и вам знаком, но вот не все
знают, что этот обряд относится к тем далеким временам, когда славяне были язычниками.
Не умея объяснить явления природы, люди старались задобрить ее, расположить к себе,
очеловечить. После долгой, холодной зимы в деревне свои заботы. Пораньше, с
наступлением тепла, обработать землю, подготовить ее к севу, чтобы обеспечить богатый
урожай. Вот и казалось людям, что если напекут круглые, как солнце, горячие маслянистые
блины, разоденут чучело раздобрится солнце, скорее наступит тепло, весна, а с ним и
время сева. А уж там и до нового урожая недалеко. Так и возник обряд прощания с зимой –
“Проводы Масленицы”
В эту пору поют песню “Ой, блины”. Этой песней встречают Масленицу.
Разучивание песни. Инсценирование обрядовой песни.
Задание: каждая группа поет по два куплета. Последний куплет поет девочка, изображая
хозяйку:
“Гости будьте же здоровы,
Вот длины мои готовы!”
Учитель: Проводят люди зиму, а там уже и весну встречают. От языческих времен дошел
до нас обряд зазывания, закликания весны. Выйдут девушки за околицу, найдуи проталинку
и поют. Послушаем, как поются такие песни и подумаем, что необычного в исполнении?
Слушание: закличка “Веснавесняночка” Дети: необычным является то, что зазывания поются без аккомпанемента, т.е. без
музыкального сопровождения.
Учитель: Трудно себе представить какойлибо праздник без участия в нем детей. Ребята
затевали веселые игры, которые сопровождались песнями, шутками.
Игровой момент:
Учитель: Давайте поиграем. Вы будете спрашивать Весну, а Весна вам отвечать будет.
Дети: Весна красна, на чем пришла?
Учитель (Весна): На жердочке, на бороздочке.
Дети: А что ты нам принесла?
Учитель (Весна):
Принесла я вам, детишки,
Солнца клочок, и соломки пучок,
Хлебушка краюшку и водицы кружечку.
Учитель: Чудесным был и обряд, связанный с встречей весны в образе птиц. Хозяйки
напекут из теста жаворонков, смазывают их головки медом и одаривают детей. Ребятишки
посадят их на высокие шесты и побегут за околицу звать птиц. Размахивая шестами, они
поют песни, мелодии которых подражают пению птиц.
Музыкальная физминутка.
Разучивание заклички с движением (поднимаем руки вверх, тянемся к солнцу)
Ой, куликижаворонушки
Прилетите к нам во донушки.
Принесите нам весну – красну,
Веснукрасну, лето теплое
Закрепление пройденного материала.
Учитель: О чудесных русских песнях можно было бы еще много рассказывать. Вспомните,
как называется обряд, связанный с проводами зимы?
Дети: Обряд называется Проводы Масленицы.
Учитель: К чему люди готовятся с приходом весны?
Дети: Готовятся к посевным работам.
Учитель: Какие поют мелодии, словно подражая пению птиц? Дети: Заклички.
Домашнее задание: записать в тетрадь пословицы о народных приметах весной.
5. Итог урока.
Разработка урока "Народная песня-зеркало души народа"
Разработка урока "Народная песня-зеркало души народа"
Разработка урока "Народная песня-зеркало души народа"
Разработка урока "Народная песня-зеркало души народа"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.