Разработка урока по истории Казахстана на тему “Формирование многопартийной системы в Казахстане. Общественные движения и организации. НДП. «НурОтан»». (9 класс, история Казахстана)
Разработка урока по истории Казахстана на тему “Формирование многопартийной системы в Казахстане. Общественные движения и организации. НДП. «НурОтан»». (9 класс, история Казахстана)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
история
9 кл
12.02.2017
История Казахстана. 9 класс.
Тема: “Формирование многопартийной системы в Казахстане. Общественные движения и организации. НДП. «НурОтан»».
Цель: знакомство с процессом формирование многопартийной системы в Республике Казахстан
Задачи: определить причины, цель, формирования многопартийной системы , общественных движений и организаций на территории Казахстана, описать основные становления многопартийной системы. Дать представление о партиях, существовавших в Казахстане и о системе выборов в Республике Казахстан.
Развитие дедуктивного, логического мышления, монологической речи, умения выстраивать причинно-следственные связи, умения аргументировать
Воспитать уважение к историческим процессам в Казахстане и патриотические чувства.
Тип урока: изучение новой темы.
Метод: словесный, проблемно-поисковый, элементы критического мышления
Оборудование: схемы, карточки, таблицыИстория Казахстана. 9 класс.
Тема: “Формирование многопартийной системы в Казахстане. Общественные движения и организации. НДП. «НурОтан»».
Цель: знакомство с процессом формирование многопартийной системы в Республике Казахстан
Задачи: определить причины, цель, формирования многопартийной системы , общественных движений и организаций на территории Казахстана, описать основные становления многопартийной системы. Дать представление о партиях, существовавших в Казахстане и о системе выборов в Республике Казахстан.
Развитие дедуктивного, логического мышления, монологической речи, умения выстраивать причинно-следственные связи, умения аргументировать
Воспитать уважение к историческим процессам в Казахстане и патриотические чувства.
Тип урока: изучение новой темы.
Метод: словесный, проблемно-поисковый, элементы критического мышления
Оборудование: схемы, карточки, таблицы
Урок № 54. Формирование многопартийной системы в Казахстане. .doc
История Казахстана. 9 класс. Урок № 54
Тема: “Формирование многопартийной системы в Казахстане.
Общественные движения и организации. НДП. «НурОтан»».
Цель: знакомство с процессом формирование многопартийной системы в
Республике Казахстан
Задачи: определить причины, цель, формирования многопартийной системы ,
общественных движений и организаций на территории Казахстана, описать
основные становления многопартийной системы. Дать представление о партиях,
существовавших в Казахстане и о системе выборов в Республике Казахстан.
Развитие дедуктивного, логического мышления, монологической речи, умения
выстраивать причинноследственные связи, умения аргументировать
Воспитать уважение к историческим процессам в Казахстане и патриотические
чувства.
Тип урока: изучение новой темы.
Метод: словесный, проблемнопоисковый, элементы критического мышления
Оборудование: схемы, карточки, таблицы
Ход урока
I. Оргмомент:
II. Актуализация знаний, умений, навыков:
Письменно: Работа с тестами.
III. Формирование новых знаний, умений, навыков:
План:
1) Первые политические объединения в Казахстане.
2) Политические партии Республики Казахстан.
3) Первые политические объединения в Казахстане.
IV. Работа с дефинициями: найти
«общественные организации»
Политическое движение постоянно действующий орган который, включает
различные объединения граждан, ассоциации, союзы
Партия
непрерывно действующая организация, существующая как на
национальном, так и местном уровнях нацеленная на получение и отправление
власти и стремящаяся с этой целью к массовой поддержке.
понятие ключевому слову «партия»,
Политическая организация общественное объединение, ставящее своей целью
влияние на общественные и государственные процессы, участие в выборах
депутатов представительных органов и выборных должностных лиц, а через них на
осуществление государственной власти. Общественная организация
добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей.
– неправительственное государственное
V. Постановка проблемного вопроса: (стикеры) Ответ на доске, по цвету
стикера определяется группа.
1. Необходимо ли было формирование многопартийной системы в Казахстане.
2. Оставить укоренившуюся однопартийную систему. да или нет? VI. Работа в
группах:
1) Подготовьте ответ на вопрос, составьте кластер (схему), ответ
аргументируйте.
2) Выступления групп:
3) Задание оппонентам
Задание группам:
1. Выслушать представителей группы;
2. Привести два контраргумента;
3. Задать два вопроса: открытый и закрытый
Оценить по пятибалльной системе выступление группы:
VI. Работа в тетради: Политические партии РК.
В результате сложилась многопартийная система Республики Казахстан.
Партия победившая на выборах занимает большинство мест в парламенте.
Выборы в Республике Казахстан основываются на свободном осущетсвлении
гражданами своего права избирать и быть избранными. Выборы президента,
депутатов мажилиса и маслихатов, местное самоуправление проводятся на основе
прямого избирательного права при тайном голосовании. Применяется
мажоритарная система голосования( большинство голосов при явке 50%)
В 19982000гг. в Министерстве Юстиции зарегестрировалось ряд новых партий.
Наиболее крупными партиями являются: Отан, Асар, Гражданская, Азамат,
Республиканская и др..
Еще в 1989г. в Казахстане начинают образовываться политические организации и
движения, которые в последствии преобразуются в политические партии.
Одними из крупных движений были: экологическое движение «НевадаСемей»
О. Сулейменова, «Азат» за независимость.
В 1991г. на основе движения «Азат» создана Республиканская партия
Казахстана (РПК).
Альтернативной РПК партией стала партия Народный Конгресс Казахстана.
В 1993г. появилась партия «Народное Единство Казахстана», под лидерством
Назарбаева.
Общее число политических организаций в 90е годы превысило 300. Название партии
Год создания
Цели партии
VII. Работа в по учебнику:
1 группа: Рассказать о политических движениях:
2 группа: Рассказать общественных организациях.
Проверка таблицы, дополнения.
Массовые объединения и партии в Казахстане. Экологические
движение «Невада
Семипалатинск»;
Комитет по проблемам
Балхаша и Арала
Политические
«Азат»;
«Алаш»;
«Желтоскан»;
СПДК
Гражданские
«Единство»;
«Эдилет»;
«Союз независимых
студентов»;
«Азамат»;
«Акикат»;
«Лига женщин –
мусульманок»
организация воинов
афганцев;
«Казак тили»
VIII. Рефлексия:
IX. Выставление оценок:
X. Домашнее задание: стр. 290291; стр. 318 320 Аяганов;
Разработка урока по истории Казахстана на тему “Формирование многопартийной системы в Казахстане. Общественные движения и организации. НДП. «НурОтан»». (9 класс, история Казахстана)
Разработка урока по истории Казахстана на тему “Формирование многопартийной системы в Казахстане. Общественные движения и организации. НДП. «НурОтан»». (9 класс, история Казахстана)
Разработка урока по истории Казахстана на тему “Формирование многопартийной системы в Казахстане. Общественные движения и организации. НДП. «НурОтан»». (9 класс, история Казахстана)
Разработка урока по истории Казахстана на тему “Формирование многопартийной системы в Казахстане. Общественные движения и организации. НДП. «НурОтан»». (9 класс, история Казахстана)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.