Разработка урока по теме: Исследовать внутреннее строение стебля .
Оценка 4.7
Лабораторные работы
docx
биология
7 кл
13.11.2018
Представленный материал позволяет провести урок в 7 классе по новой программе .Определены цели и задачи урока,оборудование.Разработана инструктивная карта для проведения лабораторной работы.В инструктивную карту включены ,теоретические вопросы,задания -рисунки,задания по заполнению таблиц. и поэтапный вывод.Данная работа позволит закрепить на практике теоретические знания, а также умения работать с микроскопом и лабораторным оборудованием.
Строение стебля.docx
Урок:
биология
7.3А:
Транспорт у
растений
Дата:
Класс: 7
Школа:
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
Отсутствующих:
Тема:
Исследовать внутреннее строение стебля .
Вид урока
Цели
обучения,
которые
достигаются
на данном
уроке
(ссылка на
учебную
программу)
Цели урока
Критерии
оценивания
Комбинированный / лабортаторная работа
1. Исследовать внутреннее строение стебля.
2. Описывать взаимосвязь строение корня и стебля с
их функциями
Все учащиеся могут: называть функции и структурные
компоненты стебля
Большинство учащихся могут: определять по рисунку
структурные компоненты стебля
Некоторые учащиеся могут: знают расположение тканей в
стебле растения.
ЦО Исследовать внутреннее строение стебля :
1. Знают структурные компоненты внутреннего
строения стебля;
2. Понимают значение структурных компонентов стебля
;
3. Правильно описывают функции структурных
компонентов стебля. лубяные волокна
Предметная лексика и терминология:
Корни, стебли, строение, ткань, эпидермис, клетки,
питательные вещества, транспортировать, поставлять,
чечевички,
ксилемы флоэмы
обеспечивать, вырабатывать, дыхание,
Серия полезных фраз для диалога/письма:
Корни/стебли/корневые волоски
является/являются/имеет/имеют…
Внутреннее строение стебля состоит ...
Сотрудничество – через скоординированную работу в парах
и группе.
Академическая честность через индивидуальную работу.
С физикой, где рассматривается осмотическое давление,
диффузия, транспорт веществ, корневое давление.
Визуализация учебного процесса с использованием
электронных источников.
Знание о вегетативных органах растения – 6 класс.
Свойства живых организмов 5класс.
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Языковые
цели
Привитие
ценностей
Интеграция
Навыки
использовани
я ИКТ
Предварител
ьные знания
Ход урока
Запланир
ованные
этапы
урока
Начало урока
02 мин
Организационный момент:
Взаимное приветствие;
Создание благоприятной обстановки в
классе.
Good morning, good morning
Good morning to you
Good morning, good morning
We are glad to see you
Середина урока
Музыкальн
ое
сопровожд
ение 310 мин
1113 мин
1415 мин
1620 мин
20 35
мин
3841 мин
Проверка домашнего задания.
1. Установите соответствие между зонами корня
их характеристиками.
А. Клетки зоны постоянно делятся
Б. Находится выше зоны всасывания
В. В этой зоне корень ветвится
Г. Состоит из образовательной ткани
Д. Клетки зоны мелкие, плотно прилегающие друг
к другу.
1. Зона деления 2. Зона проведения
Взаимооценивание учащихся
Учитель: Как вы думаете, чтобы понять как
вода, минеральные соли из корня поступают в
стебель, а органические вещества из листьев
передвигаются в органы растения, мы должны с
вами знать .
( внутреннее строение стебля).
высказываются.
Учащиеся
Озвучивают тему и цели урока.
(У) Учитель демонстрирует на интерактивной
доске
иллюстрации стебля , акцентирует
внимание, на то что это вегетативные отделы
растительного организма и они выполняют
определенные функции.
Просит вспомнить
учащихся, что они уже знают о коре, камбии,
древесине, сердцевине.
(У) Учитель демонстрирует иллюстрации ксилемы
и флоэмы, акцентирует внимание, на то что это
ткани растительного организма и они выполняют
определенные функции. Просит вспомнить
учащихся, что они уже знают о ксилеме и флоэме.
(И)Выполнение практического
задания
«Исследование внутреннего строения стебля »
(Приложение 1)
(П) Учащиеся выполняют задание, в котором
необходимо определить в каком направление
Приложени
е №1 движутся вещества по растению (Приложение 1).
Дескрипторы:
1.Верно указывает функцию чечевичек.
2.Рассмотреть под микроскопом внутреннее
строение стебля.
А. Верно указывает структуры стебля и их
строение.
Б. Обозначить на рисунке ксилему и флоэму.
В. Верно указывают функции древесины
3. Ответы на проблемные вопросы по теме.
Рефлекси
я
Конец урока
3940мин Подведение итого урока.
Рефлексия урока.
Информирование о Д/3.
Дополнительная информация
Дифференциация– каким
образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие
задачи Вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Оценивание – как
Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Здоровье и техника
безопасности
Индивидуальная работа с
учащимся.
Выполнение лабортаорной
работы.
Более способными учащиеся
Самооценивание,
взаимооценивание,
оценивание
учителем.
Правила поведения
в кабинете,
контроль за
осанкой,
проветривание могут выпонить задание по
более глубокому изучение
внутреннего строения корня и
стебля.
кабинета на
переменах.
Техника
безопасности при
проведение
лабораторной
работы.
Используйте данный раздел для размышлений об
уроке. Ответьте на самые важные вопросы о
Вашем уроке из левой колонки.
Рефлексия
Были ли цели
урока/цели
обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся
достигли ЦО?
Если нет, то
почему?
Правильно ли
проведена
дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы
урока?
Какие отступления
были от плана урока
и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании,
так и об обучении)?
1.
2.
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о
преподавании, так и об обучении)?
1.
2.
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях
отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих
уроках?
Лабораторная работа №4
Тема. Внутреннее строение стебля
Цель: связать строение стебля и функции, которые он выполняет. Оборудование: спил ветки дерева; микропрепарат «Поперечный разрез ветки
липы»; микроскоп; лупа ручная; рисунки « Клеточное строение стебля »; «
Строение стебля ».
Теоретический материал
ситовидные трубки это проводящая ткань луба, по которой
перемещаются растворы органических веществ.
и лубяные волокна, вытянутые клетки с разрушенным содержимым и
одревесневшими стенками, представляют механическую ткань стебля.
Придают стеблю прочность и гибкость.
Сосуды это проводящая ткань древесины, по которой перемещаются
растворы минеральных веществ
Камбий – узкие длинные клетки образовательной ткани с тонкими
оболочками. Весной и летом клетки камбия активно делятся –
происходит рост стебля в толщину
Техника безопасности : быть осторожным при работе с лупой, микроскопом .
Этап работы
Рисунок
Ход работы
Вывод по
этапам/общий
1.С помощью лупы на
ветки тополя найдите
чечевички. Какова их
функция?
2.Невооруженным
глазом и с помощью
лупы рассмотрите спил
стебля. Найдите кору,
древесину и
луб,
сердцевину.
Подпишите
внутреннего
части
строения
согласно
цифрам
1_______________
2_______________
3_______________
4_______________
5_______________ в
готовый
2.Рассмотрите
микроскоп
микропрепарат
разрез
«Поперечный
Найдите
ветки липы».
клетки
сердцевины.
Каково значение этой
части стебля для
растения?
Контрольные вопросы и задания
Ткань
Слой стебля
Особенности
строения
клеток
Функции
а Кожица
р
о
Пробка
К
Луб
Камбий
Древесина
Сердцевина
1.В какой части стебля располагаются ситовидные трубки и сосуды .Какую
функцию они выполняют?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
1 В ботаническом саду этикетки на деревьях привязаны с помощью проволоки
(но свободно!) на высоте 1,3 м от земли. Дерево растет в высоту
приблизительно на 30 см в год.
На какой высоте окажется этикетка через три года? Почему этикетки на деревьях
привязаны свободно?
Разработка урока по теме: Исследовать внутреннее строение стебля .
Разработка урока по теме: Исследовать внутреннее строение стебля .
Разработка урока по теме: Исследовать внутреннее строение стебля .
Разработка урока по теме: Исследовать внутреннее строение стебля .
Разработка урока по теме: Исследовать внутреннее строение стебля .
Разработка урока по теме: Исследовать внутреннее строение стебля .
Разработка урока по теме: Исследовать внутреннее строение стебля .
Разработка урока по теме: Исследовать внутреннее строение стебля .
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.