Разработка урока по литературному чтению 3 класс по УМК "Школа 2100" Тема: С. ГОЛИЦЫН. «СОРОК ИЗЫСКАТЕЛЕЙ». ЧТЕНИЕ IV ГЛАВЫ
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
чтение
3 кл
06.02.2017
Урок 2.
Цели урока: учить составлять характеристику героев произведения; обогащать словарный запас; развивать речевые умения, мышление и внимание; воспитывать чувство взаимопомощи и долга.
Оборудование: портрет С. Голицына; толковый словарь.
Конспект урока по литературному чтению для 3 класса, по УМК "Школа 2100".
Конкурс «Портретная галерея».
Тема.doc 8 урок 2.doc
Т е м а : С. ГОЛИЦЫН. «СОРОК ИЗЫСКАТЕЛЕЙ».
ЧТЕНИЕ IV ГЛАВЫ
Цели урока:
учить составлять характеристику героев произведения;
обогащать словарный запас; развивать речевые умения, мышление и внимание;
воспитывать чувство взаимопомощи и долга.
О б о р у д о в а н и е : портрет С. Голицына; толковый словарь.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. К о н к у р с « П о р т р е т н а я г а л е р е я » .
Учащиеся читают описание героев повести «Сорок изыскателей»
(Сонечки, Елены Ивановны и др.) и сравнивают с изображениями,
выполненными детьми.
2. В ы р а з и т е л ь н о е ч т е н и е ф р а г м е н т о в третьей главы.
III. Сообщение темы урока.
– В какой момент мы оставили наших героев? Куда решили идти пионеры?
– Какие качества человека особенно ценятся в походе?
– Как вы думаете, готовы ли наши герои к испытаниям?
– Прочитайте название четвертой главы.
– Какие трудности и неприятности могут возникнуть в походе?
– Сегодня мы узнаем, как ребята отправились в поход.
IV. Изучение нового материала.
1. Р е ч е в а я м и н у т к а .
Учащиеся выразительно читают стихотворение, записанное на доске.
ОБЛАКА
Облака, облака –
Кучерявые бока,
Облака кудрявые,
Целые, дырявые,
Легкие, воздушные,
Ветерку послушные.
С. Михалков
2. Ч т е н и е 1 й ч а с т и четвертой главы.
Учащиеся читают самостоятельно про себя.
Б е с е д а п о в о п р о с а м : – Как выглядели ребята, которые собрались у Дома пионеров?
– Почему Соня отличалась от других детей?
– Прочитайте, как выглядел рассказчик.
– Как смотрели дети на доктора?
– Что предложил мальчик доктору?
– Почему доктор ушел от ответа на вопрос маленького туриста?
– Кем был ВолодяИндюшонок?
– С какой традиции начался поход?
3. Ч т е н и е 2 й ч а с т и четвертой главы.
Учащиеся читают вслух по абзацам.
В о п р о с ы п о с л е ч т е н и я:
– Как шли ребята по городским улицам?
– Что изменилось, когда отряд вышел за огороды?
– Объясните значение слова «тактика».
Тактика – средства и приемы достижения цели.
– Какую же тактику выбрали мальчишки?
– О ком рассказывали мальчишки на небольших привалах? (О замечательных
людях и изыскателях.)
– Как вела себя Соня с детьми в походе? (Общительная, веселая.)
– Сравните поведение Сони в походе и на сборе отряда («Конфузливо
спряталась».)
– Что вы узнали о Володефотографе?
– Почему автор использует в этом описании глагол «увязался», а не «пошел»?
Увязался – говорят про того, кого не хотят брать с собой, а тот настаивает.
– Как относятся к Володе другие дети? А рассказчик?
– Для кого Володя «примерный»? (Для Магдалины Харитоновны.)
– Как зовут высокого любопытного мальчика?
– Как ребята относятся к Вите Большому?
– Что вы узнали о мальчике, который тащил рюкзак доктора?
– Что вы можете сказать о характере Вити Перцова? (Суетливый,
любопытный, шаловливый, почемучка.)
– Можно ли сказать, что Витя Перцов был любопытным? (Нет, так как он
задавал много вопросов, но ответов не искал.)
– Кто шел впереди рассказчика?
– Что вы узнали о братьяхблизнецах?
– Можно ли сказать, что доктор относится к ним с уважением? – Что не нравится в них доктору?
– За кем смотрели в походе братьяблизнецы?
– Кого называют племянницей?
Племянница – дочь брата или сестры.
– Что вы узнали о племяннице Гале? Какую черту ее характера можно
отметить? (Гордая, капризная, ей нравилось, что ее опекают.)
– Как должна изменить свое поведение Галя, чтобы близнецы не ссорились из
за нее?
– Почему Соня выбрала в подруги Галю?
– Каким было настроение ребят?
Герой
Володяфотограф
Витя Большой
Витя Перцов
Братьяблизнецы
Галя
Соня
Составление характеристики героевдетей
Особенности характера
Он недовольный, подлиза, ябеда, тюфяк, самолюбивый.
Примерный для Магдалины Харитоновны.
Он считался главным, мальчики так и липли к нему.
Он любил задавать всякие «перченые», жгучие вопросы, на
которые не сразу найдется, что ответить.
Суетливый, любопытный, очень подвижный, неудержимый,
ветреный, ему на месте не сидится, почемучка.
Самые ловкие, самые быстроногие, заботливые и внимательные,
отвечают за племянницу Галю.
Гордая, капризная, хрупкая.
Общительная, веселая, подружилась с Галей
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем,
Там мы сможем отдохнуть.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чучучучучу! Бежит паровоз.
Далекодалеко ребят он повез.
Учащиеся выполняют упражнения за учителем.
4. Ч т е н и е 3 й ч а с т и четвертой главы.
Учитель читает текст.
В о п р о с ы п о с л е ч т е н и я :
– Почему ребята вопросительно и внимательно глядят на доктора?
– Как шел навстречу рассказчику Витя Большой?
– О ком хотели послушать рассказы мальчишки и девочки?
– Что почувствовал в этот момент доктор? Почему он стал заикаться?
– Кто поддержал доктора?
– На что же надеялся доктор?
– Как изменилось настроение доктора? Прочитайте.
5. Ч т е н и е 4 й ч а с т и четвертой главы.
Учащиеся читают вслух по абзацам.
В о п р о с ы п о с л е ч т е н и я :
– Где решила остановиться на ночлег Люся? Где рекомендуется располагать
лагерь туристов?
– Как дети принялись за работу?
– Какие обязанности выполнял каждый из них?
– О чем спорили Большой Витя и Люся?
– О ком из ребят вам хочется сказать, что в них вас порадовало?
– Кто из ребят вас огорчил? (Володяфотограф.)
– Чем занимался ВолодяИндюшонок? Прочитайте.
– Объясните слово «критиковал».
Критиковал – обсуждал, указывал на недостатки.
– Почему же он не фотографировал детей?
– Какие секреты походной жизни вы обнаружили?
З а п и с ь в т е т р а д и :
Лагерь должен быть у источника воды;
Для костра нужны сухие ветки;
Чайную заварку можно приготовить из ежевичных или малиновых листьев;
Червей для рыбалки надо приготовить еще дома.
6 . В ы р а з и т е л ь н о е ч т е н и е 1–4й частей четвертой главы.
7 . С л о в о у ч и т е л я об авторе повести.
– Что вы можете сказать об авторе произведения С. Голицыне? Книга «Сорок изыскателей» – первая повесть писателя, но далеко не
последняя. В интереснейший поход по Владимировской области отправляется С.
Голицын с ребятами из интерната – за берестяными рукописями. И появилась
повесть «За березовыми книгами». А увлекательную жизнь в летнем лагере он
описывает в повестях «Полотняный городок» и «Городок сорванцов». Он был
сам прекрасным воспитателем, работал в летнем лагере и установил там четыре
замечательных правила:
Всем все можно.
Ребята делают все сами.
Опаздывать не более чем на 20 минут.
Взрослые никогда не ругают детей.
А любители истории с интересом прочитают его повести «Сказание о белых
камнях» и «Сказание о земле Московской».
Сергей Михайлович Голицын принадлежит к потомкам старинного
московского дворянского рода, которые очень много сделали для обустройства
России. Еще в детстве Сережа Голицын мечтал стать писателем. Откуда в нем
такая тяга к литературе?
Этому способствовала семейная обстановка: отец, Михаил Владимирович
Голицын, много сил отдавал организации земских школ, приютов, больниц. Мать,
Анна Сергеевна, очень талантливая женщина, с редким певческим талантом,
придумала домашние «чтения» по субботам. На встречу с новой книгой
собирались в просторной столовой, приходили соседи, приезжали знакомые.
Читали произведения классиков, и звучал красивый голос отца. «Читал он
прекрасно, – вспоминает будущий писатель об отце. – Тогда, когда мне
случалось перечитывать классиков, на иных страницах я вспоминаю даже
интонацию его; даже помню, как он произносил отдельные фразы».
А вы знаете, что повесть С. Голицына «Сорок изыскателей» автобиографична,
то есть многое из того, что происходит с героями, было на самом деле с автором.
Так, С. Голицын, как Иван Иванович, прошел всю войну. Позже он встретился с
писателем В. Яном, который писал исторические повести. Эта встреча повлияла
на дальнейшее творчество С. Голицына. Вместе с сыновьями и друзьями он стал
ходить в походы по историческим местам. Наблюдения, которые он записывал, и
легли в основу его первой повести «Сорок изыскателей». Так что мы отчасти
были правы, когда говорили о том, что автор и доктор близки. Словами доктора
говорит сам С. Голицын.
– Какова же главная тема его книг?
V. Итог урока. – Объясните название четвертой главы повести С. Голицына «Сорок
изыскателей».
– Что объединяет всех ребят?
– Какие секреты походной жизни вы узнали?
– Кто из героевдетей вам понравился больше? Почему?
Домашнее задание: выразительное чтение 1–4й частей; пересказ 4й части
по ключевым словам.
Разработка урока по литературному чтению 3 класс по УМК "Школа 2100" Тема: С. ГОЛИЦЫН. «СОРОК ИЗЫСКАТЕЛЕЙ». ЧТЕНИЕ IV ГЛАВЫ
Разработка урока по литературному чтению 3 класс по УМК "Школа 2100" Тема: С. ГОЛИЦЫН. «СОРОК ИЗЫСКАТЕЛЕЙ». ЧТЕНИЕ IV ГЛАВЫ
Разработка урока по литературному чтению 3 класс по УМК "Школа 2100" Тема: С. ГОЛИЦЫН. «СОРОК ИЗЫСКАТЕЛЕЙ». ЧТЕНИЕ IV ГЛАВЫ
Разработка урока по литературному чтению 3 класс по УМК "Школа 2100" Тема: С. ГОЛИЦЫН. «СОРОК ИЗЫСКАТЕЛЕЙ». ЧТЕНИЕ IV ГЛАВЫ
Разработка урока по литературному чтению 3 класс по УМК "Школа 2100" Тема: С. ГОЛИЦЫН. «СОРОК ИЗЫСКАТЕЛЕЙ». ЧТЕНИЕ IV ГЛАВЫ
Разработка урока по литературному чтению 3 класс по УМК "Школа 2100" Тема: С. ГОЛИЦЫН. «СОРОК ИЗЫСКАТЕЛЕЙ». ЧТЕНИЕ IV ГЛАВЫ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.