Разработка урока по теме"Путешествие по электрической стране"(8 класс)
Оценка 4.6

Разработка урока по теме"Путешествие по электрической стране"(8 класс)

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
физика
8 кл
20.07.2017
Разработка урока по теме"Путешествие по электрической стране"(8 класс)
Тип урока: урок путешествие, урок обобщение. В разработке урока оптимально сочетаются разнообразные приемы формирования УДД на уроке; индивидуальная , групповая и коллективная работы.: активизация познавательной деятельности.Формируются умения и навыки объяснять электрические явления и учиться применять их в жизненных ситуациях человека.Файл состоит из описания разработки урока путешествия на 5 страницах формата А4
РАЗРАБ УРОКА ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЭЛ СТРАНЕ 1.docx

Тип урока:  повторительно-обобщающий урок, урок- путешествие.

Форма урока: урок с использованием     компьютерных технологий.

                                                                  Эпиграф урока (написан на доске)

Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать  знания    на деле.

 .                                                                                        Аристотель 

 

Цель: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся при обобщении темы «Электрические явления»,     использования компьютерные технологий .

Для выполнения цели поставлены следующие задачи:

-образовательная: повторить и обобщить, закрепить и систематизировать знания, умения и навыки по теме «Электрические явления» ,закрепить  практические         навыки       при    решении       качественных, экспериментальных, расчетных            и        графических задач,формировать навыки осознанного понимания и объяснения электрических явлений в жизненных ситуациях;

- практическая: формировать навыки самостоятельной работы, работы с людьми в коллективе; учить применять знания в новой ситуации;

- развивающая: развивать логическое мышление, умение объяснять,  обобщать и систематизировать электрические явления, обогащать словарный запас;

- воспитательная: создать условия и ситуации, способствующие воспитанию трудолюбия;    

- здоровьесберегающая: предупреждение утомляемости посредством смены видов деятельности, обеспечение санитарно-гигиенических норм при проведении урока.

Универсальные учебные действия:

  - личностные УУД:формирование мотивации учебной деятельности на уроке, ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

 - регулятивные УУД: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- коммуникативные УУД: работа в паре и группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета;

- познавательные УУД: обучающиеся самостоятельно выделяют необходимую информацию; находят ответы на вопросы; осознанно строят речевые высказывания; делают выводы в результате совместной работы; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.

Планируемые результаты:

- предметные: осознание важной роли электрических явлений в жизни человека   для личностного  развития;  

-личностные: формирование доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

 

Оборудование:

ТСО: ИКТ, фрагмент мультфильма об электричестве     ;

дидактический материал: карточки с заданиями, оценочные листы, сигнальные карточки;  

наглядные средства: слайды, источник тока, амперметр, вольтметр, лампочки на подставке, выключатель, соединительные провода.

 

Ход урока

1.Организационный момент

В нашей жизни электричества

Непомерное количество

У приборов электрических

В рабстве мы уже практически

Заменил мозги фактически

Электронный интеллект

Сегодня у нас, ребята, итоговый урок по теме Электрические явления, на котором мы повторим и обобщим, закрепим и систематизируем полученые  знания по изученной теме.

2.Мотивация урока

-А зачем нам  эти знания нужны? Прежде чем вы ответите на этот вопрос, давайте посмотрим фрагмент мультфильма (Слайд2) 

(Научиться применять теоретические и практические знания в своей жизни.)

 

 

3.Задачи урока:

 –Что нам предстоит сделать на уроке?

 

Повторить…  

Обобщить…  

Закрепить…  

Систематизировать…                

 Чтобы с электрическим током в жизни мы оставались друзьями и знания правильно применяли на деле мы проведем наш урок, путешествуя по «Электрической стране» (Слайд3), побываем в различных городах (Слайд4).

Здесь вы будете выполнять различные задания.Вас ждет удивительное  путешествие в мир электрических законов и явлений. Итак, отправляемся в путь.

4. Работа на уроке

А начнем путешествие с города Историков науки и назовем фамилии

ученых,которые начинали строительство этой замечательной страны (Слайд5)

-Вы правильно  ответили на вопросы. Продолжим путешествие, попадем в город Прибороград.(Слайд6):

        Какой прибор измеряет силу тока в цепи?

        Каким прибором измеряют напряжение?

        Каким прибором регулируют силу тока в цепи?

-Наше путешествие продолжается по городу Электрическая цепь(Слайды7,8,9,10,11,12)

-А сейчас найдем ошибку,работаем индивидуально (Слайд 13,14,15, )

- Ваши правильные ответы дают возможность продолжить путь по городу

 Законоград. Проведем физическую эстафету,работая в парах(Слайд16)

-Чтобы дальше путешествовать по этому городу, необходимо составить  формулы (Слайд17)  Работаем индивидуально и выполним взаимопроверку.

- Работая в парах, закончите формулы(Слайд18)

-В группах решаем графические задачи(Слайд19)

        Физкульминутка:

Закроем все сейчас глаза

Представим, что мы провода

Открой глаза и посмотри,

Что по проводам бегут ручьи.

Несет ручей поток зарядов

То вверх, то вниз

И упорядочить должны мы их,

Чтобы текли от + к  -

Соединим мы провода последовательно и парралельно.

- Продолжим путешествие, работая в группе  Кто быстрее вычислит?(Слайд20) Сигнализируем карточками.

-Внимание на экран (Просмотр видеофрагмента, ответ на вопрос)

-А сейчас остановимся в городе Занимательный, чтобы ответить на вопросы качественных задач.(Слайд22)

-Отправляемся дальше и вам предстоит  решить расчетные задачи, работая в группах(Слайд23)( Проверка ответов. Слайд 24)

-Следующая остановка в городе тестов(Слайд25)

-_Побывав в городе Карантин, мы постараемся запомнить, какой электрический ток безопасный для нашей жизни(Слайд27,28,29)

-В городе Загадочном постараемся правильно угадать (Слайд30)

-И наконец мы свами оказались в городе Эрудитов(Слайд31)

5.Рефлексия

-Наше путешествие закончилось. Понравилось ли оно вам? Какой город вам запомнился больше всего?(Ответы учеников)

6.Итог урока.

-Сегодня мы хорошо поработали! Повторили основной материал по теме «Электрические явления». Применили свои знания в новых, интересных ситуациях. Хочется надеятся, что сегодняшний урок разбудил у вас жажду новых познаний, ведь «великий океан истины» по-прежнему расстилается перед вами не исследованным до конца. По словам русского поэта Якова Петровича Полонского

                             Царство науки не знает предела-

                             Всюду следы ее вечных побед,

                             Разума слова и дело

                              Силу и свет.

Эти слова по праву можно отнести к замечательной науке-электродинамике ,подарившей нам столько открытий, осветившей нашу жизнь в прямом и переносном смысле. А сколько еще неопознанного вокруг! Какое поле деятельности для ума, умелых рук и любознательной натуры! Так что вперед.

 7. Домашнее задание(Слайд32)

 

 

 

 

 

 

 


 

Тип урока: повторительно - обобщающий урок, урок- путешествие

Тип урока: повторительно - обобщающий урок, урок- путешествие

УУД: формирование мотивации учебной деятельности на уроке, ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; - регулятивные

УУД: формирование мотивации учебной деятельности на уроке, ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; - регулятивные

Непомерное количество У приборов электрических

Непомерное количество У приборов электрических

Вы правильно ответили на вопросы

Вы правильно ответили на вопросы

Отправляемся дальше и вам предстоит решить расчетные задачи, работая в группах(Слайд23)(

Отправляемся дальше и вам предстоит решить расчетные задачи, работая в группах(Слайд23)(

Разработка урока по теме"Путешествие по электрической стране"(8 класс)

Разработка урока по теме"Путешествие по электрической стране"(8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.07.2017