Разработка урока по астрономии "Планеты земной группы."
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
астрономия
10 кл
30.03.2018
Цели урока
Личностные: организовывать самостоятельную познавательную деятельность; выступать с презентацией результатов своей работы; принимать участие в общем обсуждении результатов выполнения работы.
Метапредметные: использовать основы теории формирования Солнечной системы для объяснения особенностей планет земной группы; сравнивать планеты земной группы на основе выделенных критериев, объяснять причины различий планет земной группы; работать с текстом научного содержания, выделять главную мысль, обобщать информацию, представленную в неявном виде, характеризующую планеты земной группы.
Предметные: указывать параметры сходства внутреннего строения и химического состава планет земной группы; характеризовать рельеф поверхностей планет земной группы; объяснять особенности вулканической деятельности и тектоники на планетах земной группы; описывать характеристики каждой из планет земной группы. Меркурия относительно Земли.
Планеты земной группы..docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 имени
Г.М. Дуба станицы Крыловской муниципального образования Ленинградский район
Учитель физики Пичугина Валентина Константиновна
Планеты земной группы.
Цели урока
Личностные: организовывать самостоятельную познавательную деятельность; выступать с
презентацией результатов своей работы; принимать участие в общем обсуждении
результатов выполнения работы.
Метапредметные: использовать основы теории формирования Солнечной системы для
объяснения особенностей планет земной группы; сравнивать планеты земной группы на
основе выделенных критериев, объяснять причины различий планет земной группы;
работать с текстом научного содержания, выделять главную мысль, обобщать информацию,
представленную в неявном виде, характеризующую планеты земной группы.
Предметные: указывать параметры сходства внутреннего строения и химического состава
планет земной группы; характеризовать рельеф поверхностей планет земной группы;
объяснять особенности вулканической деятельности и тектоники на планетах земной
группы; описывать характеристики каждой из планет земной группы. Меркурия
относительно Земли.
Ход урока
Эпиграф к уроку:
«Семь блуждающих звезд чрез порог переходят Олимпа.
Каждая круг совершая в свое неизменное время.
Ночи светильник – Луна, легкокрылый Меркурий, Венера.
Марс дерзновенный, угрюмый Сатурн, и веселое Солнце.
И прародитель Юпитер, природе всей давший начало.
Между собой они делят и род: есть также и в людях
Солнце, Меркурий, Луна, Марс, Венера, Сатурн и Юпитер.
Ибо в удел получаем и мы со струями эфира
Слезы и смех, гнев, желанье, дар слова и сон, и рожденье.
Слезы дает нам Сатурн, речь – Меркурий, рожденье – Юпитер;
Гнев наш от Марса, от Месяца – сон, от Венеры – желанье;
Смех же исходит от Солнца: оно заставляет смеяться
Как человеческий ум, так равно и весь мир беспредельный
Феон Александрийский
1.Обсуждение критериев объединения планет земной группы, сходство химического
состава планет земной группы, этапы исследования планет земной группы.
2. Перед учащимися ставится задача определить специфические особенности каждой из
планет земной группы.
Учащиеся делятся на три группы.
Правила работы в группах
1. Каждому необходимо активно участвовать в работе группы.
2. Нужно слушать и понимать друг друга, быть вежливыми, не перебивать товарища.
3. Необходимо соблюдать процедуру работы в группе (заданное время).
Выполняют следующие задания Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 имени
Г.М. Дуба станицы Крыловской муниципального образования Ленинградский район
Учитель физики Пичугина Валентина Константиновна
Группа 1. Охарактеризуйте Меркурий — наиболее близкую к Солнцу планету земной
группы, используя представленный план.
Группа 2. Охарактеризуйте Венеру — «утреннюю» и «вечернюю» звезду земного неба.
Группа 3. Охарактеризуйте Марс — первую планету, на которую планируется
пилотируемый полет.
Учитель: контроль за работой групп, исполняет роль консультанта.
После окончания учащимися самостоятельной работы организуется беседа, направленная
на выявление отличительных особенностей каждой из планет земной группы. (Один
представитель от каждой группы озвучивает у доски сведения, найденные во время
групповой работы, остальные учащиеся заполняют обобщающую таблицу.)
При этом учитель направляет презентации учащимися результатов работы в русло
сравнения характеристик каждой из планет с Землей, позволяя раскрывать уникальность
каждой планеты земной группы. Дополняет рассказ учащихся, используя презентацию (см.
презентацию «Планеты земной группы»
Проверка полученных знаний
Каждая группа получает вариант теста, выполняет его.
Закончите начатые фразы.
1. Самая большая по размерам и массе в этой группе планет…
2. Самая маленькая планета…
3. Самую плотную атмосферу из планет этой группы имеет…
4. Магнитным полем и радиационными поясами из этих планет обладает только..
5. Наибольшее число естественных спутников имеет…
6. Гора Олимп есть на планете…
7. Температура поверхности днем и ночью остается практически постоянной на…
1. Меркурий
2. Венера
3. Земля
4. Марс
Далее проводится самопроверка, результаты которой заносятся в таблицу результатов.
Подведение итогов. Учитель предлагает учащимся анкету, в которой они высказывают
свое мнение о проведенном уроке.
Домашнее задание. § 18; подготовка сообщений к урокудискуссии по проблеме
парникового эффекта;
Разработка урока по астрономии "Планеты земной группы."
Разработка урока по астрономии "Планеты земной группы."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.