Урок по Основам религиозных культур народов России "Что общего между нравственными заповедями в религиях мира и чему они нас учат?" Дается сравнительный анализ заповедям разных религий. делается вывод что их объединяет и чему они учат людей. Урок проходит как финальный в конце года.Разработка урока
Что общего между нравственными заповедями в религиях мира и чему они нас учат.doc
Тема: Что общего между нравственными заповедями в религиях мира и чему они нас
учат?
Цели и задачи: Изучить основы вероучений в мировых религиях, их сходства и различия.
Сформировать у учащихся чувство уважения к взглядам и верованиям людей разных
религиозных конфессий.
Научить учащихся анализировать и обобщать полученную информацию.
Способствовать формированию умения и навыков работы учеников с разными источниками
и литературой.
Продолжить формировать умение ребят работать в группах.
Оборудование: оборудование для показа презентации,сердца (каждому), 4 цветка, листы
цветной бумаги, карандаши,чаша с водой,)
Ход занятия.
I. В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела, так скорей, друзья, за дело. Слайд№2
1.Сегодня на уроке мы продолжим своё путешествие по основам мировых религиозных
культур. Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и пожелайте всем удачи.
2. Мотивация учебной деятельности
Учитель: А я дарю вам маленькие сердца с пожеланиями (дети выбирают разные цветные (4
цвета) сердца и зачитывают пожелания (Приятно тебя видеть, у тебя красивая улыбка,
добрый день, приветствую, сегодня у тебя все получится ...) Делятся на группы по цвету
сердец.
II. Какие мировые религии мы с вами выучили на уроках Основ религиозной духовно
нравственной культуры народов России? Слайд №3
1.Какие функции выполняют религии? Слайд№4
Сплочение людей
Регуляция поведения
Социальная организация
Организация практики жизни
Работа в группах: Каждая группа объясняет одну функцию.
Как вы думаете что общего есть во всех мировых религиях?
(Заповеди) слайд№5
2. Как вы думаете какими общими словами можно объдинить все эти заповеди?
( добро, доброта, милосердие, сострадание, помощь ближним, почитание и т.д.)
задание по группам: (Каждая группа получает большую ромашкурелигию (христианство,
ислам, иудаизм, буддизм и заповеди) и записыает на ней то лучшее качество, которое по
мнению учеников формирует, воспитывает в человеке религия. Таким образом, появляются четыре цветка, которые крепятся на доске, образуя крону
дерева к веткам(заранее на ватмане заготовлен макет дерева).
К доске выходят по четыре ученика от каждой команды, которые читают заповеди, а затем
обобщающие слова, которые они подобрали и написали на лепестках.
Учитель обращает внимание на то, что все заповеди в основе своей имеют так называемое
"Золотое правило нравственности" и прикрепляет "ствол", с надписью
«Поступай по отношению к другому так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой».
А теперь поробуйте сформулировать тему нашего занятия: Что общего между
нравственными заповедями в религиях мира?
Так чт же общего? ("Золотое правило нравственности «Поступай по отношению к
другому так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой».
Поробуйте сформулировать какай галвный вопрос мы решели на занятии?
Какова же тема нашего урока?( Что общего между нравственными заповедями в
религиях мира и чему они нас учат?)
А теперь давайте создадим крону нашему дереву.
Упражнение «Пожелания»
Каждая команда вырезает из бумаги листья ( по 4 шт.) и пишет на них правила поведения
"Добрые советы" и прикрепляет его к дереву)
Учитель зачитывает советы. Скажите , ребята, если мы с вами будем выполнять эти советы
нам с свами станет жить легче? Наш класс станет дружнее?
Неважно какую религию исповедует человек, важно, чтобы он правильно
Вывод:
понимал и выполнял основные заповеди и жил с Богом в сердце. Хочется верить, что
когданибудь настанет такое время, и тогда все люди будут счастливы !
3. «Свеча добра».
В народе говорят: «Добро творит чудеса». Зажжем свечу и представим, что она
магическая, и отныне все, кто возьмет ее в руки, превращаются в волшебника. Включите
свою фантазию, представьте, что каждый из вас стал добрым волшебником. Чтобы вы
сделали, став волшебником? Начните так: Если бы я стал волшебником, я бы сделал ...
( другой вариант: А сейчас вспомните, кто из нашего класса и какое добро сделал вам. Вы
будете передавать свечу тому, кто сделал вам добро,)
IV. Результат, рефлексия.
Представьте, что в ваших руках волшебный цветок добра. (Звучит тихая, спокойная
музыка). Мысленно поместите все добро из этого цветка в свое сердце. Почувствуйте, как
добро входит в вас, как оно согревает ваш душу, несет радость. У вас появляются новые
силы, здоровье, счастье. Я хочу, чтобы с такими искренними сердцами вы шли по жизни.
Напишите свои пожелания на лепестках этого цветка и заверните каждый лепесток
(Каждая группа получает цветок с 8 лепестками, пишет пожелания). Учитель кладет эти
цветы в тарелку с водой и .... через несколько секунд они раскрываются! Вывод: Пусть всегда и ваши сердца и души будут открыты для добрых дел.
Приложение 1
Основные заповеди религий мира.
Христианские заповеди:
1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – суббота – есть день
отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не укради
9. Не лжесвидетельствуй.
10. Не пожелай ничего чужого.
1. Да не будет у тебя других богов перед ликом моим.
Заповеди иудаизма.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле
внизу, что в воде, ниже воды, не поклон.
3. Не произноси имя Господа Бога твоего напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы освятить его, шесть дней работай, а день седьмой субботу
посвяти Господу своему…
5. Почитай отца твоего и мать твою.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего и ни жены ближнего твоего…
1. Отнюдь не сопоставляйте с Ним никого другого.
Мусульманские заповеди: 2. Почитайте отца и мать.
3. Не убивайте детей своих из страха перед бедностью. (это делалось арабами на
основании старинного языческого обычая);
4. Не прелюбодействуйте ни открыто, ни тайно.
5. Не убивайте ни одного существа, жизнь которого Аллах объявил священною.
6. Не тратьте имущества сирот до их совершеннолетия.
7. Честно соблюдайте вес и меру.
8. Не нагружайте на невольника ноши свыше сил его.
9. Будьте справедливы на суде.
10. Крепко держитесь союза с Богом вашим.
Заповеди Будды:
1. Самый большой враг в жизни человека это он сам.
2. Самая большая глупость в жизни человека это ложь.
3. Самое большое поражение в жизни человека это надменность.
4. Самая большая печаль в жизни человека это зависть.
5. Самая большая ошибка в жизни человека потерять самого себя.
6. Самая большая вина в жизни человека неблагодарность.
7. Самое достойное сожаления в жизни человека умаление своего достоинства.
8. Самое достойное восхищения в жизни человека подняться после падения.
9. Самая большая утрата в жизни человека потеря надежды.
10. Самое большое достояние в жизни человека здоровье и разум.
11. Самый большой долг в жизни человека искренние чувства.
12. Самый большой дар в жизни человека великодушие.
13. Самый большой недостаток в жизни человека непонимание.
14. Самое большое утешение в жизни человека добрые дела
Прложение2
Презентация к уроку, раздаточный материал.
Разработка урока по ОРКНР
Разработка урока по ОРКНР
Разработка урока по ОРКНР
Разработка урока по ОРКНР
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.