МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БАЙКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КАРАИДЕЛЬСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
РАЗРАБОТКА
Всероссийского открытого урока охраны окружающей среды «Экология и культура – будущее России»
Составила и провела: Никулина Н.А.,
учитель начальных классов
2013г.
Тема: что такое экология сегодня?
Цели: сформировать первоначальные представления детей об экологии и её роли в жизни людей, учить основам экологической грамотности,
обучать правильному поведению в природе,
выявлять случаи негативного отношения человека к природе,
расширять знания обучающихся об экологических проблемах,
развивать у детей навыки по поиску самостоятельного решения проблемы, развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы, воспитывать экологическую культуру, активность, самостоятельность.
Оборудование: презентация; сигнальные карточки (зелёные и красные);МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БАЙКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КАРАИДЕЛЬСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
РАЗРАБОТКА
Всероссийского открытого урока охраны окружающей среды «Экология и культура – будущее России»
Составила и провела: Никулина Н.А.,
учитель начальных классов
2013г.
Тема: что такое экология сегодня?
Цели: сформировать первоначальные представления детей об экологии и её роли в жизни людей, учить основам экологической грамотности,
обучать правильному поведению в природе,
выявлять случаи негативного отношения человека к природе,
расширять знания обучающихся об экологических проблемах,
развивать у детей навыки по поиску самостоятельного решения проблемы, развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы, воспитывать экологическую культуру, активность, самостоятельность.
Оборудование: презентация; сигнальные карточки (зелёные и красные);
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ БАЙКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КАРАИДЕЛЬСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Всероссийского открытого урока охраны окружающей среды «Экология
и культура – будущее России»
РАЗРАБОТКА
Составила и провела: Никулина Н.А.,
учитель начальных классов2013г.
Тема: что такое экология сегодня?
Цели: сформировать первоначальные представления детей об экологии и её
роли в жизни людей, учить основам экологической грамотности,
обучать правильному поведению в природе,
выявлять случаи негативного отношения человека к природе,
расширять знания обучающихся об экологических проблемах,
развивать у детей навыки по поиску самостоятельного решения проблемы,
развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы, воспитывать
экологическую культуру, активность, самостоятельность.
Оборудование: презентация; сигнальные карточки (зелёные и красные);
карточки 1) тема урока, 2) эпиграф, 3) слово «экология» и значение слова,
4) телеграммы, 5) составление таблицы; фотоиллюстрации.
I Организационный момент
II Проверка домашней работы
1. Игра «Да нет»
(Проверяется тема «Тела и вещества» Для проверки используются карточки
«Светофор» Если учащиеся согласны с утверждением учителя – показывают
зелёную карточку, а если не согласны – красную)
Все вещества состоят из мельчайших невидимых частиц…(да)
Вещества могут быть только в жидком и газообразном состоянии…(нет)
Железо – это твёрдое вещество… (да)
Вода – это жидкое вещество… (да)
Ртуть – это газообразное вещество… (нет)
Кислород – это газообразное вещество (да)
В газообразных веществах частицы плотно прилегают друг к другу… (нет)
В твёрдых веществах частицы плотно прилегают друг к другу… (да)
Самое большое расстояние между частицами в жидких веществах… (нет)
Все вещества реагируют на изменение температуры… (да)
С помощью опытов мы выяснили, что при охлаждении тела и вещества
сжимаются… (да)
При нагревании объём тел и веществ уменьшается… (нет)
III. Основной этап
1. Сообщение темы и целей урока Слайд 2
Человечество знает достаточно много о планетах солнечной системы: о
холодном Марсе, о мёртвой Луне, о кипящей Венере. И только наша планетаЗемля является исключительной прекрасной среди планет Солнечной
системы.
(Учитель демонстрирует фотоиллюстрации красивых уголков природы,
которые заранее были расположены на доске)
Но последнее время мы всё чаще говорим и замечаем, что наша планета
серьёзно заболела, и случилось это по вине людей. И теперь болезнь природы
угрожает жизни самого человека. И сегодня на уроке мы с вами выясним,
какая наука занимается охраной природы, выясним, как человек должен вести
себя в природе и, как помочь нашей планете стать такой же прекрасной, какой
она была ранее.
Тема сегодняшнего урока «Что такое экология сегодня?»
2. Беседа с обучающимися
Кто из вас знаком с этим словом?
Как вы думаете, что оно обозначает?
3. Рассказ учителя
Экология в переводе с греческого языка означает наука о доме, то есть
наука о природном доме. Экология сложная наука, которая использует
знания из многих других наук: географии, биологии, климатологии. Экология
– это наука о том, как сохранить нашу планету.
Эпиграфом сегодняшнего урока я предлагаю строчку из стихотворения
Роберта Рождественского: «Сохранить природу – сохранить жизнь».
Природа украшает нашу жизнь. Она доставляет нам много радости. Мы с
удовольствием слушаем песни птиц, журчание ручейка, таинственный шёпот
лесов. Мы с наслаждением любуемся раздольем полей, зеркальной гладью рек,
красотой цветов, могуществом гор и яркой зеленью лесов. Всё это нам щедро
дарит планета Земля. А взамен просит только одного – бережного доброго
отношения. Когдато человек подчинялся власти природы, но постепенно он
стал освобождаться от этой зависимости. Он становился хозяином. Многие
действия людей наносят большой ущерб природе, и природа подаёт сигнал о
спасении – SOS. Слайд 3
Кто знает, что означают эти три буквы?
5. Формирование сведений об экологической катастрофе
( Учитель демонстрирует слайды, а дети предлагают варианты ответа на
вопрос «Что произошло с природой и, кто в этом виноват?» Затем учитель и
дети делают микро вывод)
1) Загрязнение природы отходами Слайд 4
Проблема отходов признаётся учёными одной из самой главных и трудных.
Горы отходов изуродовали леса, луга и реки. Учёные считают, что человек
обязан не вываливать груды разовой посуды и упаковочных материалов, и
работают над изготовлением этих предметов на бумажной основе, которые не
так вредны в природе.2) Загрязнение воды Слайд 567
Проблема чистой воды в настоящее время приобрела мировое значение.
Чистая питьевая вода стала дефицитом.
3) Пожары Слайд 8
Много лесов погибает изза пожаров. Большая часть пожаров происходит по
вине человека.
4) Вырубка лесов Слайд 9
Вырубленный лес не восстанавливается. На его месте появляется
безжизненная пустыня. Жителям леса некуда деваться, и они многие
погибают. Чтобы вырастить новый лес, нужно ждать 15 – 20 лет.
5) Высыхание водоёмов Слайд 10
Изза неправильного хозяйствования многие реки и озера стали меньше, и
поэтому многие животные, населяющие водоёмы, изза недостатка воды
умирают.
6) Истребление цветов Слайд 11
Когда человек собирает букет, то выбирает самые лучшие, красивые и
крупные, а семена остаются худшие. Происходит вырождение цветов.
Сорванные цветы быстро вянут. Если цветы исчезнут, то природа обеднеет.
7) Загрязнение воздуха дымом и выхлопными газами
Слайд 1213
На сегодняшний день чистый воздух это огромный дефицит, это проблема
больших и малых городов, проблема помещений, в которых мы живём.
Многие болезни появляются изза загрязненного воздуха.
Вывод: Мы на основе фактов из нашей жизни выявили проблемы экологии.
Экологические проблемы – важнейшие проблемы на Земле. Чтобы сохранить
планету чистой, мы должны разумно хозяйствовать на Земле, потому что
каждому из нас приятно видеть красивое дерево, купаться в прозрачной воде,
дышать свежим воздухом. Чистота начинается с нас самих.
6. Работа по учебнику
(На уроке используется учебник «Окружающий мир»А.А.Вахрушева
для 3 класса)
1) Работа в учебнике с.128129
2) Самостоятельное чтение текста с.130131
3) Беседа
Как называется наука об охране природы?
Кто назовёт профессию людей, которые занимаются проблемами экологии?
Что должны научиться делать люди? Что облегчает жизнь людей?
Как человек вредит природе?
Что такое экологическая катастрофа?
Чем вы можете помочь в сохранении природы?
7. Работа в группах
На нашей планете раздаются тревожные сигналы, которые адресованы вам,
будущим хозяевам Земли. Сейчас вы побудете в роли юных экологов. Каждая
группа получает карточку, в которой содержится крик о помощи. Группой вы
должны разработать и предложить меры, как помочь тому, кто просит у вас
помощи.
1 группа – Помогите! Наша река грязная. Рыбы.
2 группа – Помогите! Наш лес завален мусором. Лиса.
3 группа – Помогите! В нашем городе трудно дышать. Дети из детского сада.
4 группа – Помогите! На нашем лугу совсем нет цветов. Бабочки.
5 группа – Помогите! Нам негде жить и не на чем сушить грибы. Белки.
6 группа – Помогите! Мы запутались в облаке дыма. Воробьишки
IV Обобщающий этап Слайд 1415161718
1. Составление таблицы
Положительное влияние человека Отрицательное влияние человека
1. Рвать цветы
1. Сажать деревья
2. Строить очистительные сооружения 2. Выбрасывать мусор в лесу
3. Разводить вымирающих животных 3. Убивать животных
4. Придумывать упаковочные материалы 4. Оставлять костёр в лесу
из не вредных веществ
5. Убирать мусор в лесу
5. Вырубать леса
V Итоговый этап. Рефлексия. Слайд 19
Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она
ранима и нуждается в нашей помощи. Изучив сегодняшний материал, я думаю,
что вы задумаетесь о том, как легко разрушить всё прекрасное на планете и
как трудно восстановить богатство Земли.
Пора бы человечеству понять,
Богатство у природы отбирая,
Что землю нужно тоже охранять
Она, как мы, такая же живая!
Долг перед природой –это долг перед будущими поколениями .Им придется
«убирать»Землю за нами!