Разработка урока по русскому языку для 9 класса по теме "Обобщающий урок по теме Сложноподчиненное предложение"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
02.04.2018
Предлагается разработка урока по русскому языку для 9 класса по теме "Обобщающий урок по теме Сложноподчиненное предложение". В ней представлены формы и методы работы для закрепления и обобщения пройденного материала. Даны тестовые задания, работа с текстом, групповая и индивидуальная работа учащихся.
открытый урок 9 класс русяз.docx
Класс: 9 А, Ж
Предмет: русский язык
Учитель: Тулегенова Г.Б.
Тема: Обобщение по теме: "Сложноподчиненные предложения»
Цель: Повторение и обобщение материала по теме «Сложноподчиненное предложение»
Задачи:
закрепить умения определять виды СПП (определительное, изъяснительное, группы
обстоятельственных);
выработать навыки в постановке знаков препинания в СПП;
воспитывать умение ставить перед собой цели и достигать их
Ход урока:
1 этап. Орг.момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас гости администрация школы, ваши родители,
преподаватели русского языка и литературы, поприветствуем их. Садитесь. Я желаю
вам успехов в получении и закреплении знаний на нашем уроке.
2 этап. Повторение предыдущего материала. (23 минуты)
А) Проверочный тест: «ССП» 5 заданий, взаимопроверка, занесение результатов в лист
самооценивания. Анализ работ.
Тест «ССП»
1. Укажите неверное утверждение.
А. Сложносочиненное предложение – это такое сложное предложение, в котором простые
предложения связаны сочинительными союзами.
Б. Простые предложения, входящие в ССП, отделяются друг от друга запятой, которая
ставится перед сочинительным союзам.
В. Сложносочиненные предложения бывают четырех видов.
2. Назовите сложносочиненное предложение с соединительным союзом.
А. Ученье и обед делали дни очень интересными, вечера же проходили скучновато.
Б. Было уже часов десять вечера, и над садом светила полная луна.
В. В сияющем небе властвует солнце, а на земле гуляет ветер.
3. Назовите сложносочиненное предложение с противительным союзом.
А. Дождик прошел, но капли еще падали с деревьев.
Б. Марья Дмитриевна и графиня рассмеялись, и за ними все гости.
В. Анна Михайловна стояла подле княжны, да обе говорили в одно время.
4. Назовите сложносочиненное предложение с разделительным союзом.
А. Наступило утро, а сенокосчики еще не вышли на луга.
Б. За окном брезжил рассвет, и кричали петухи. В. Только иногда мелькнет березка, либо мрачной тенью встанет перед тобой ель.
5. Укажите предложение, соответствующее схеме [ ], но [ ].
А. Он неумный, но добрый, и поэтому все его любят.
Б. Они весело болтали и пытались меня вовлечь в разговор, но я молчал.
В. Мы подошли к берегу, но не увидели ни лодки, ни лодочника.
Ключ к тесту: 1В, 2В, 3А, 4В, 5Б
Тема нашего урока: Обобщение по теме: «Сложноподчиненные предложения»
Б) Мозговой штурм (Вопросыответ) Одна команда задает по 3 вопроса другим
командам, потом меняются. (правильный ответжетон)
Что такое предложение?
Какие бывают предложения?
При помощи чего соединяются предложения?
Расскажите о сложносочиненном предложении?
Какие союзы используются в ССП?
Расскажите о СПП. Чем отличаются ССП от СПП?
На какие группы можно разделить все союзы в СПП?
Где может находиться главное предложение в СПП?
Назовите виды подчинения?
Что такое однородное, неоднородное, последовательное подчинение?
3 этап. Закрепление пройденного материала.
1 Задание: (Групповая работа) Расставить знаки препинания в предложении. Составить
схемы к предложениям (проверка схем у доски).
1 группа: Задание: Расставить знаки препинания в предложении. Определить вид
СПП. Составить схемы к предложениям. (проверка схем у доски)
А) Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей которые любят и умеют
работать.
Б) Мы повторяем правила без знания которых сложно сдать экзамен по русскому языку. В) Книга которую вы сейчас держите в руках поможет вам справиться со сложными
тестовыми заданиями.
2 группа: Задание: Расставить знаки препинания в предложении. Определить вид
СПП. Составить схемы к предложениям. (проверка схем у доски)
А) Левинсон распорядился чтобы к вечеру собрался для обсуждения Морозкиного
поступка сельский сход.
Б) Я рад что вы успешно закончили свою работу.
В) Иван Ильич спросил где находится штаб.
3 группа: Задание: Расставить знаки препинания в предложении. Определить вид
СПП. Составить схемы к предложениям. (проверка схем у доски)
А) Алексей пополз туда куда улетел самолет.
Б) Когда уже почти стемнело мы решили остановиться на привал.
В)Если исчезнет воображение человек перестанет быть человеком.
4 группа: Задание: Расставить знаки препинания в предложении. Определить вид
СПП. Составить схемы к предложениям. (проверка схем у доски)
А) Лес стоял тихий и молчаливый потому что главные певцы улетели.
Б) Я решил подняться на гору чтобы оттуда осмотреть окрестности).
В) Утром как только мы отошли от стоянки сразу же увидели тропу.
5 группа: Задание: Расставить знаки препинания в предложении. Определить вид
СПП. Составить схемы к предложениям. (проверка схем у доски)
А) Над долиной где мы ехали спустились тучи.
Б)Теперь мне стало ясно где синичка спрятала гнездо.
В)Алексей пополз туда где теперь уже совсем ясно были различимы звуки канонады.
2 задание: Продолжите фразу, используя придаточные обстоятельственные.
Я добьюсь успеха…
Защита постеров 3 задание: (дифференцированная работа) Работа с текстом
Прочитав текст, продолжите мысль и напишите минисочинение на тему «Кем я хочу
стать?», используя сложные предложения. (профориентационная работа)
Учёныесоциологи провели многолетние наблюдения, позволившие проследить, кем
собирались работать и кем работают выпускники некоторых школ. Оказалось, что
расхождения между желаемым и действительным весьма значительные. В юности мы часто
переоцениваем свои способности или ошибаемся в их определении, но действуют тут и
объективные причины, и главнейшая из них –
потребность общества в разных профессиях.
Это надо понимать смолоду. Часто, решая вопрос, кем быть, мы не знаем, какой в жизни
существует разрыв между «я хочу стать» и «я могу стать».
Чтение работ учащихся.
Домашнее задание. Подготовка к тестированию по теме «Сложноподчиненное
предложение».
Рефлексия
(В течение урока анализируются устные ответы, выполнение практических заданий,
результаты заносятся в лист самооценивания). Перед нами гора Эверест (на ватмане).
Оцените свои достижения за урок!
У ПОДНОЖИЯ: те, которые мало приложили труда для реализации цели
НА СКЛОНЕ ГОРЫ: те, которые идут к намеченной цели
НА ВЕРШИНЕ ГОРЫ: те, которые достигли хорошего результата
Подарок от учителя: аффирмации ученикам
Добраться до мечты — значит пройти тест на выносливость.
Будьте смелыми, выносливыми и целеустремленными, и тогда ваши мечты сбудутся!
Удачи в начинаниях!
Спасибо за урок!
Разработка урока по русскому языку для 9 класса по теме "Обобщающий урок по теме Сложноподчиненное предложение"
Разработка урока по русскому языку для 9 класса по теме "Обобщающий урок по теме Сложноподчиненное предложение"
Разработка урока по русскому языку для 9 класса по теме "Обобщающий урок по теме Сложноподчиненное предложение"
Разработка урока по русскому языку для 9 класса по теме "Обобщающий урок по теме Сложноподчиненное предложение"
Разработка урока по русскому языку для 9 класса по теме "Обобщающий урок по теме Сложноподчиненное предложение"
Разработка урока по русскому языку для 9 класса по теме "Обобщающий урок по теме Сложноподчиненное предложение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.