Цель проведения: установление контактов «ученик-педагог-родители»
Задачи:
*сплочение классного и родительского коллектива через знакомство с традициями семей обучающихся;
*развитие творческих способностей обучающихся;
*воспитание уважительного отношения к родителям, старшим.
Форма проведения: коллективное творческое дело
Оборудование: проектор, интерактивная доска, ноутбук, магнитофон, синтезатор, необходимые предметы для игр и развлечений.
Оформление: фотовернисаж "А что у вас?", рисунки детей, презентация "Семейный альбом", семейные эмблемы (гербы), празднично накрытый стол с фирменными семейными блюдами.
проектор, интерактивная доска, ноутбук, магнитофон, синтезатор,
РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЯ
Семейные посиделки «Давайте знакомиться»
Цель проведения: установление контактов «ученикпедагогродители»
Задачи:
*сплочение классного и родительского коллектива через знакомство с традициями семей
обучающихся;
*развитие творческих способностей обучающихся;
*воспитание уважительного отношения к родителям, старшим.
Форма проведения: коллективное творческое дело
Оборудование:
необходимые предметы для игр и развлечений.
Оформление: фотовернисаж "А что у вас?", рисунки детей, презентация "Семейный
альбом", семейные эмблемы (гербы), празднично накрытый стол с фирменными семейными
блюдами.
План мероприятия:
1.Предварительная подготовка: каждая семья, готовясь к празднику,
а) придумывает эмблему/герб/семьи, фотовернисаж, генеологическое древо (по желанию),
девиз ,рассказ о семейных традициях, об увлечениях и т.п.;
б) фирменное семейное блюдо(по желанию оформить рецепт);
в) номер самодеятельности( песня, частушки, танец, сценка и т.п. на выбор).
2.Появление ведущих 2 Петрушек.
3.Игра "Вот так!"
4.Знакомство с участниками
5.Дегустация фирменных блюд и обмен семейными рецептами.
6.Чаепитие.
7.Конкурсы и развлечения.
8.Номера художественной самодеятельности "Семейные таланты"
такое?
Что
за
сборище
Петрушка,
что
Ой,
честное?
Ух, народу сколько, страсть... Как бы нам здесь не пропасть!?
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Участники сидят за столами.
Под музыку "Коробейники" появляются 2 ПЕТРУШКИ
1ый:
2ой:
1ый: Стой, Петрушка, разберёмся, а попросят остаёмся.
Дорогие ребята, можно мы останемся на вашем празднике?
2ой: Что у вас здесь посиделки!? Погляделки и попелки!?
1ый: Ну, а может, загадалки!? Или в игры поигралки!? А с нами будете играть?
Проводят игры :" Я тоже", "Вот так!"
2ой: А, у вас здесь «Семейные посиделки»?! Давайте тогда знакомиться. Разрешите нам
представиться.
1ый: Мы с Петрушкою вдвоём замечательно живём, Если
надо то и спляшем! Если надото споём!
2ой: Там, где мы там шум, потеха, любим мы народ смешить,нравится,
то красавица!
всё мне нравится! Что ни девица,
не умеем жить без смеха, не умеем скучно жить.
1ый: Мы герои из народа, мы из сказки к вам пришли,
и мы оченьочень рады, что и здесь друзей нашли.
2ой: Мы с вами играли? Мы о себе рассказали? Теперь ваш черёд. Представьтесь,
расскажите о своих семьях.
Начинается "ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА" с представления педагога.
Визитные карточки семей (по очереди).
ПРЕЗЕНТАЦИЯ" Семейный альбом" по ходу.
В перерывах Петрушки проводят игры "Это я, это я, это все мои друзья" и
" Если нравится тебе делай так!"
1ый: Ох,
Что ни молодец, то силён, умён! Что ни дитятко, то послушное!
2ой: А я на стол гляжу, глаз не отвожу...
Чей товар стоит? Где купец сидит? Я купить хочу. Что по чём плачу!
1ый: Петрушка, я, кажется, догадался. Это семейные фирменные блюда.
Дорогие хозяюшки, поделитесь рецептами, угостите присутствующих.
2ой: Игры, песни, перепляс, будет это, дайте час!
Но, как мельница водой, человек силён едой.
Не красна изба углами, красна снедью, пирогами!
ДЕГУСТАЦИЯ ПРИГОТОВЛЕННЫХ БЛЮД, ОБМЕН РЕЦЕПТАМИ.
ЧАЕПИТИЕ, КОНКУРСЫ:
* для мам "хозяюшки";
* для пап "силачи";
*для детей загадки;
* заключительная семейная эстафета.
1ый: Поспела новая играраскрыть свои таланты.
2ой:
Пусть незаметно пролетят счастливые минутки!
НОМЕРА САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ "Семейные таланты"
В перерывах Петрушки проводят беспроигрышную лотерею.
1ый: Нам по нраву ваш характер боевой,
темперамент ваш задорный, огневой.
2ой: Вам "Спасибо!" от души мы говорим и за участие всех благодарим!
Все участники награждаются памятными открытками и коллективным фото на
память.
Рефлексия:
* мероприятие прошло на высоком уровне организации;
*вызвало
* поставленные цели были достигнуты;
* в ходе подготовки и проведения были установлены доверительные отношения с членами
семей и самими обучающимися;
* по отзывам участников, мероприятие сплотило и семьи, ведь носило характер
коллективного творческого дела.
Рекомендации:
и шутки прибаутки,
Пусть
стих и песня прозвучат
каждого
интерес
активность
участника;
и1.Оказание помощи некоторым семьям (по их просьбе) в предварительной подготовке.
2. В ходе доверительной беседы заинтересовать всех членов семьи.
3.Можно добавить в "Визитную карточку" рассказ о "Школьной семье", "Классной семье".