Данное внеклассное мероприятие разработано для учеников 2 класса с целью обобщения знаний по разделу "Мир народной сказки" (курс по литературному чтению УМК "Перспектива", 2 класс). Форма проведения: игра - викторина (командная игра, класс необходимо разделить на три группы). Занятие рассчитано на два урока.Разработка внеклассного мероприятия по литературному чтению для 2 класса "Наши любимые сказки".
Внеклассное мероприятие «Наши любимые сказки».
Цель: в игровой форме обобщить знания по разделу «Мир народной сказки», учить
работать в группе, проявлять творческие способности, развивать речь, мышление, память;
развивать желание больше читать и пополнять свои знания о сказках.
Оборудование : презентация «Наши любимые сказки», аудио запись песен «Сказка по
лесу идёт» и «Зарядка для зверят», иллюстрации к сказкам, карточки с заданиями,
раздаточный материал.
Предварительная подготовка: класс делится на 3 команды, придумывает название
своей команде.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово:
Сегодня, ребята, у нас небольшой праздник, на котором мы вспомним свои любимые
сказки, вновь встретимся с героями сказок. Возможно, после нашего мероприятия кому
нибудь захочется снова почитать любимые произведения, а может быть и познакомиться с
новыми.
Звучит песня на слова Ю. Мориц и музыку С. Никитина в исполнении С.Никитина и
Т.Никитиной.
Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет.
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот.
Это что за хоровод? Это сказок хоровод.
Сказка умница и прелесть с нами рядышком живет.
Припев: Чтобы, чтобы, чтобы снова добрый злого победил,
Чтобы добрый, чтобы злого стать хорошим убедил,
Чтобы добрый, чтобы злого стать хорошим убедил.
Ах, за мной и за тобой сказки бегают гурьбой.
Обожаемые сказки слаще ягоды любой.
В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит.
Сказка умница и прелесть, ей повсюду путь открыт.
3. Объявление конкурсов:
1 конкурс «Разминка».
Я буду задавать вопросы каждой команде по очереди. Если одна команда не отвечает,
другая имеет возможность получить дополнительный балл, ответив на вопрос правильно.
Вокруг нас и там и тут сказки разные живут.
На полянке есть загадки. Отгадайте без подсказки,
Называйте посмелей этих сказочных друзей.
1) Появился он из теста
С подрумяненным бочком
И не мог сидеть на месте
В лес гулять пошел тайком
По дороге встретил мишку
Волка, зайчикатрусишку,
От лисы уйти не мог.
Кто герой наш? (колобок)2) Раз у деда в огороде
Чудоовощ уродился
Всей семьей, при всем народе
Урожай собрать дед тщился.
До сих пор бы не собрали,
Если б мышку не позвали. (репка)
3) Вырос в поле чудный дом.
Дружно жили в доме том
Все жильцы, и жили б впредь,
Но вмешался тут медведь.(теремок)
4) Ох, как жарко! Вот напиться б.
Не видать нигде водицы.
Только в ямке от следа
Есть прозрачная вода.
Но едва её напьешься,
Вмиг козленком обернешься.
(сестрица Аленушка и братец Иванушка)
5) Колотил да колотил
По тарелке носом
Ничего не проглотил
И остался с носом (журавль)
6) Опустил он в прорубь хвост,
ну а хвост ко льду прирос (волк)
7) Жилибыли раз три брата,
Их вы знаете ребята,
Каждый строил себе дом,
Оказались все в одном. (три поросенка)
8) Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.(Емеля)
9) Возле леса, на опушке, трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки, три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (Три медведя)
Вам будут показаны иллюстрации из сказок, вы должны по порядку записать название
2 конкурс «Угадай сказку по иллюстрации»
сказок.
(Каждая команда выбирает ответственного для записи верных ответов, работают в
группе.)
Ответы: 1) Сестрица Алёнушка и братец Иванушка.
2) Зимовье
3) Айога4) Кукушка
5) Лиса и журавль
6) Лисичкасестричка и серый волк
3 конкурс «Собери пословицу»
На отдельных карточках вам представлены части пословиц. Соберите пословицы.
(Дети работают в группе.)
1) Любишь кататься а врозь скучно.
2) Делу – время, добрым молодцам урок.
3) Вместе тесно, потехе – час.
4) Сказка – ложь, да в ней намёк люби и саночки возить.
Музыкальная пауза
Сегодня нам споёт песенку Маша из мультфильма «Маша и медведь», а мы будем
делать зарядку вместе с героями этой песенки (дети выполняют движения под звучащую
фонограмму).
4 конкурс «Узнай сказку по небольшому отрывку из неё»
Вам будут выданы отрывки из сказок, по которым вы должны будете определить их
название и записать верный ответ. Дополнительный балл получает команда, если назовёт
какому народу принадлежит эта сказка. (Дети по очереди читают отрывки в своей группе,
ответственный записывает верный ответ)
1) …Наконец захотелось старшему брату есть — заглянул он в чум. Смотрит:
мать посреди чума стоит и малицу надевает. Вдруг малица перьями покрылась.
Берёт мать доску, на которой шкуры скоблят, а доска та хвостом птичьим
становится. Напёрсток железным клювом стал. Вместо рук крылья выросли…
(Кукушка. Ненецкая сказка.)
2) …Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла — не
солоно хлебала. Как аукнулось, так и откликнулось!...(Лиса и журавль. Русская
сказка.)
3)… Хорошо летом в лесу, привольно! Быку и барану травы вволю, кот ловит
мышей, петух собирает ягоды, червяков клюет, свинья под деревьями корешки да
желуди роет. Только и худо бывало друзьям, ежели дождик пойдет.
Так лето прошло, наступила поздняя осень, стало в лесу холодать…(Зимовье.
Русская сказка)
4) … Чем больше смотрела на себя девочка, тем больше она себе нравилась.
Смотрит в воду оторваться не может. Домашнюю работу делать перестала,
матери не помогает….(Айога. Нанайская сказка.)
5) …Дед слез с воза, подошел к лисичке, а она не ворохнется, лежит себе, как
мертвая.
Вот будет подарок жене, сказал дед, взял лисичку и положил на воз, а сам
пошел впереди…(Лисичкасестричка и серый волк. Русская сказка.)
5 конкурс «Портрет героя»
Вам будут загаданы загадки про героев сказок. На какую загадку вы быстрее дадите
правильный ответ, портрет такого героя и будете изображать ( дети отгадывают загадки и
выполняют творческие коллективные работы на тему «Портрет героя» аппликация из
цветной бумаги).1) Она не собака, но лает
Хвостом длинным, рыжим виляет
Не кошка, но ловит мышей.
И в норке растит малышей. (Лиса)
2) На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
3) Зверь забавный сшит из плюша:
Есть и лапы, есть и уши.
Мёду зверю дай немного
И устрой ему берлогу! (Медведь)
По окончании конкурса команда представляет свою работу, описывает внешний вид и
характер героя. За хороший и содержательный ответ команда получает дополнительный
балл.
4. Подведение итогов мероприятия.
Объявление итогов. Награждение.