Развитие читательских способностей учащихся через использование различных методик и приёмов обучения.

  • rtf
  • 03.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Развитие читательских способностей.rtf

Развитие читательских способностей учащихся через использование различных методик и приёмов обучения.

Литература является одним из мощных средств приобщения детей к общечеловеческим ценностям, формирования их мировоззрения. Отсюда следует ведущая роль уроков чтения в системе начального обучения. Задача учителя совершенствовать одновременно умения и навыки учащихся в чтении и осмыслении читаемого.

Особенности обучения в современной школе во многом определяются всё нарастающим объёмом информации, которой должен овладеть ученик. Учителю необходимо научить ребёнка самому добывать эту информацию. Очевидно, что основной проблемой снижения успеваемости учащихся при переходе из начальных классов в среднее звено является слабая техника чтения и неумение работать с тексом.

Именно поэтому мы углубленно изучаем и внедряем в свою практику методики, способы и приёмы, способствующие развитию читательских способностей учащихся.

Очень эффективной является работа с использованием методик КСО. Чем же эффективна эта работа? Коллективные виды работы формируют искренний интерес у учащихся к изучаемому предмету, воспитывают сознательное отношение к учебному труду. В результате различных коммуникаций развивается мыслительная деятельность, работают все виды памяти, формируется адекватная оценка и самооценка обучающихся.

Коллективные формы обучения обеспечивают самостоятельность изучения учебного материала учащимися, формируют учебно - организационные умения, коллективные взаимоотношения. На учебных занятиях с использованием КСО каждый трудится в меру своих способностей в благоприятной атмосфере согласованного взаимодействия учащихся и учителя, что повышает мотивацию обучения.

Основная задача уроков литературного чтения – учить детей понимать текст. Необходимо научить учащихся ориентироваться в структуре читаемого текста, показать, как соединяются между собой предложения, указать на абзацы, проанализировать смысловые тексы и находить их самостоятельно. Как целенаправленное чтение, включающее чтение вслух, чтение шёпотом или про себя, с целью нахождения текста для ответа на вопрос используем выборочное чтение. Выборочное чтение является и приёмом обучения чтению, и средством обучения пониманию текста. Для обеспечения выполнения задач литературного чтения и развития коммуникативных навыков требуются дополнительные учебные материалы иного порядка, чем предлагает нам учебник. Нами разработаны дидактические материалы, которые способствуют достижению целей и задач по блокам, используя репродуктивный, конструктивный, продуктивный уровень.

I БЛОК (буквы, слоги, слова)

Детям предлагаются задания:

1.     Назвать изученные буквы.

2.     Разделить буквы на группы.

3.     Игра «Кто больше назовёт слов» на Р.

4.     Составить слоги.

Составить слова.

5.     Составить слова к схемам.

_______ _____ ! _____ _____ ! _____ ! _____

Другим видом заданий является группировка. Задания на группировку создают благоприятные условия для того, чтобы ученик обдумывал связи, которые существуют в изучаемом материале. Задания на группировку даются без указания на способ выполнения сильным учащимся, побуждая их самостоятельно находить путь решения. Слабым учащимся даётся установка на признаки группировки по данному основанию. Дети читают слова (слабым учащимся слова напечатаны, сильным - карточки с изображением животных + разрезные слоги, буквы и предлагается составить слова)

СОБАКА

КОРОВА

БЕЛКА

КОТ

ЛИСА

КРОТ

Задания:

1.     Прочитать (составить) слова.

2.     Разбить на группы (домашние и дикие) (1,2,3 слога).

3.     Каким словом можно объединить все слова? (животные)

4.     Составить предложение, используя любое слово.

II БЛОК (слова, словосочетания, предложения)

Репродуктивный уровень: учащиеся читают слова.

Конструктивны уровень: учащиеся составляют словосочетания, подбирают подходящее по смыслу слово.

Продуктивный уровень: используют словосочетания и слова, составляют предложения.

Чтобы в процессе обучения больше влиять на продвижение учеников в развитии мышления, ввожу более трудные, по сравнению с обычными, вопросы и задания на всех этапах обучения: при введении нового материала, при закреплении повторения. Это задания, требующие от учащихся на каждом уроке хотя бы небольшого самостоятельного поиска, включающие элементы проблемности, будящие мысль учеников. Регулярное включение в учебный процесс таких заданий приучит к ним учащихся, пусть не сразу, но поднимет мыслительную активность всех учеников класса. С этой целью предлагаются задания, включающие слова – омонимы. На карточках напечатаны предложения:

Петя и папа пили берёзовый сок. Папа, пили берёзовый сук.

У Маши новое платье. Маши рукой выше.

У Паши красный шар. Паши глубже поле.

1.     Прочитайте.

2.     Сравните выделенные слова в левом столбике и в правом. Есть ли какая – нибудь разница на письме? А на слух? Прислушайтесь. Какой слог сильнее звучит в словах левого столбика, какой в словах правого.

3.     Поставьте знак ударения в одинаково написанных словах.

4.     Какой вывод можно сделать? Почему в одинаково написанных словах ударение падает на разные слоги? (с ударением связан смысл слов).

Данное задание показывает, что учитель ставит перед учениками трудные вопросы, вызывающие их размышления. Отвечая на вопросы учителя, дополняя друг друга, дети знакомятся с новым материалом.

 

III БЛОК

Предлагаемые задания этого блока направлены на формирование уровня восприятия и понимания учащимися художественного произведения. На стремление проникнуть глубже, в тот идейный и художественный смысл, который хотел передать писатель, изображая предметы и события.

Задание 1. Выясняет, как дети осознают различие между художественным и нехудожественным текстами.

Прочитайте тексты № 1 и № 2.

Текст № 1. Кот Васька.

Нашего кота зовут Васькой. Ласков Васька и хитёр. Спинку выгибает, хвостиком виляет, глазки закрывает. Днём на солнышке лежит да все сказки говорит. Ночью бродит, на охоту ходит, мышек сторожит.

Текст № 2. Наш кот.

Наш кот Васька ловит мышей. Он днём спит на печке. Шерсть у него гладкая, усы большие, когти острые. Он любит молоко.

1.     Что ты узнал из текста №1?

2.     Какой текст тебе больше нравится и почему?

3.     Есть ли разница между текстами?

4.     Если ты видишь различие между текстами, то скажи. В чём оно?

5.     Укажи слова и выражения, где о Ваське говорится ласково.

В каждом блоке задания дифференцированы. Во-первых, уровневая дифференциация подразумевает индивидуальную работу с каждым ребёнком. Для сильных школьников нужно подбирать задания, требующие самостоятельности, творческого поиска, высокого уровня обобщения изученного. Для слабых учащихся – задания, способствующие повышению активности в процессе восприятия и осмысления ими нового материала.

Важнейшими показателями результативности моей работы является мотивированность и самоконтроль в читательской деятельности младших школьников. В конце 1 класса нами было проведено анкетирование учащихся. Ученики ответили на два вопроса:

1.     Любите ли вы читать (выбрать один из ответов: да, нет, не очень).

2.     Зачем вы читаете?

Дети дали следующие ответы:

- «Мне нравится чтение, я получаю знания» - 10 человек;

- «Мне интересно читать» - 5 человек;

- «Читаю для себя» - 6 человек.

Из этого следует, что дети указали личностно- значимый мотив чтения. Работая в ППС и ПСС, у детей сформировались коммуникативные умения. А самым главным критерием такой работы стала сформированность у учащихся навыка осознанного чтения.

При методически верно проводимой работе по обучению чтению каждый ученик способен не только овладеть предъявленными ему задачами, но и достигнуть хороших показателей скорости чтения. Так на конец 1-го учебного года при предусмотренной норме скорости чтения 25-30 слов в минуту, весь класс читает выше нормы, а 14 человек больше 50 слов в минуту.

Под влиянием такого построения учебного материала усиливается словесно – логическое мышление, смысловое запоминание, восприятие становится «думающим», «внимание произвольным», формируется способность к саморегуляции, меняется характер самооценки, формируется интерес к содержанию учебной деятельности, приобретению знаний.