Разработка урока по русскому языку "Союз как часть речи"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл
17.03.2018
В разработке представлены этапы урока: мотивирование на учебную деятельность; актуализация знаний; целеполагание, постановка проблемы; поиск путей решения проблемы; самостоятельная работа с использованием полученных знаний; оценивание; рефлексия учебной деятельности; объяснение домашнего задания. На уроке использовались такие преемы, как "Кластер", "Корзина идей"Разработка урока: технологическая карта,
Урок Союз 7 класс.docx
Предмет
Класс
Тема
УМК
Автор урока (ФИО, должность)
Образовательное учреждение
Республика/край
Район
Город/поселение
Тип урока
Цели урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «СОЮЗ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ»
Русский язык
7
Союз как часть речи
Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова, О. В. Загоровская и др. «Русский язык. 7 класс» М.:
Просвещение, 2017
Ишуткина Валентина Викторовна, учитель русского языка и литературы
МБОУ «Суземская СОШ №1 имени Героя Советского Союза И. Г. Кобякова»
Российская Федерация, Брянская область
Суземский район
Пос. Суземка
Урок «открытия» новых знаний
Описание урока:
Предметные: углубить знания о союзе как части речи, развить умение распознавать в тексах союзы,
выявлять их функцию. (Союз как служебная часть речи. Роль союзов в предложении. Союзные
конструкции в речевой практике. Союзы как средство связи предложений и смысловых частей текста.)
Коммуникативные: вырабатывать умения давать развернутые ответы на поставленные вопросы,
формулировать собственное мнение и позицию, оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
Регулятивные: формирование умения работать в паре, осуществлять само – и взаимопроверку,
находить и исправлять ошибки, оценивать результаты собственной деятельности;
Личностные: формирование грамотной устной и письменной речи
Познавательные: дополнять готовые информационные объекты, характеризовать языковые единицы
Дидактические средства
для учителя: компьютер, медиапроектор, презентация;
для обучающегося: тетрадь, учебник, лист самооценки. Этап урока, цель
этапа
Мотивация
(самоопределение) к
учебной
деятельности.
Цель:
осознанное
вхождение учащегося
в пространство
учебной деятельности.
Актуализация.
Работа на
определение темы
урока и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
Цель:
готовность мышления
и осознание
потребности к
построению нового
способа действия;
обобщение ЗУН;
организовать
фиксацию
индивидуальных
затруднений в
Содержание
этапа
Приветствие
Деятельность учителя
Доброго дня!
Отличного настроения!
А вы сегодня улыбались?
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя, гостей.
Форма
работы
Фронтальн
ая
Результат
Регулятивные: волевая
саморегуляция
Улыбнитесь, ребята, друг
другу. Настройтесь на работу!
Я желаю вам успехов!
Проверяют
готовность к уроку.
Прием «Лови
ошибку»
Работа по
вариантам,
Самопроверка.
Земляникой да черникой
полны наши леса. Я пришёл
поговорить с вами насчет
сестры. Несмотря на
безветрие, вся поверхность
реки кипела мелкой рябью.
Время проходит, но сказанное
слово остается. Мы решили не
откладывать поездку,
несмотря на то что шел
дождь,. Наконец ветер стих,
зато появились плавающие
льды и туманы. Книги –
наследие веков, потому что в
них выразилась память
человечества. Вследствие
снежных заносов нам
пришлось заночевать в
незнакомом городе.
Выполняют задание
устно.
Фронтальн
ая,
Регулятивные: учатся
отличать верно
выполненное задание от
неверного; осознание того,
что уже усвоено и что ещё
нужно усвоить, осознание
качества и уровня
усвоения.
Познавательные:
формирование
мыслительных операций:
анализ, сравнение,
обобщение.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью;
умение слушать и понимать
речь других. выполнении
учащимися пробного
учебного действия
или его обосновании
Морфологическую
принадлежность каких слов вы
не смогли определить или
сомневались?
А что такое союз?
Постановка
проблемы.
Цель: выявление и
фиксация места и
причины затруднения
Объявление
темы, постановка
цели урока.
Что еще вы знаете об этой
части речи?
Так какая тема урока?
Какая будет стоять перед
нами цель?
Приём «Знаю
Хочу узнать
Узнал»
Заполните первый и второй
столбец таблицы
Называют, что
известно им об этой
части речи,
приводят примеры
Союз как часть
речи
Выяснить, что
такое союз как
часть речи,
научится находить
союзы в тексте,
определить
функции союзов.
Заполняют таблицу
Фронтальн
ая
Индивиду
альная
Регулятивные: волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения; учатся
работать по
предложенному учителем
плану; определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
Познавательные: умение
ставить и формулировать
проблему с помощью
учителя.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью;
умение слушать и понимать
речь других; учитывать
разные мнения.
Поиск решения
проблемы.
Работа с
учебником.
Прочитайте учебник
П. 48, с. 160161
Чтение учебника
Индивиду
альная
Регулятивные:
проговаривание
последовательность Построение проекта
выхода из
затруднения.
Цель: постановка
цели учебной
деятельности, выбор
способа и средств её
реализации.
Прием «Корзина
идей»
Приведите одно утверждение
по теме.
Приводят одно
утверждение по
теме.
Прием
«Кластер»
Первичное
закрепление с
проговарива
нием во
внешней речи.
Составьте кластер по
прочитанному в параграфе
материалу
Составляют
кластер
Расскажите соседу по парте
все, что узнали о союзе
Рассказывают
соседу по парте
все, что узнали о
союзе
Фронтальн
ая
Фронталь
ная
Парная.
Решение проблемы.
Цель: построение и
фиксация нового
знания.
Работа с
карточкой 1.
Выпишите союзы
Работают с
карточкой 1
Индивиду
альная
Коррекция
Самопроверка
Проверьте свою работу,
поставьте себе отметку.
Анализируют
предложения ,
аргументируют
ответ.
Проверяют работу,
выявляют причины
затруднений
Индивиду
альная
действий на уроке;
формирование
познавательной
инициативы.
Познавательные: умение
находить и выделять
необходимую информацию;
умение делать
предположения и
обосновывать их; выбор
критериев для обоснования
своего суждения.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью;
умение слушать и понимать
речь других; учитывать
разные мнения.
Регулятивные: оценка,
контроль, коррекция
Познавательные: умение
контролировать и
оценивать процесс и
результаты деятельности.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью;
умение слушать и понимать
речь других Самостоятельная
работа
Цель: применение
нового знания в
типовых заданиях.
Выполнение
упражнения с
помощью
кластера и
краткой записи
таблицы
А теперь выполним
упражнение 2, используя
кластер и записи в нашей
таблице.
Выполняют задание
№ 2 в тетради,
записывают
упражнение
фронтальн
ая,
индивидуа
льная
Взаимопроверка
Поменяйтесь тетрадями,
проверьте работу соседа
Выполнение
задания 3
Самопроверка
Выполните упражнение 3
Проверьте свою работу,
поставьте отметку.
Проверяют работу
соседа, выставляют
отметку
Выполняют
упражнение 3
Проверяют свою
работу, выставляют
отметку
Парная
Индиви
дуальная
Познавательные: умение
контролировать и
оценивать процесс и
результаты деятельности.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью;
умение слушать и понимать
речь других.
Оценивание
Цель: оценка работы
на уроке
Оценивают свою
работу
Выставьте себе отметки в
Листе достижений
Выставляют себе
отметки в Листе
достижений
Индиви
дуальная
Познавательные: умение
контролировать и
оценивать процесс и Рефлексия учебной
деятельности на
уроке.
Цель: соотнесение
целей урока и его
результатов,
самооценка работы на
уроке, осознание
метода построения
нового знания.
Объяснение
домашнего задания
Цель: выяснить
характер заданий с
учетом личных
затруднений
обучающихся
Приём «Знаю
Хочу узнать
Узнал»
Заполните третью колонку
таблицы
Заполняют третью
колонку таблицы
Индиви
дуальная
Подведение
итогов,
проведение
самооценки
Комментарий к
заданию
Чем мы сегодня занимались на
уроке?
Что для себя открыли нового?
Что было на уроке
интересным, что трудным?
Что нужно сделать, чтобы
свои улучшить результаты?
Анализируют
результаты,
слушают
высказывания
одноклассников,
сами оценивают
свою работу и
конечный результат
Фронтальн
ая
Записывают
задания
Индивиду
альная
Упражнение 296 (подобрать
подходящие по смыслу союзы
и определить функцию союза)
Упражнение 297(союз как
средство связи однородных
членов или частей сложного
предложения)
Выписать отрывок из рассказа
Л. Андреева «Кусака», в
результаты деятельности.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью;
умение слушать и понимать
речь других.
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действия; контроль
и оценка процесса и
результатов деятельности;
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью;
формулирование и
аргументация своего
мнения, учет разных
мнений; планирование
учебного сотрудничества
Познавательные:умение
анализировать учебный
материал.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью;
формулирование и
аргументация своего
мнения, учет разных котором есть союзы как
средство связи предложений в
тексте и как средство
выразительности. Составить
схемы предложений.
Урок по теме «Союз как часть речи» (7 класс)
мнений.
1. Мотивация к учебной деятельности
Учитель: Доброго дня! Отличного настроения! А вы сегодня улыбались! Улыбнитесь, ребята, друг другу. Настройтесь на
работу! Я желаю вам успехов!
Вы хотите быть неграмотными? Нет? Хотите учиться? Бывают ошибки в сочинениях, диктантах? Значит, надо учиться?
«Светофор»: проверим ваши знания. Хорошо. Убедились, что ничего непосильного нет. Значит, вы сможете?
Учиться хотите, понимаете, что надо и что вы можете постигать науки. Так приступим.
2. Актуализация знаний.
Прием «Лови ошибку». Карточка №1.
Земляникой да черникой полны наши леса. Я пришёл поговорить с вами насчет сестры. Несмотря на безветрие, вся
поверхность реки кипела мелкой рябью. Время проходит, но сказанное слово остается. Мы решили не откладывать
поездку, несмотря на то что шел дождь,. Наконец ветер стих, зато появились плавающие льды и туманы. Книги –
наследие веков, потому что в них выразилась память человечества. Вследствие снежных заносов нам пришлось
заночевать в незнакомом городе.
Все выделенные слова – предлоги. Согласны?
Учитель: выпишите слова, которые не являются предлогами; определите часть речи. 3. Целеполагание, постановка проблемы.
Морфологическую принадлежность каких слов вы не смогли определить или сомневались?
Почему возникло затруднение? Что вы не учли?
Как отличить служебные части речи от самостоятельных?
Назовите общее грамматическое значение предлогов.
Слова еще какой части речи вы определили? (Союз)
Все ли слова было легко определить? Предлоги мы уже изучили, Значит, вы ошиблись, потому что не знаете союзов.
Сформулируйте тему урока.
Что вы знаете об этой части речи?
Заполните первый и второй столбец таблицы (Знаю умеюмогу) или
Знаю
Союз – служебная
часть речи.
И, А, НО, ИЛИ
Хочу узнать, научиться
Отличительные особенности
союзов, научиться
распознавать союзы,
выявлять их функции.
Узнал, научился
Союз служит для связи однородных членов, частей сложного
предложения и предложений в тексте, может использоваться как
средство выразительности – многосоюзие. Научился распознавать
союзы, выявлять их функции.
Сформулируйте цели урока. (Углубить знания о союзе как части речи, развить умение распознавать в тексах союзы,
выявлять их функцию. (Союз как служебная часть речи. Роль союзов в предложении. Союзы как средство связи
предложений и смысловых частей текста.)
4. Поиск путей решения проблемы.
Какова цель нашей работы? (Научиться находить союзы в тексте, отличать союзы от предлогов) Какие мы будем использовать средства? (Учебник, Интернет, словари, тексты из учебника литературы)
Составьте план решения проблемы. ( Изучение теории, рассказ соседу по парте, выполнение задания еще раз)
А) Чтение учебника.
Б) Корзина идей
Союз – служебная часть речи
Союз служит для связи однородных членов предложения
Союз служит для связи частей сложного предложения
Союз служит для связи предложений в тексте.
Союзы не являются членами предложения.
В) Кластер
Союз служит для связи однородных
членов предложения
[О и О]. [О да О]. [О или О].
Союз служит для связи частей
сложного предложения
[ =], и[ =]. [ =], (чтобы =).
Союз служит для связи предложений в
тексте.
[И =]. [Однако =].
Союзы не являются членами предложения.
Союз – служебная часть речи
Составьте схемы предложений для каждой функции союза.
О чем рисунки упражнения 294? Как вы думаете, в справочной литературе или в Интернете можно найти еще какието сведения о союзе как части речи?
Что об истории слова «союз» сказано?
Послушайте нашего историка слова.
Г) Выступление историка и литератора
Историк. Союз. Почему так назвали эту часть речи?
Вспомним происхождение термина «предлог». (Греческое слово protesis находящийся впереди). Термин указывает на
функцию предлога: он стоит перед именем существительным, именем числительным или местоимением и выражает их
зависимость от других слов в словосочетании (или связывает их с главным словом в словосочетании).
Слово «союз» является префиксальным (то есть приставочным) образованием от слова «юзь» (через «юс» большой),
приставка со. Однокоренными ему в старославянском языке были слова: узел, вязать, узы. Термин «союз» также
указывает на функцию этой части речи: связывать однородные члены предложения, части сложного предложения или
предложения в тексте.
Литератор
Несмотря на то, что союзы количественно небольшая группа служебных слов, по частоте употребления она занимает
седьмое место (и главенствует в ней союз И). Кстати, очень любил этот союз А.С.Пушкин. Свидетельство тому — строки
из его произведений:
С ним одним она была
Добродушна, весела,
С ним приветливо шутила И, красуясь, говорила:
«Свет мой, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
И ей зеркальце в ответ:
«Ты, конечно, спору нет;
Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее».
И царица хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищелкивать перстами,
И вертеться, подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь.
(Это строки из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях».) Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
(Стихотворение «Зимнее утро».)
На использовании союзов основано стилистическое средство художественной изобразительности, которое называется
многосоюзием. В четверостишии из стихотворения «Я помню чудное мгновенье…» многосоюзие замедляет фразу,
придает предложению плавность, усиливает выразительность речи.
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.
— Какой можно сделать вывод о роли союза в тексте? (Союз является не только средством соединения однородных
членов предложения и частей сложного предложения, но и средством связи отдельных предложений в тексте, а также
средством художественной изобразительности.)
Закрепление с проговариванием во внешней речи
Расскажите соседу по парте все, что узнали о союзе. Оцените свой ответ и ответ соседа по парте.
5. Решение проблемы. Можете найти союзы в тексте? (карточка 1).
Выпишите союзы. Сколько их? (5)
Для чего они служат?
6. Коррекция
Самопроверка
Земляникой да черникой полны наши леса. Я пришёл поговорить с вами насчет сестры. Несмотря на безветрие, вся
поверхность реки кипела мелкой рябью. Время проходит, но сказанное слово остается. Мы решили не откладывать
поездку, несмотря на то что шел дождь. Наконец ветер стих, зато появились плавающие льды и туманы. Книги –
наследие веков, потому что в них выразилась память человечества. Вследствие снежных заносов нам пришлось
заночевать в незнакомом городе.
У кого были ошибки?
Назовите их и определите причины затруднений.
7. Самостоятельная работа
А) Задание 2, с 28. Рабочая тетрадь. Спишите задание 1 и 2, выполните по образцу. (ПерескОчит)
Взаимопроверка.
Б) Задание 3. (1) Медвежата родились в берлоге в январе, а первый раз вылезли из берлоги и увидели солнышко в апреле,
когда таял снег. (2) Тогда в лесу еще не было ягод. (3) А сейчас поспела и черника, и малина. (4) Мамамедведица отыскала в дупле диких пчел и накормила медвежат сладким медом. (5) И еще медвежата научились разгребать
муравьиные кучи. (6)Запустят они в муравейник лапу, слижут муравьев и снова запустят…
Составьте схемы предложений. 1) [ =, а = и = ], (когда = ). 3) [А = и , и ]. 4)[ = и = ]. 5) [ И =]. 6) [= , = и = ].
Союзы связывают простые предложения в
составе сложного
1) [ =, а = и = ], (когда = ).
Союзы связывают части
текста
3) [А = и , и ]. 5) [ И
=].
Союзы связывают однородные члены
предложения
1) [ =, а = и = ], …3) [А = и , и ]. 4)[ = и = ]. 6)
[= , = и = ].
Самопроверка. Оцените свою работу.
8. Оценивание
Как вы оцените свою работу на уроке?
9. Рефлексия
Заполните третью колонку таблицы.
Какой этап урока показался трудным?
Что вызвало затруднение?
10. Объяснение домашнего задания
Упражнение 296 (подобрать подходящие по смыслу союзы и определить функцию союза) Упражнение 297(союз как средство связи однородных членов или частей сложного предложения)
Выписать отрывок из рассказа Л. Андреева «Кусака», в котором есть союзы как средство связи предложений в тексте и
как средство выразительности. Составить схемы предложений с союзами.
Разработка урока по русскому языку "Союз как часть речи"
Разработка урока по русскому языку "Союз как часть речи"
Разработка урока по русскому языку "Союз как часть речи"
Разработка урока по русскому языку "Союз как часть речи"
Разработка урока по русскому языку "Союз как часть речи"
Разработка урока по русскому языку "Союз как часть речи"
Разработка урока по русскому языку "Союз как часть речи"
Разработка урока по русскому языку "Союз как часть речи"
Разработка урока по русскому языку "Союз как часть речи"
Разработка урока по русскому языку "Союз как часть речи"
Разработка урока по русскому языку "Союз как часть речи"
Разработка урока по русскому языку "Союз как часть речи"
Разработка урока по русскому языку "Союз как часть речи"
Разработка урока по русскому языку "Союз как часть речи"
Разработка урока по русскому языку "Союз как часть речи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.