Разработка урока ОПК в 4 классе на тему " СОВЕСТЬ И РАСКАЯНИЕ"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
религиоведение
4 кл
26.12.2018
Формирование мотивации к осознанному нравственному поведению детей через знакомство с понятиями «совесть», «раскаяние».
Задачи урока:
- дать представление о нравственных понятиях – совесть и раскаяние;
- развитие навыков совместной учебной деятельности, адекватной оценки собственной деятельности и деятельности товарищей;
- воспитание доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Предметные результаты: усвоение понятий: совесть, стыд, раскаяние, чувства, воля.
опк 4 совесть.doc
Тема урока: «Совесть и раскаяние» ОПК 4 класс
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Формы работы: коллективная, работа в парах, групповая работа, индивидуальная
работа учащихся.
Методы: проблемный, частичнопоисковый, практический, наглядный.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки для работы в парах, задание для
групповой работы.
Тема: «Совесть и раскаяние»
Цель урока:
Формирование мотивации к осознанному нравственному поведению детей через
знакомство с понятиями «совесть», «раскаяние».
Задачи урока:
дать представление о нравственных понятиях – совесть и раскаяние;
развитие навыков совместной учебной деятельности, адекватной оценки
собственной деятельности и деятельности товарищей;
воспитание доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, понимания и
сопереживания чувствам других людей.
Предметные результаты: усвоение понятий: совесть, стыд, раскаяние, чувства,
воля.
Познавательные УУД: понимать причины успеха и неуспеха учебной
деятельности, умение осуществлять информационный поиск для выполнения
учебных заданий, овладение логическими действиями, сравнения, обобщения,
установления аналогий и причинноследственных связей, построения рассуждений,
отнесения к известным понятиям.
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе того, что уже известно
и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно, выделение и осознание
учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и
уровня усвоения, мобилизация сил и энергии к волевому усилию к преодолению
препятствий.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Личностные УУД: ориентация в нравственном содержании и смысле как
собственных поступков, так и поступков окружающих людей, развитие этических
чувств (стыда, вины, совести) как регуляторов поведения, знание основных
моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, правдивость,
честность, ответственность), выделение нравственного содержания поступков, формирование моральной самооценки, проявление в конкретных ситуациях
доброжелательности, доверия, внимательности, помощи ,соотношение поступка с
моральной нормой.
Метапредметные результаты: умение ставить коллективную цель и организовать
деятельность, согласование принятых решений друг с другом.
Ход урока
1.Орг. момент.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Учитель рассказывает ветхозаветную историю о Каине и Авеле.
И с тех пор как это произошло стал Каин (что?) раскаиваться.
Какова тема урока? (Раскаяние) Запишем)
Что у него проснулось? (совесть) запишем)
что мы сегодня будем узнаем?
Что (такое совесть и раскаяние)?
Как (работает совесть и раскаяние)?
Зачем (нужны совесть и раскаяние)?
3. «Открытие» нового знания.
1) Как вы думаете, что такое совесть?
Уточнение: вот такое определение даёт словарь Ожегова С. И.
Прочтём: СОВЕСТЬ чувство нравственной ответственности за своё поведение
перед окружающими людьми, обществом.
СОВЕСТЬ внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается
одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество
поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла.
Обобщим: СОВЕСТЬ – это наше внутреннее состояние, которое регулирует наши
поступки, которое не дает нам успокоиться, если мы поступили неправильно,
которое вызывает у нас чувство уважения и одобрения к себе, если мы поступаем
честно, по совести. Совесть – это внутренний голос человека, который указывает
нам на неправильные поступки. ( Запишем)
4. Как работает совесть?
Подсказывает, какой выбор сделать и как поступить
После ошибки совесть срабатывает как тревога: «Так нельзя! Исправься!»
Какую вторую работу выполняет совесть? (взывает) Запишите.
Сделайте вывод, как работает совесть?
СОВЕСТЬ подсказывает взывает
Как поступить? «Исправься!»
5. Раскаяние
Какой смысл несёт это слово – «раскаяние»? Что под ними подразумевается?
(угрызения совести)
Как вы думаете, что такое покаяние или раскаяние? (обратимся к словарю)
Раскаяние чувство сожаления по поводу своего поступка, сожаление о
совершенном ошибочном или дурном поступке, сознание своей вины.
РАСКАИВАТЬСЯ сожалеть о поступке своем, сознавать, что следовало бы сделать не
то, не говорить или не делать чего; убиваться совестью, казниться за прошлое.
Что общего во всех определениях? (сожаление о том, что сделано)
Это первый шаг к искреннему раскаянию.
Поработайте в парах. Подумайте, что ещё нужно для искреннего раскаяния?
Раскаяние
1. Сожаление о том, что
сделано
2. Готовность исправить
свой поступок и понести
за него наказание
3. Твердое решение
больше так не поступать
Как вы думаете, почему для искреннего раскаяния важны все три шага?
Чувство раскаяния – это великое чувство. Оно очищает и исцеляет человека. Даже
врачи признают, что самые страшные болезни, перед которыми бессильна
медицина, лечит раскаяние. «Повинную голову меч не сечет», – гласит русская
пословица.
Исправить свою ошибку нужно делом.
Если украл, то нужно … (вернуть).
Если солгал, нужно набраться смелости сказать … (правду).
Сказал злое слово, нужно попросить … (прощение).
Прощённое воскресение. Все знают такой праздник, как Масленица.
Последний день Масленицы называется «Прощённое воскресенье». В этот день
принято просить у всех прощения. Люди при встрече целуются и говорят друг
другу: «Прости меня, пожалуйста». В ответ нужно говорить: «Бог тебя простит».
Работа в парах. Составьте пословицы и объясните смысл каждой пословицы.
Вечно живет в страхе тот, у кого совесть нечиста. Итальянская пословица.
В ком стыд, в том и совесть. Русская пословица.
Проверка.
6. Просмотр мульфильма «Вовка и совесть». Анализ.
6. Подведение итогов
Вернёмся к задачам урока, которые мы определили вместе.
Какой первый вопрос? Ответили мы с вами на этот вопрос?Второй? Третий?
Совесть
Вечная, мудрая
Помогает, мучит, учит
Совесть – главный судья
Внутренний голос
7. Рефлексия.
Какое открытие сделали вы для себя, мы узнаем с помощью предложений, начало
которых вы видите на экране, и которые я попрошу вас закончить:
Теперь я знаю …
Теперь я умею …
Теперь я(буду) не буду …
Песня «Дорогою добра»
Разработка урока ОПК в 4 классе на тему " СОВЕСТЬ И РАСКАЯНИЕ"
Разработка урока ОПК в 4 классе на тему " СОВЕСТЬ И РАСКАЯНИЕ"
Разработка урока ОПК в 4 классе на тему " СОВЕСТЬ И РАСКАЯНИЕ"
Разработка урока ОПК в 4 классе на тему " СОВЕСТЬ И РАСКАЯНИЕ"
Разработка урока ОПК в 4 классе на тему " СОВЕСТЬ И РАСКАЯНИЕ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.