Разработка урока немецкого языка для 6 класса по теме "Perfekt. Verben mit trennbaren und untrennbaren Präfixen"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
немецкий язык
6 кл
21.01.2018
Разработка урока немецкого языка для 6 класса по теме" Перфект. Глаголы с отделяемыми и неотделяемыми приставками". Целью урока является знакомство учащихся с глаголами с отделяемыми и неотделяемыми приставками, а также с образованием Partizip II данных глаголов; тренировка в употреблении этих глаголов в Perfekt (прошедшее время)Презентация к уроку немецкого языка 6 кл. по теме" Перфект. Глаголы с отделяемыми и неотделяемыми приставками".
урок немецкого языка в 6 классе.doc
Разработка урока.
Предмет: Немецкий язык.
Учебник немецкого языка. Автор Бим И.Л., Рыжова Л.И., 6 класс. Москва:
«Просвещение»
Класс: 6
Тема урока: Прошедшее разговорное время. Глаголы с отделяемыми и
неотделяемыми приставками.
(Perfekt. Verben mit trennbaren und untrennbaren Präfixen)
Тип урока: комбинированный
Методы: словесные (рассказ, беседа), наглядные (демонстрация слайдов),
практические (работа с текстом), самостоятельная работа, игра.
Оборудование и оснащение: компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Языковой материал: неотделяемые приставки:
be,ge er,ver, zer, emp, ent, miβ.
Отделяемые приставки: auf,an, aus, mit,weg, zu, vor.
Цели:
Образовательные:
познакомить учащихся с глаголами с отделяемыми и неотделяемыми
приставками, а также с образованием Partizip II данных глаголов;
тренировать в употреблении этих глаголов в Perfekt (прошедшее время)
Развивающая: способствовать развитию памяти и внимания.
Воспитательные прививать интерес к изучаемому предмету.
Ход урока
Оргмомент
Слайд 1
Приветствие
Guten Tag! Setzt euch. Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute?
Wer fehlt heute? Was ist mit ihm los? Danke. Setzt euch.
Kinder, sagt mir bitte. Welche Stimmung habt ihr? Zeigt bitte das. (Дети
показывают смайлики, которые находятся на партах)
Фонетическая зарядка
Слайд 2
In die Schule gehen wir
um zu lesen
um zu schreiben
um zu rechnen
um zu malen
um zu turnen um zu spielen
um zu springen
um zu singen
(читает один, затем хором)
Речевая зарядка
Sprechen wir!
Актуализация предшествующих знаний по теме «Школа»
Слайд 3
Wie ist eure Schule? Ist sie groβ oder klein?
Was macht ihr in die Schule?
Was habt ihr in der Mathematik gestern gemacht?
Was habt ihr in der Litheratur gestern gemacht?
Was habt ihr in der Sportstunde gestern gemacht?
Danke, gut.
Постановка целей
Was meint ihr: Wie heißt unser Thema?
Ja, richtig. „ Perfekt.Verben mit trennbaren und untrennbaren Präfixen „
Und was werden wir heute machen?
Wir wiederholen Perfekt. Was ist das? Wie bildet man Perfekt? Welche Präfixe
gibt es? Wie bildet man Perfekt der Verben mit trennbaren und untrennbaren
Präfixen?
Учитель объясняет правило, затем вместе выполняем упражнение на
закрепление
Слайды 47
Слайд 8
aufschreiben
marschiert
musizieren
zuhören
erzählen
verbringen
gefallen
marschieren
gefallen
erzählt
aufgeschrieben
musiziert
verbracht
zugehört Es geht. Danke.
Also, spielen wir. Das Spiel heiβt “Domino” (Игра «Домино»)
На магнитной доске «домино» Приложение 1. Дети подходят к доске и
соединяют «домино» , правильно образовав Partizip 2.
Und jetzt noch ein Spiel. Das Spiel heiβt “Was hast du gemacht?”(Игра «Что
ты делал?»)
Учитель держит листочки с фразами Приложение 2:
den Brief schreiben
das Gedicht erzählen
Tennis spielen
Fu ball spielen
β
viel turnen
alles zuhören
die Tasche mitbringen
in der Sportstunde marschieren
fernsehen
in der Musikstunde musizieren.
Дети отвечают с помощью этих фраз на вопрос «Что ты делал?»
Danke. Gehen wir weiter
Und jetzt eine kleine Selbstarbeit.
Test Приложение 3
Слайд 9. Tap erzählt.Aber in seiner Erzählung fehlen einige Wörter. Wähle die
richtige Variante.
1)Die Lehrerin hat heute in die Schule eine groβe Mappe (папка)….
a)mitbringen b)mitgebracht
2) Sie hat aus der Mappe ein Buch ……..
a) genommen b) nehmen
3) Im Buch ist das Leben eines Jungen……
a) beschrieben b) beschreiben
4)Dieser Junge hat die Ferien am Meer …
a) verbringen b) verbracht
5) Er hat viel Interessantes…. a) erlebt b) erleben
6) Der Autor des Buches hat uns darüber…….
a) erzählt b) erzählen
7) Dieses Buch hat mir ……
a) gegefallen b) gefallen
Prüfen wir eure Arbeit.
Слайд 10
Antworten
1) b
2) a
3) a
4) b
5) a
6) a
7) b
Noten
0 1 Fehler “5”
2 3 Fehler –”4”
4 Fehler – ”3”
5Fehler – ”2”
Подведение итогов. Д/з, оценки
Die Hausaufgabe ist:
Слайд 11
Übung 1,Seite 53 (Arbeitsbuch)
Übung 4d, Seite 99 (Lehrbuch)
Heute haben alle fleißig gearbeitet. Ich bin mit eurer Arbeit zufrieden. Und ihr
selbst? Welchе Stimmung habt ihr jetzt? Zeigt das bitte. (Дети снова показывают
).
смайлики
Die Noten für die Stunde sind: ....
Слайд 12
Danke. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen. Приложение 1. «Домино»
ferngesehen
vorlesen beschrieben musizieren
musiziert
beschreiben zerkratzt
fernsehen
vorgelesen mitnehmen mitgenommen aufmachen
zugehört
zerkratzt aufgemacht
gefallen
gefallen
erzählen erzählt
zuhören
Приложение 2
den Brief schreiben
das Gedicht erzählen
Tennis spielen
Fu ball spielen
β
viel turnen alles zuhören
die Tasche mitbringen
in der Sportstunde marschieren
fernsehen
in der Musikstunde musizieren.
Приложение 3
Test
Tap erzählt.Aber in seiner Erzählung fehlen einige Wörter. Wähle die richtige
Variante.
1)Die Lehrerin hat heute in die Schule eine groβe Mappe (папка)….
a)mitbringen b)mitgebracht
2) Sie hat aus der Mappe ein Buch ……..
a) genommen b) nehmen
3) Im Buch ist das Leben eines Jungen……
a) beschrieben b) beschreiben
4)Dieser Junge hat die Ferien am Meer …
a) verbringen b) verbracht
5) Er hat viel Interessantes….
a) erlebt b) erleben
6) Der Autor des Buches hat uns darüber……. a) erzählt b) erzählen
7) Dieses Buch hat mir ……
a) gegefallen b) gefallen
Test
Tap erzählt.Aber in seiner Erzählung fehlen einige Wörter. Wähle die richtige
Variante.
1)Die Lehrerin hat heute in die Schule eine groβe Mappe (папка)….
a)mitbringen b)mitgebracht
2) Sie hat aus der Mappe ein Buch ……..
a) genommen b) nehmen
3) Im Buch ist das Leben eines Jungen……
a) beschrieben b) beschreiben
4)Dieser Junge hat die Ferien am Meer …
a) verbringen b) verbracht
5) Er hat viel Interessantes….
a) erlebt b) erleben
6) Der Autor des Buches hat uns darüber…….
a) erzählt b) erzählen
7) Dieses Buch hat mir ……
a) gegefallen b) gefallen
Разработка урока немецкого языка для 6 класса по теме "Perfekt. Verben mit trennbaren und untrennbaren Präfixen"
Разработка урока немецкого языка для 6 класса по теме "Perfekt. Verben mit trennbaren und untrennbaren Präfixen"
Разработка урока немецкого языка для 6 класса по теме "Perfekt. Verben mit trennbaren und untrennbaren Präfixen"
Разработка урока немецкого языка для 6 класса по теме "Perfekt. Verben mit trennbaren und untrennbaren Präfixen"
Разработка урока немецкого языка для 6 класса по теме "Perfekt. Verben mit trennbaren und untrennbaren Präfixen"
Разработка урока немецкого языка для 6 класса по теме "Perfekt. Verben mit trennbaren und untrennbaren Präfixen"
Разработка урока немецкого языка для 6 класса по теме "Perfekt. Verben mit trennbaren und untrennbaren Präfixen"
Разработка урока немецкого языка для 6 класса по теме "Perfekt. Verben mit trennbaren und untrennbaren Präfixen"
Разработка урока немецкого языка для 6 класса по теме "Perfekt. Verben mit trennbaren und untrennbaren Präfixen"
Разработка урока немецкого языка для 6 класса по теме "Perfekt. Verben mit trennbaren und untrennbaren Präfixen"
Разработка урока немецкого языка для 6 класса по теме "Perfekt. Verben mit trennbaren und untrennbaren Präfixen"
Разработка урока немецкого языка для 6 класса по теме "Perfekt. Verben mit trennbaren und untrennbaren Präfixen"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.