Конспект занятия по речевому развитию (пересказ) в старшей группе
Цель: пересказывание эскимосской народной сказки «Как лисичка бычка обидела» с помощью мнемотаблиц
Задачи:
Образовательные:
Учить отвечать мнгосложными предложениями
учить детей связному пересказу сказки
Учить составлять предложения самостоятельно, опираясь на схемы
добиваться последовательности в изложении содержания.
Продолжить работу над выразительностью
Познакомить с эскимосской народной сказкой и ее названием
Учить детей называть многозначные слова
Развивающие:
Развивать ППП(мышление, восприятие, воображение)
Развивать зрительно-слуховое восприятие
Развивать память
Развивать фонематические процессы
Развивать монологическую, связанную речь
Воспитательные:
Воспитывать ценностное отношение к художественному слову
Учить детей не обижать сверстников
Активизация словаря: эскимосы
Обогащение словаря: бычок, пучеглазый, большеротый
Предварительная работа: знакомство с народом эскимосы; рассматривание карты, где проживают эскимосы; чтение сказок о рыбах «Морские сказки»
Организация детей 1- на ковре, полукругом 2 – на стульях, на ковре, 3 на стульях на ковре
Оборудование: Столы, стулья, мольберт, опорные схемы-катринки,
Этап занятия |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Индивидуальный и дифференцирванный подход |
Примечание |
ВЧ |
Дети, представьте, что к нам в группу заглянул лучик солнышка. Давайте протянем к нему свои ладошки и улыбнёмся. Но вдруг, налетел шаловливый ветерок, и нам стало холодно. И вы задрожали. Но вот снова выглянуло солнышко и вам тепло и хорошо. Вы улыбаетесь, радуетесь, у вас прекрасное настроение. И с таким настроением мы будем продолжать наше занятие |
Выполняют |
Костя, не отвлекайся |
|
ОЧ |
Сегодня, ребята, вы услышите чудесную эскимосскую сказку которая называется «Как лисичка бычка обидела». Эскимосы это люди, которые живут на Севере. А как вы думаете, на Севере тепло или холодно? Правильно, на Севере очень холодно.
- Кто кого обидел? - А кто такой бычок? Как он выглядит? (ответы детей, обычно дети начинают рассказывать, как выглядит телёнок) Вы рассказали о телёнке. Ребята, я вам открою секрет: слово бычок имеет два значения: домашнее животное – телёнок, бычок. А второе – послушайте загадку: -
Вильнёт хвостом – туда-сюда И нет её, и нет следа - Правильно, это морская рыба под названием «бычок»
Давайте сядем красиво, ровно. А я расскажу что же произошло в сказке «Как личика бычка обидела» (рассказ сказки) Вот какая лисичка!
Как называется сказка? - Где шла лисичка? - Кто высунулся из воды? - Какие обидные слова лисичка пропела бычку? - Если запела, значит эти слова надо не говорить, а петь. Давайте споём лисичкину дразнилку вместе,.. споём ещё раз.
Как вы понимаете слова Пучеглазый? Большеротый?
- А какие чувства испытывал бычок, когда лисичка его обзывала - А что сделал бычок от обиды? - Помните, что мама-лиса сказала дочке? - А как вы думаете, кто был прав в этом споре? - Вот и вы, ребята, прежде чем жаловаться на кого-нибудь, подумайте, не поступаете ли так, как лисичка из сказки. - Так что же надо делать, чтобы тебя не обижали
. Работа над поговоркой. - Есть такая поговорка: «Как аукнется, так и откликнется». Как вы думаете, что это значит?
Физкультминутка. - Ходят волны на просторе, вы узнали? – это море (идут по кругу, плавно машут руками), Рыбки весело резвятся в чистой тёпленькой воде («змейка» руками) То сожмутся, разожмутся (приседают – встают) То зароются в песке (делают «домик» над головой) Молодцы!
А сейчас я предлагаю вам подойти к столу и расположить картинки к сказке в правильной последовательности.
И так, что было сначала? А потом? (вывешиваем на доску последовательность действий в рассказе) Молодцы. Садитесь на стулья.
Я прочитаю вам сказку еще раз, а вы постараетесь ее запомнить, в этом вам помогут картинки-помощники. Сели ровно, спинки держи прямо (рассказ сказки с постепенным выкладыванием на мольберт картинок-помощников). Пересказ детьми сказки по частям. Одного ребёнка приглашает воспитатель, а другого – ребёнок (два пересказа). А кто самый смелый и пойдет раскажет всю сказку? (спрашиваю 3-5 детей)
|
Холодно
Лисичка обидела бычка Ответы детей
Слушают воспитателя
Рыба
Эскимосская народная сказка Лисичка шла по берегу моря Из воды высунулся бычок -Бычок, бычок, Ответы детей
Бычку было грустно, больно, обидно
наговорил тоже много плохих слов, обидел лисичку Ответы детей не обижать других
Не хочешь, чтобы тебя обидели, не обижай и сам других
Выполняют физкультминутку
Выполняют задание
Слушают воспитателя, смотрят на картинки
Пересказывают сказку по частям
Рассказывают сказку полностью с опорой на картинки-помощники |
Маша, поставь ноги ровно
Соня, а как ты считаешь?
Лиля, попробуй рассказать стихотворение, у тебя все получится
Витя, ты сегодня молодец! |
На мольберте фотография эскимосов
На мольберте фото рыбы «бычок»
Сажусь на стул Слежу за правильной посадкой
Во время обсуждения исправляю ошибки.
Располагаю детей с одной стороны стола полукругом
Подсказываю детям слова, выражения, призываю к помощи товарищей |
ЗЧ |
Посмотрите, ребята, на столе лежат предметы. Которые имеют два значения. Вы должны подобрать к картинкам предметы. Например, у меня картинка: родник или говорят бьёт ключ, - и на столе я нахожу ключ, которым открывают дверь. Дети подходят к столу, на котором лежат предметы и картинки с двухзначным значением и подбирают предметы к картинкам. (оружие лук со стрелами – репчатый лук, ручка перо – пёрышко, кран для умывания – машинка - подъёмный кран, кисть руки – кисточка, ёжик – иголка, ноги – ножка от гриба…)
Скажите ребята как называется рассказ, с которой мы сегодня познакомились? А кто автор данной сказки? Скажите, легко ли пересказывать текст? Что нам сегодня помогало пересказывать текст? Правильно. Молодцы. Костя сегодня очень внимательно слушал, а Маша сегодня отвлекалась на занятии, но я знаю, что она исправится и будет вести себя хорошо. Мне очень понравилось, как вы пересказывали сказку по опорным схемам. Я приготовила вам подарок. Дома раскрасьте картинки и расскажите сказку родителям.
|
Играют в игру
Эскимосская народная сказка Нет Опорные карточки |
Дима, не отвлекайся |
Раскраски |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.