Разработка урока окружающего мира "Что такое экономика?" 2 класс "Школа России"
Оценка 5
Презентации учебные
docx
окружающий мир
2 кл
02.06.2017
Разработка урока окружающего мира "Что такое экономика?" 2 класс "Школа России". На уроке может быть применён метод работы в группе "Зигзаг". Прием "Зигзаг" позволяет детально и в короткий срок освоить довольно большой объем информации. Усвоение материала происходит в интерактивной форме, то есть не учитель выдает готовое знание, а сами учащиеся. Мобилизуется способность учащихся выделять главное из текста, систематизировать информацию. Развивается умение работать в группе, сообща. Охваченным оказывается весь класс, здесь не будет пассивных учащихся. Прием "Зигзаг" позволяет включать в работу и другие приемы ТРКМ, такие как "кластер", "эссе", "сводные таблицы" и пр.Разработка урока "Что такое экономика?"
Что такое экономика.docx
Конспект открытого урока окружающего мира по теме:
«Что такое экономика?»
2 класс, УМК «Школа России»
Учитель: Вотинцева О.И.
Формирование УУД
Ученик научится или получит возможность научиться:
Личностные действия ориентироваться в межличностных отношениях при работе в
Регулятивные
действия
группе;
Целеполагание
Коррекция
Познавательные УД Общеучебные УД
ставить учебную задачу на основе
соотнесения известного и усвоенного
материала;
корректировать план и способ действия
в случае расхождения гипотезы и
реального результата;
самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель,
ставить проблему поискового характера;
применять методы информационного
поиска
проводить рефлексию результатов
деятельности;
проводить анализ и синтезпри
знакомстве с отраслями экономики;
Коммуникативные
действия
Логические УД
слушать и вступать в диалог;
участвовать в коллективном(групповом) обсуждении проблем;
управлять поведением членов группы, корректировать и
оценивать их действия.
Цель. Сформировать понятие «экономика».
Задачи.
Обучающие:
сформировать новое понятие «Экономика»;
обеспечить усвоение взаимосвязи частей экономики;
сформировать умение видеть взаимоотношения людей в рамках различных отраслей
экономики;
обучить переносу знаний об экономике в повседневные ситуации.
Развивающие:
развивать умение анализировать, группировать, обобщать;
развивать умение работать в группе.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и отраслей
экономики.
Методы и методические приёмы: словесный, наглядный, частичнопоисковый,
практический, игровой.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Педагогическая технология: ТРКМ Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Примечан
ие
1. Орг. момент
Проверяет готовность к уроку.
2. Знакомство с новым разделом учебника. Знакомство с задачами этого раздела.
Мы закончили изучение большого раздела,
посвященного природе.
Сегодня мы начинаем знакомство с новым разделом.
Откройте учебники и прочитайте его название.
Чему мы будем учиться, изучая этот раздел?
Прочитайте.
Эти задачи будут стоять перед нами на протяжении
нескольких уроков.
Жизнь города и села.
Учащиеся читают.
Работа с
учебником с.
103
СЛАЙДЫ
14.
Стадия «ВЫЗОВА»
3. Актуализация знаний, постановка проблемы.Определение темы и целей урока.
Определите тему сегодняшнего урока.
Какое слово зашифровано?
Правильно, тема урока "Что такое экономика?"
Определите цель урока.
Для этого используйте начало фразы
Я думаю, что узнаю…
Мне хотелось бы узнать …
Задачи: Сегодня на уроке мы познакомимся с
понятием «экономика», узнаем её составные части и
научимся объяснять их взаимосвязь.
У вас на партах лежит листок самооценки. В течение
всего урока вы будете оценивать свою работу.
Подпишите его и оцените первый пункт с помощью
смайлика.
Учащиеся составляют
слово из данных
слогов.
ЭКОНОМИКА
Тема урока – «Что
такое экономика?»
Используя начало
фразы, учащиеся
составляют
высказывания.
Работают с листом
самооценки.
Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ»
4. Знакомство со значением слова «экономика».
Встречались ли вы раньше с термином ЭКОНОМИКА?
Где его слышали?
Кто может объяснить значение слова «экономика?»
Где можно найти значение незнакомого слова?
Какой самый быстрый и достоверный способ?
Обратимся к словарю в интернете.
В поисковой системе задаём слово
«экономика».Получаем ответ. Увеличиваем
текст. Читаем…
Учитель открывает карточки.
ЭКОНОМИКА -
ХОЗЯЙСТВЕННА
Я
СЛАЙД 5.
Это слово часто
употребляется в
телепередачах и
разговорах взрослых.
Можно спросить у
знакомых,
посмотреть в
словаре или
справочнике,
интернете.
Экономика – от др.
греч. Слов ЭКОС –
дом и НОМОС –
закон, буквально –
правила ведения
хозяйства или ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПРОИЗВОДЯТ
РАСПРЕДЕЛЯЮТ
ОБМЕНИВАЮТ
ПОТРЕБЛЯЮТ
Основой любой деятельности является ЧЕЛОВЕК.
ЛЮДИ
БЛАГА
Блага – то, что необходимо человеку для жизни.
5. Значение экономики.
Что необходимо человеку для жизни, какие блага?
Откуда это появляется в вашей семье?
На что можно купить необходимые блага?
Ваши родители работают в различных частях
экономики: на железной дороге, есть мамы и папы
продавцы, водители, швеи…
Получив за свою работу деньги, родители в семье, как и
в государстве
РАСПРЕДЕЛЯЮ
ОБМЕНИВАЮТ
ПОТРЕБЛЯЮТ
Т
Итог. Важна ли экономика для вас, для вашей семьи,
для государства?
Откройте учебники. Прочитайте, какое определение
экономики дано в учебнике.
Ответили мы на вопрос «Что такое экономика?»
Двигаемся дальше.
6.Части экономики. Составление кластера.
Составные части экономики называются – отрасли.
Можете ли вы самостоятельно назвать отрасли
экономики?
Предлагаю посмотреть отрывок из м/ф«Уроки тётушки
совы» и составить кластер «Отрасли экономики».
Просмотр мультфильма.
Узнали мы части экономики? Назовите их.
У вас на столах лежит схема.
Вам нужно поработать в рабочих группах и заполнить
недостающие данные, написать части экономики
(ОТРАСЛИ).
ЭКОНОМИКА
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Продукты
питания, одежда,
жильё.
Покупают
родители.
На деньги,
которые
зарабатывают
родители.
Экономика важна,
потому что даёт
блага.
Экономика – это
хозяйственная
деятельность людей.
Учебник с.
104
Слайд 6
Просмотр
отрывка
м/ф
«Уроки
тётушки
Совы»
(1 мин. 20
сек.)
Промышленность,
строительство,
транспорт, сельское
хозво, торговля Давайте вспомним правила работы в группе. Выберите
лидера, который будет следить за временем.
Заполните таблицу.
На это задание вам даётся 2 минуты.
По окончанию выполняется проверка.
Проверьте себя по учебнику.
Перечислите основные отрасли экономики.
Оцените свою работу.
7. Работа в экспертных группах.
А теперь я предлагаю вам объединиться в экспертные
группы, и подробно изучить каждую из представленных на
схеме отраслей экономики.
Желтые – сельское хозяйство
Красные – промышленность
Синие – транспорт
Зелёные – торговля
Оранжевые строительство
Выберите себе «министра», который организует работу в
группе.
Каждой группе розданы листы формата А3.
Задание:
1.Отобрать фотографии, на которой изображена ваша
отрасль.
2. Подумать, что производит эта отрасль и какое значение
для людей имеет.
3. Люди каких профессий трудятся в этой отрасли.
Подготовить рассказ по плану:
1. Название отрасли;
2. Что производит и какое значение имеет;
3. Люди каких профессий трудятся в этой отрасли.
Оцените свою работу.
Нет. Нам нужна
дополнительная
информация.
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого
выслушать.
3. Не согласен – предлагай!
Учащиеся работают
группами,
составляют
кластер.
Сельское хозяйство,
промышленность,
строительство,
транспорт,
торговля.
Дети объединяются в
группы по цвету.
Выбирают
«министра»,
распределяют
обязанности и
выполняют в группе
задания.
Слайд 7.
Лист
самооценк
и
Слайд 8.
Отчёт о работе
группы экспертов.
Лист
самооценк
и
Физкультминутка (Море волнуется раз… изобразить профессии) водитель, учитель, повар,
парикмахер, тренер, садовник…
Стадия «РЕФЛЕКСИЯ»
8. Применение полученного знания через создание проблемной ситуации.
Работа в рабочих группах. Составление схеммоделей
Итак, на второй вопрос мы тоже ответили.
Вернитесь в свои группы.
Вы получили новые знания, теперь надо применить их
Работают в рабочих
группах, обсуждают
взаимосвязь,
Слайд 9
11. приводят свои
примеры.
Отчёт: выходят по
одному чел. из
каждой группы.
строительство–
сначала нужно
построить ферму, где
будут жить коровы;
с/х – люди
выращивают и кормят
животных, коровы
дают молоко;
транспортмашины
везут молоко на
молокозавод;
Промышленность – на
молокозаводе молоко
обрабатывают и
разливают по
пакетам;
Торговля –
транспортом молоко
отправляют в
магазины.
Лист
самооценки.
– Надо купить, т.е.
обменять на
деньги.
Слайд 12
13.
для решения проблемной ситуации.
Чтобы ваш организм был крепким, хорошо развивался,
каждый день в школе вы получаете стакан молока.
Предлагаю провести игру «Как к нам стакан молока
пришёл?»
Теперь в каждой группе есть специалист по каждой
отрасли экономики.Вы должны провести совещание в
своей группе и решить, чем каждая отрасль помогает
государству, чтобы каждый школьник получал
ежедневно стакан молока.
В конверте лежат картинки с изображением каждой
отрасли. Вам нужно изобразить эту связь с помощью
модели.
Итог. – Все отрасли взаимосвязаны.
Оцените себя.
9. Зачем нужны деньги?
Представьте такую ситуацию: на машиностроительном
заводе из стали сделали подъёмный кран. Он нужен
строительной отрасли. Как же поступить
СТРОИТЕЛЬСТВУ и ПРОМЫШЛЕННОСТИ?
Откройте учебники на с. 106107, прочитаем текст «Из
истории денег» с использованием разметки ИНСЕРТ.
Разметка ИНСЕРТ
уже знал (поставьте
(да) на полях, если то,
что вы читаете, соответствует тому, что вы
знаете, или думали, что знаете);
+ новое (поставьте + (плюс) на полях, если то, что вы
читаете, является для вас новым);
думал иначе (поставьте « » (минус), наполях,
если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже
знали, или думали, что знаете;
? не понял, есть вопросы (поставьте «?» на полях,
если то, что вы читаете,непонятно, илиже вы хотелибы
получить более подробные сведения по данному
вопросу.
Обсуждение прочитанного:
Что из прочитанного вы уже знали?
Кто узнал чтото новое? Что?
Кто думал иначе?
У кого остались вопросы? Что хотелось бы узнать?
Кто может дополнить рассказ? Мой рассказ о старинных деньгах.
11. Итог урока.
Давайте подведем итог урока. Дополните фразу об
уроке.
Все ли задачи урока мы выполнили?
Подведите итог своей работы на уроке.
(Даю свои комментарии о работе данного ученика на
уроке.Выставляет оценки.)
12. Домашнее задание.С. 104 (повторить вывод), с. 105
вопрос 4 (Подготовить сообщение о том, как работают
различные отрасли экономики в нашем крае.Какие из
них особенно важны для жизни посёлка?)
Тетрадь с.6769.
Слайд 14
15.
.
Было интересно
узнать, что…
Меня удивило …
Было трудно…
Теперь я знаю,
что…
В ходе урока
учащиеся заполняют
таблицу самооценки
«Успешность
участия в работе
на уроке».
В конце урока
проводят
самоанализ и
оценивают свою
работу.
Разработка урока окружающего мира "Что такое экономика?" 2 класс "Школа России"
Разработка урока окружающего мира "Что такое экономика?" 2 класс "Школа России"
Разработка урока окружающего мира "Что такое экономика?" 2 класс "Школа России"
Разработка урока окружающего мира "Что такое экономика?" 2 класс "Школа России"
Разработка урока окружающего мира "Что такое экономика?" 2 класс "Школа России"
Разработка урока окружающего мира "Что такое экономика?" 2 класс "Школа России"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.