На уроке идет знакомство со словом притча и анализом притчи "Волшебная копейка". После прочтения ключевых слов учащиеся прогнозируют тему урока. Учитель объясняет значение слова притча и читает текст. Для анализа текста он использует различные виды работ: прием "Атака вопросами", составление плана текста, пересказ. Учитель в на уроке использует новые стратегии, как "Дискуссионная карта", "Линия эмоций героя"притчи. В конце урока проводит рефлексию "Утверждение"
Урок № 3 8 класс.docx
Класс: 8
Тема урока
Цели обучения,
которые помогает
достичь данный
урок
Цели урока
Языковые цели
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предыдущее
обучение
План
Запланированн
ые сроки
Раздел 1. СЕМЬЯ И ПОДРОСТОК
Трудный выбор
8.1.1.1 – понимать основную и детальную информацию
сообщения продолжительностью 4–6 минут,
объединяя
разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно
следственные связи и делая выводы;
8.1.2.1 – понимать значение слов историкокультурной
тематики;
8.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по тексту,
позволяющие выдвигать интерпретации, предположения, и
отвечать на разные типы вопросов
Все учащиеся смогут сравнивать тексты, понимать основную и
детальную информацию сообщения; правильно употреблять
существительные с прилагательными; передавать события,
соблюдая последовательность; находить в предложении
прилагательные, глаголы и записывать их, согласовывать имена
прилагательные с именами существительными; Большинство
учащихся смогут формулировать проблемные вопросы по
тексту; образовывать причастия; составлять постер на заданную
тему
Некоторые учащиеся смогут:
находить в тексте художественноизобразительные средства
дать объяснение новой, непонятной некоторым информации и
сделать из текста выводы для жизни
Учащиеся будут понимать строить речь логично и
последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи
Ключевые слова и фразы: семья, счастье, любовь, дети,
родители, притча.
Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.
Вопросы для обсуждения: Что такое притча?
Раздел связан с предметами "Литература"
Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска
необходимой информации (работа с интерактивной доской,
работа с интернетресурсами при поиске дополнительной
информации)
Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в
предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на
восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на
формирование грамотности речи
Запланированные мероприятия
Источники Компьютер.
Интерактивная
доска
Начало урока
Середина урока
Стадия вызова
I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг
другу, себе. Приятного вам учебного дня!
II. Актуализация знаний.
Учитель предлагает прочитать ключевые слова и
догадаться, о чем будет идти речь в притче
«Волшебная копейка».
Копейка, деньги, кошелек, тысяча рублей,
подарки, десять тысяч рублей, счастливчик.
Что вы знаете о понятиях: сказка, сказание,
предание, притча?
К Прогнозирование учащимися темы урока
III. Изучение нового материала.
(Учитель объясняет особенности притчи как
жанра, помогает рассмотреть притчу как одну из
форм самовыражения личности, увидеть, понять
соавтора в притче.)
(К, Г) Чтение притчи «Волшебная копейка».
Прием «Атака вопросами».
– Подумайте и скажите, о чем эта притча?
– Как вы думаете, почему так заканчивается
притча?
–Какие качества по отношению к своей семье
проявил герой притчи?
Какой урок преподнесла волшебная копейка
пареньку?
(Г) Работа в группах
Деление на группы по первой букве имени или
фамилии (гласные – согласные, звонкие – глухие).
Деление на группы: Мозаика. (Выдаются части
пословиц, учащиеся должны найти другие части
пословицы.)
В семье дружат – живут не тужат
В семье разлад –
Нет лучше дружка, чем родная матушка.
Где любовь да совет,
там и горя нет
В недружной семье добра не бывает
В хорошей семье
Птица рада весне,
Сердце матери лучше солнца греет
Задание для первой группы:
1. Прочитайте 1ю часть притчи.
2. Составьте план к притче и подготовьте пересказ.
3. Ответьте на «тонкие» и «толстые» вопросы.
хорошие дети растут
а дитя – матери
так и дому не рад.
Задание для второй группы:
1. Прочитайте 2ю часть притчи.
2. Составьте план к притче и подготовьте пересказ.
3. Работа с таблицей. (Ученики извлекают из текста
основную информацию по вопросам.) Критерии для оценивания работы группы:
правильность изложения материала;
логика изложения материала, четкость;
культура изложения материала;
дополнения других групп;
поведение в группе, умение сотрудничать.
Физкультурная минутка
IV. Освоение изученного
материала (К) Развитие речи.
Упр. 4. Заполните «Дискуссионную карту».
Упр. 5. Составьте «Линию эмоций героя»
притчи, передав изменение его чувств на
протяжении всего
Рефлексия. Прием «Утверждение». Выбери
верное утверждение:
Я сам не смог справиться с затруднением;
У меня не было затруднений;
Я выдвигал идеи….
Д/З упр 8
Конец урока
Разработка урока "Трудный выбор" (8 класс)
Разработка урока "Трудный выбор" (8 класс)
Разработка урока "Трудный выбор" (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.