Методическая разработка урока по сольфеджио на тему: «Нотные знаки, ноты 1 октавы, названия звуков»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 24.01.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Нотные знаки, ноты 1 октавы, названия звуков.docx

Урок 3.

 

Тема урока: «Нотные знаки, ноты 1 октавы, названия звуков».

Цель урока: познакомить учащихся с нотами I октавы и научить их писать ноты на нотном стане.

Задачи урока:

- образовательные: дать понятие нота, нотные знаки, названия нот;

- развивающие: развивать навыки письма нот I октавы на нотном стане, слух, память, мышление, интонацию и чувство ритма;

- воспитательные: воспитывать у учащихся осознанное отношение к интонации и к написанию нот на нотном стане.

Тип урока: повторение и изучение нового материала.

Методы: словесный, наглядный, перспективы, сравнения, объяснительно-иллюстративный, музыкального обобщения.

Дидактическое и материально-техническое обеспечение урока: доска, фортепиано, ноты, карточки на узнавание регистров, ноты I октавы, рабочие листы.

Ход урока:

1.                     Организационный момент, приветствие.

Попевка-приветствие по звукам трезвучия: «-Здравствуйте ребята!  -Здравствуйте! –Садитесь! –Спасибо!»

Разучивание новой попевки по звукам трезвучия: «Добрый день»

( Исполнение приветственной песни Е.М Поплянова «Пора начать урок»).

2.     Повторение разученных песенок. Интонационная работа.

Ребята давайте вспомним как нужно правильно петь? (Исполнение песни Л. Абелян «Если хочешь сидя петь»). Какие ещё попевки мы с вами выучили на прошлом уроке?

Задание 1. (Исполнение попевок с показом движения мелодии рукой: «А мы просо сеяли», «Вот иду я вверх, вот иду я вниз», «Я иду и пою», «Курочка в серёжках»).

3.     Повторение теоретического материала.

Ребята, давайте с вами вспомним, как называются пять линеек, какой ключ мы рисуем в начале нотного стана? А давайте вспомним, какие у нас есть октавы. Помните, что октава это расстояние от одной нотки до её повторения.

4.     Объяснение нового материала.

И сегодня мы с вами познакомимся с нотками, которые живут на нотном стане в первой октаве. Их названия вы уже знаете. До, ре, ми, фа, соль, ля, си. Давайте разучим новую песенку про нотки.

Задание 2. Разучить песенку Р.Роджерса «Звуки музыки» (Приложение 1)

Все нотки состоят из нотных знаков – из головки, штиля, флажка (хвостика) и ребра. 

 

 

(Приложение 2).

Нота может быть заполненной и не заполненной. Записывается на нотном стане. Ниже 3 линейки – штили вверх, если выше 3 линейки – штили вниз.. Нотки пишутся на линейках, между линейками, на добавочных линейках вверху и внизу. (Приложение 3).

Задание 3. Выполнить упражнения в Р.Т. стр.6 №1,2,3.

Задание 4. Работа с карточками. Разгадать ребусы, зашифрованные при помощи нот. (Приложение 4)

5.     Вокально-интонационные навыки.

Задание5. Исполнить попевку «Андрей-воробей». Разучить новую мелодию «Серый кот».

Прослушать мелодию, определить количество музыкальных фраз, определить направление мелодии, играть песню на инструменте, петь с движением руки сольфеджио и с текстом.

6.     Домашнее задание.

1)      учить звукоряд нот от до вверх и вниз 2) песню «Серый кот» играть и петь от звука «до» 3) Р.Т.стр.6 №4,5 4) придумать и записать ребусы на каждую ноту на альбомном листе, нарисовать рисунок по желанию 4) выполнить задания в рабочем листе

 

Приложение 1

 

 

Приложение 2                                                                                   Приложение 3

Приложение 4