План-конспект открытого занятия
педагога дополнительного образования
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»
Ленинского района города Кемерово
Объединение - вокальный коллектив «Новые голоса»
Педагог: |
Ковалёва Наталья Сергеевна |
Дата проведения: |
19.11.2024 г. |
Место проведения: |
МБОУ «СОШ № 45» (2 корпус), кабинет № 216. |
Возраст детей: |
8-10 лет |
Тема занятия: |
«Работа над дикцией и артикуляцией в младшем хоре» |
Тип занятия: |
Закрепление и повторение изучаемого материала. |
Вид занятия: |
Открытое |
Цель: |
Формирование дикционных навыков у хористов в процессе вокально-хоровой работы. |
Задачи: |
|
Воспитательные: |
формирование речевой культуры. воспитание внимательности и добросовестного отношения к труду. воспитание осознанного подхода к обучению. |
Развивающие: |
развитие певческого и артикуляционного аппарата. формирование навыка фразировки музыкально-вокального произведения с опорой на дикционный оборот. |
Образовательные: |
обучение правильному произношению скороговорок. обучение пропеванию дикционных оборотов в музыкально-тренировочном материале и при исполнении музыкального произведения. ознакомление с понятиями: дикция, артикуляция.
|
Методы и приемы:
- практический (пение упражнений, распевание, работа над произведением)
- наглядный;
- словесный (рассказ, объяснение, диалог);
- иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальный показ педагогом и воспроизведение услышанного учеником);
- творческие задания и вопросы, побуждающие мыслительную деятельность;
- применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся;
- юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.
Оборудование и материалы
(средства обучения):
- фортепиано;
- наглядный материал (картинки);
- ноты.
План занятия:
1. Организационный момент, приветствие
2. Дыхательные упражнения
3. Артикуляционные упражнения
4. Распевание
5. Работа над произведением «Красивая мама» (муз. Э. Колмановского, сл. С. Богомазова)
6. Завершающий. Подведение итогов занятия
Ход занятия
I этап – организационный (подготовительный).
Организационный момент, приветствие.
Здравствуйте, ребята. Тема нашего занятия – «Работа над дикцией и артикуляцией в младшем хоре». Сегодня на занятии мы будем работать над чётким и правильным произношением слов при исполнении песни, над развитием артикуляционного аппарата.
Дикция - это чёткое, ясное, разборчивое произношение (пропевание) всех звуков текста. Формирование речи осуществляется артикуляционным аппаратом. Ребята, давайте с вами вспомним, что относится к артикуляционному аппарату?
(Ответ: «К нему относятся: губы, язык, челюсти, мышцы лица (щёки), мягкое и твёрдое нёбо, гортань с голосовыми связками, зубы»)
Работа артикуляционного аппарата для достижения хорошей дикции называется артикуляцией. Певцы хора должны владеть навыками единообразной артикуляции. Правильная работа артикуляционного аппарата позволяет сделать звучание голоса более красивым. Для этого необходимо не зажимать нижнюю челюсть, а свободно ее опускать, язык должен быть мягким, свободным, мягкое нёбо – «на зевке», гортань опущена. Можно представить, что во рту лежит горячая картошка, либо маленькое яблочко.
II этап – дыхательные упражнения.
Упражнения на тренировку брюшного пресса: активные движения передней стенки живота (“надувание” – при вдохе, “втягивание” – при выдохе). Необходимо следить за тем, чтобы при вдохе не поднимались плечи, не напрягались мышцы шеи, не «выпячивалась» грудная клетка.
1. Упражнение: «Воздушный шарик». «Надувая шарик», необходимо широко развести руки в стороны и сделать глубокий вдох, затем медленно сводить руки, соединяя ладони перед грудью и выдувая воздух – «ссс». Для правильного вдоха рекомендуются сравнения: «Вдохни так, чтобы воздух дошел до пояса», «вдохни глубоко, с удовольствием, как будто нюхаешь душистый красивый цветок»
2. Упражнение: «Насос». «Берём в руки насос» и «качаем воздух», наклоняя при выдохе корпус тела немного вниз. Взяв дыхание, не следует сразу выдыхать воздух. Необходима небольшая задержка дыхания, затем активный шумный выдох.
III этап - артикуляционные упражнения
Главное правило дикции - полное освобождение артикуляционного аппарата от напряжения. В этом очень хорошо помогают скороговорки. Они развивают речевой слух и дикцию, обогащают словарный запас. Ошибочно думать, что при произнесении скороговорок нужно непременно добиваться очень быстрого темпа. Гораздо важнее предельная четкость дикции. Самые трудные слова нужно произносят по нескольку раз в медленном темпе до тех пор, пока они не зазвучат легко, свободно, без напряжения и осмысленно. Произносить скороговорки надо в двух или трёх темпах.
1. Работа над скороговоркой «Бык - тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа». Проговорить в медленном темпе 2-3 раза, далее - ускорять темп произношения. Самые трудные слова нужно произносить по нескольку раз в медленном темпе до тех пор, пока они не зазвучат легко, свободно, без напряжения и осмысленно.
2. Работа над скороговоркой «Мышка сушек насушила». Проработать шипящий звук «Ш», медленно проговорить 3 раза, затем немного ускорить темп произношения.
3. Работа над скороговоркой «Испугался грома Рома». Проработать твёрдый звук «Р», медленно проговорить 3 раза, затем немного ускорить темп произношения.
4. Работа над скороговоркой «Наши мыши ваших тише».
Проработать шипящий звук «Ш», медленно проговорить 3 раза, затем немного ускорить темп произношения.
Артикуляционная гимнастика.
Упражнения для языка, зубов, губ и щёк:
1. «Футбол»
2. «Жвачка» (лёгкое «пожёвывание» языка)
3. «Чистим зубы»
4. «Лошадка»
5. «Шинкуем язычок» (лёгкое прикусывание языка)
IV этап - распевание.
Вокальные упражнения.
1. Упражнение на формирование гласных звуков ровно: пропевание на одной ноте последовательности «ма-мэ-ми-мо-му». Озвучивание с одинаковым объемом, звонкостью, интенсивностью дыхания, не сбрасывая с опоры.
2. Упражнение на работу кончика языка:
3. Упражнение на мелкую артикуляционную технику:
4. Попевка - скороговорка: «От топота копыт пыль по полю летит».
5. Упражнение «Рычание» (на трезвучие). Выполнение упражнения на «улыбке», направляя звук на верхние зубы, с активным вдохом и с задержкой дыхания.
6. Упражнение на нисходящее движение мелодии в последовательности: «Ку-ма, ку-ма, ку-ма, ку-ма, до» с интенсивностью дыхания, не сбрасывая с опоры.
7. Упражнение на вверходящее и нисходящее движение мелодии «До-о-о-я-я-я-до». Озвучивание с одинаковым объёмом, звонкостью, интенсивностью дыхания, не сбрасывая с опоры.
V этап - работа над произведением.
Работа над произведением - «Красивая мама» (муз. Э. Колмановского, сл. С. Богомазова).
1. Беседа о характере, «настроении» произведения:
2. Читаем текст 1 куплета, выделяя опорные слова (далее - во всех 3 - х куплетах песни), что позволяет прочувствовать смысл фразы, куплета, а после - при пении, использовать правильную интонацию, эмоционально окрасить текст, сделать соответствующую кульминацию. Проработать активное произношение слогов в начале каждой строчки, обратить внимание на звук «Р».
Концертное исполнение песни (все 3 куплета).
V этап – завершающий.
Подведение итогов занятия.
Ребята, сегодня на занятии мы с вами уделили внимание развитию артикуляционного и голосового аппарата, работали над согласными звуками в скороговорках и распевках, над текстом произведения. Спасибо вам, ребята, за работу, вы – молодцы!
Чёткая дикция и артикуляция очень важна в пении, при её отсутствии в хоровом исполнении не будет понятен текст произведения. Задача хора в работе над дикцией - выработка правильного, отчётливого и одновременного произношения слов хорового произведения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.