Основные геометрические понятия. Точка и прямая на плоскости. Отрезок. Разработка урока.docx
7.2В Начальные
геометрические
сведения
Дата:
Класс:
Тема урока
Вид урока
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
Цели урока
Критерии
оценивания
Языковые цели
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Школа:
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
Основные геометрические понятия. Точка и прямая на
плоскости. Отрезок.
Изучение и первичное закрепление новых знаний
отсутствующих:
7.3.1.1 знают основные геометрические понятия;
7.3.1.3 знают определения отрезка, луча, угла;
7.3.1.5 понимать чем отличается аксиома от теоремы, выделять
условие и заключение теоремы.
знать основные понятия геометрии
знать, что изучает геометрия
знать понятия точки, прямой и отрезка
научиться обозначать точки, изображать прямые и отрезки;
понимать различие между аксиомой и теоремой.
Учащийся достиг цели обучения, если
знает и применяет основные геометрические понятия;
правильно изображает точки, принадлежащие и не
принадлежащие прямой;
применяет полученные знания при решении задачах;
различает аксиому от теоремы.
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Прямая – это…
Прямая а проходит через точки А и В
Плоскость
Пространство
Точка принадлежит прямой…
Точка, лежащая на прямой…
Полезные выражения для диалогов и письма:
Прямая в геометрии обычно обозначается маленькой латинской
буквой, а точка обозначается заглавной латинской буквой
Уважение через ответственное отношение к предмету, умение
анализировать проделанную работу и адекватно её оценивать,
соблюдение техники безопасности, здоровьесберегающих
факторов.
Использование навыков черчения при построении отрезков и
чертежей умение работать с инструментами Active Board при решении
задач у доски
умение использовать линейку для построения фигур;
первичные знания о геометрии из предыдущих классов
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Навыки
использования ИКТ
Предварительные
знания
Ход урока
Запланированн
ые этапы урока
Начало урока
8 мин
Середина урока
10 минут
Презентаци
я
Слайд №1
3
Презентаци
я
Слайд № 4
Презентаци
я
Слайд № 5
Организационный момент. Постановка целей
урока перед учащимися.
знать основные понятия геометрии
знать, что изучает геометрия
знать понятия точки, прямой и отрезка
научиться обозначать точки, изображать прямые и
отрезки.
Сегодня у нас первый урок по геометрии, геометрии как
самостоятельной учебной дисциплины.
Что вы знаете о геометрии? Что она изучает?
С элементами геометрии вы знакомились на уроках
математики и раньше. Вам уже знакомы многие из
геометрических тел (показываю модели куба,
параллелепипеда, цилиндра, шара, пирамиды и
предлагаю учащимся назвать эти тела, перечислив их
простейшие свойства).
Оказывается, вы уже многое знаете, и все это очень
пригодится в жизни.
Вопрос для обсуждения с классом: Как вы думаете,
почему геометрию называли «пыльной наукой»?
Изучение нового материала
После обсуждения предыдущего вопроса (о «пыльной
науке») учащимся предлагается историческая справка о
геометрии и ее применении в древности.
Первые геометрические понятия приобретены людьми в
глубокой древности. Они возникли из потребности
определять вместимость различных предметов (сосудов,
амбаров и т. п.) и площади земельных участков.
Древнейшие известные нам письменные памятники,
содержащие правила для определения площадей и
объемов, были составлены в Египте и Вавилоне около 4
тысяч лет назад. Для того, чтобы взимать налоги с земли,
необходимо было знать их площадь.
Астрономы, наблюдавшие за небом и дававшие
на основе этих наблюдений указания, когда
начинать полевые работы, должны были
научиться определять положение звезд на небе.
Для этого понадобилось измерять углы.
Так практическая деятельность людей привела к
дальнейшему углублению знаний о формах фигур,
развитию геометрии. Люди стали учиться измерять и
площади, и объемы, и длины и т.д.
В III в. до н.э. греческий ученый Евклид изложил их в
книге «Начала» . По ней изучали геометрию много
веков; на основе «Начал» Евклида составляют и
современные школьные учебники по геометрии. Так
зародилась геометрия как наука, названная в честь
ученого евклидовой геометрией.
В переводе слово «геометрия» означает измерение
земли. Запишем это слово и запомним его правильное
написание. В настоящее время значение геометрии
неизмеримо возросло и она превратилась в науку о
пространственных формах реального мира. Теперь
геометрией называется наука, изучающая формы,
размеры и взаимное расположение фигур
У меня на доске записаны две группы слов,
определяющие геометрические фигуры:
прямая куб
ломаная цилиндр
отрезок шар
луч конус
прямоугольник пирамида
квадрат
параллелепипед
По какому принципу данные геометрические фигуры
записаны в двух разных группах? (1 на плоскости, 2 в
пространстве). Часть геометрии, в которой
рассматриваются фигуры на плоскости, называется
планиметрией. Мы начнем изучение геометрии с
планиметрии.
Презентаци
я
Слайд № 6
7 Презентаци
я
Слайд № 8
20 минут
говоря кратко,
Аксиомы и теоремы.
Утверждение вида «А ⟺ В», принимаемое без
доказательства и определяющее основные свойства
простейших геометрических фигур, называют аксиомой.
аксиомой называют
Итак,
утверждение, принимаемое без доказательства.
Все утверждения, принимаемые в геометрии (кроме
Утверждение,
аксиом), необходимо доказывать.
которое необходимо доказывать,
называют
теоремой. Вообще, рассуждение, с помощью которого
устанавливается правильность утверждения о свойстве
геометрической
называется
доказательством.
Прямая и точка
Практическая работа
Класс делится на пары. Каждой паре предлагается
«проблема».
Начертить прямую и обозначить ее строчной буквой.
Отметить несколько точек лежащих на прямой и
точки, не лежащие на прямой и пояснить записи.
aK
фигуры,
aM
В процессе работы у учащихся возникают вопросы по
решению задания, которые записываются на доске и в
дальнейшем обсуждаются со всем классом.
Отрезок
Учащимся предлагается построить на предыдущем
чертеже дополнительную точку
(получиться
aL
отрезок КL).
Презентаци
я
Слайд № 9 Обсудить с учащимися, какая геометрическая фигура
получилась. Постараться дать определение отрезку.
Презентаци
я
Слайд №
1011
Луч и угол
Продолжая работать с предыдущими рисунками,
учитель предлагает классу соединить точки К и М
4 минуты
Обсуждая полученные фигуры с классом, постараться
дать понятия луча и угла. Для максимально
самостоятельной формулировки понятий луча и угла,
прописывать верные предположения на доске.
Задание
для
самостоятельного решения
1. Найдите основные геометрические фигуры
2. Назовите все геометрические фигуры
изображенные на рисунке. Конец урока
3 минуты
Подведение итогов урока.
Учащимся предлагается ответить на вопросы, которые
помогут учителю понять, насколько хорошо учащиеся
усвоили изученный материал, над чем предстоит
поработать на последующих уроках.
Презентаци
я
Слайд № 12
Что знал?
Что узнал?
Какие
затруднения?
Домашнее задание
Вопросы: 1. Сколько прямых можно провести через а)
одну точку, б) две точки, в) три точки?
2. Сколько точек пересечения могут иметь три прямые,
каждые две из которых пересекаются?
З. Сколько точек пересечения имеют четыре попарно
пересекающиеся прямые?
4. Сколько прямых могут определять пять точек на
плоскости?
Задания № 17 стр 78 из учебника «Геометрия.
7кл.» Атанасян Л.Н.
Дифференциация – каким
образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие
Оценивание – как Вы планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
задачи Вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Оказывать помощь учащимся,
допускающим ошибки при
решении задач через
индивидуальную консультацию.
Способным учащимся
дополнительно задавать
вопросы и задания на глубокое
понимание темы, такие как,
например, переформулируй
задачу, чтобы…
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Здоровье и
соблюдени
е техники
безопаснос
ти
Правила
ТБ,
физминутк
а для глаз
Обратная связь осуществляется
через устные ответы учеников,
проверку выполненных работ,
наблюдение за индивидуальной
работой учащихся, а также через
оценивание по заданным критериям
Используйте данный раздел для размышлений об
уроке. Ответьте на самые важные вопросы о
Вашем уроке из левой колонки. Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока?
Какие отступления были от плана
урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании,
так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Разработка урока по геометрии "Основные геометрические понятия. Точка и прямая на плоскости. Отрезок".
Разработка урока по геометрии "Основные геометрические понятия. Точка и прямая на плоскости. Отрезок".
Разработка урока по геометрии "Основные геометрические понятия. Точка и прямая на плоскости. Отрезок".
Разработка урока по геометрии "Основные геометрические понятия. Точка и прямая на плоскости. Отрезок".
Разработка урока по геометрии "Основные геометрические понятия. Точка и прямая на плоскости. Отрезок".
Разработка урока по геометрии "Основные геометрические понятия. Точка и прямая на плоскости. Отрезок".
Разработка урока по геометрии "Основные геометрические понятия. Точка и прямая на плоскости. Отрезок".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.