Развитие связной речи учащихся на примере сочинения « Все работы хороши… Выбирай на вкус» учащейся 9 класса.
Оценка 4.9

Развитие связной речи учащихся на примере сочинения « Все работы хороши… Выбирай на вкус» учащейся 9 класса.

Оценка 4.9
docx
29.01.2023
Развитие связной речи учащихся на примере сочинения « Все работы хороши… Выбирай на вкус» учащейся 9 класса.
Развитие связной речи учащихся на примере сочинения « Все работы хороши… Выбирай на вкус» учащейся 9 класса.
Развитие связной речи учащихся на примере сочинения.docx

Развитие связной речи учащихся на примере сочинения « Все работы хороши… Выбирай на вкус» учащейся 9 класса.

Для развития связной речи существует очень много приемов и методов, но одним из самых эффективных я считаю работу с сочинениями. Только здесь ребенок в полной мере может раскрыть не только творческие способности, но и развивать свою связную речь, мышление, воображение.

Научившись ясно изъяснять свои мысли на вербальном уровне, ребенок может приобрести уверенность в себе, научится формировать и ясно видеть свои цели, что поможет ему в дальнейшей взрослой жизни.

Очень важно правильно подобрать тему будущего сочинения и его объем. На первых этапах работы нужно выбирать темы интересные самому учащемуся, а так же не большой объем в последствии наращивая его.

Одним из эффективных  методов является работа над одним сочинением, написав его и разобрав его можно спустя некоторое время возвращаться к нему, дорабатывая детали,  осмысливая его, размышляя над ним. Постепенно текст увеличивается, обрастает новыми витками, красками…

Сочинение « Все работы хороши… Выбирай на вкус» учащейся 9 класса.

          Итак, я уже в 9 классе, а это значит, что пора задуматься о будущей профессии ,с которой я буду идти по своему жизненному пути. Большинство моих одноклассников уже размышляют над этим вопросом, так что и мне тоже пора.

           В мире очень много полезных профессий, таких как врачи, пожарные, строители, даже дворники, ведь они делают на город чистым, учителя дают нам знания, логопеды помогают детям улучшить речь и многие другие. Объединяет их то, что все они трудятся во благо чего либо: страны, человечества, добра и так далее, ведь все они значимы и по-своему нужны. Не может быть такой профессии, которая не будет нужна и не полезна людям.

          «Тела юношей закаляются трудом» - говорил Цицерон Марк Туллий. И ведь он прав, даже сейчас подростки могут найти себе любую подработку. Трудиться должен каждый, сначала это будет уборка в комнате и помощь родителям, затем подработка, а после полноценная работа.

          У нас в Республике тоже есть много востребованных и полезных профессий. Для того чтобы не ошибиться в своём выборе, нужно делать то, что любишь и умеешь, ведь работа должна приносить удовольствие, но и выполнять её нужно на совесть! Одна из моих любимых цитат: «Выбери себе профессию по душе, и работать тебе не придётся ни одного дня». Это высказывание значит то, что если работа приносит удовольствие, она не тяготит.

          Даже если кто-то будет убеждать вас выбрать другую профессию, то нужно слушать своё сердце. Ведь у каждого свои умения и увлечения: кто-то ладит с детьми, кто-то хорошо знает языки – у каждого свои интересы. Найдя своё дело, не стоит в нём сомневаться - попробуйте себя в этом, если не понравиться, то вид деятельности можно сменить, а если не попробовать, то можно сожалеть об этом всю жизнь, да и уйти с нелюбимой работы никогда не поздно.

          «Если труд, то такой уж, чтоб польза была, и честь» - Луцилий Гай.

   Самыми сложными профессиями в нашей республике являются: пожарные, полицейские, врачи и даже пограничники, в нашем случае военные. Ведь они спасают жизни людей, выносят других из огня, не думая о себе, ловят преступников, чтобы родители не боялись отпускать своих детей гулять и наконец защищают наши границы от тех кто хочет навредить нашей республике, но я всё же  считаю что профессия врача является самой нужной и ответственной во все времена.

           Мне кажется, что все кто живёт в ДНР слышали о бригаде скорой помощи, считавшейся погибшей в Донецком аэропорту 26 мая 2014 года. Вот что писали об этом в газете «Комсомолка»: «В мае 2014 года все СМИ облетели кадры с дороги в Донецкий аэропорт. Расстрелянные и сожжённые гражданские машины, убитые люди и расстрелянная карета скорой помощи.

Во всех новостях передавали количество погибших и что в этой бойне, которую устроила украинская армия, не выжил никто, в том числе и врачи скорой помощи. Оказалось, все трое – водитель-санитар, фельдшер и пожилой врач сумели выбраться из этого ада. Все они живы и здоровы.». Все трое работают по-прежнему в одной бригаде сплочённым коллективом, по-прежнему спасают жизни. Эти врачи: Владимир Васильевич – врач скорой помощи, Сергей Кожухаров – фельдшер скорой помощи, Артём Ковалевский – водитель-санитар скорой помощи. Они поехали на вызов , там было очень много погибших и 3 пострадавших. Когда они посадили пострадавших в машину и собирались уезжать, начался обстрел. «Три пули в лобовое стекло как сейчас помню…» - говорил Сергей. Когда же они позвонили в службу спасения им сказали, что там стреляют и они туда не поедут. Сергей: «Мы увидели серую ДЭУ. Он не доехал до нас метров сто. В него тоже начали стрелять. Он еле смог развернуться и поехал обратно…». Всё это время они сидели в машине. Потом забрали раненных. За ними пришёл некий Андрей. «Мы с десяти сидим. Я решил, что ждать помощи не будем, побежим в половине третьего ночи. В половине второго только поднялся, машина закачалась, и по нам опять начали стрелять. Включили мигалку, стрелять прекратили…» - рассказывал Владимир Васильевич. После за нами пришёл Андрей, который их спас. Бригада благодарна тому парню и вот уже в течении шести лет хочет его найти и отблагодарить за спасение. «Лично для меня самой большой дикостью было то, что стреляли по скорой. Они же видели, мы в халатах были, что мы забирали раненных…» - Владимир Васильевич. Никто из них не уехал, не сменил работу, они так же продолжают спасать жизни людей.

«Профессия врача – это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов» - Чехов А.П. И ведь правда, у врачей очень сложная работа, как морально, так и физически.

          Врач – это одна из благородных, необходимых и самых сложных профессий. Ведь кто знает какой будет следующий вызов? Вернётся ли врач домой? Спасёт ли пациента? Ведь в жизни бывает всё. Врачи каждый день спасают жизни людей, ведь они лечат нас от болезней. Каждый врач достоин уважения, каждый из них является героем, даже без наград. Забота и внимание врача являются таким же лекарством. Врачом может стать не каждый, ведь для этой профессии нужно обладать уверенностью и решительностью, чтобы принимать важные решения от которых порой зависит жизнь человека. Каждый из нас хоть раз нуждался в его помощи. Каждый раз врачи спасают нас наши жизни, даже если мы пришли к нему на приём с болью в животе или простым ОРВИ, ведь кто знает во что это может перерасти? Чем закончится?

          Перед тем как врач начинает свою работу, он даёт клятву Гиппократу, главным постулатом которой является принцип – не навреди!

Все профессии нужны, все важны и служат людям, так гласят строки из детской песенки, и это правда. Ко всем видам деятельности надо относиться  уважительно. Самое главное это найти своё призвание и заниматься этим делом с любовью и удовольствием. Ведь если вас не устраивает ваша работа, то вы не сможете её выполнять без стресса и как следствие менее качественно. А если вас устраивает работа, то не страшны всякие дополнительные выходы и бумажные дела.

 

 

 

 


 

Развитие связной речи учащихся на примере сочинения «

Развитие связной речи учащихся на примере сочинения «

Трудиться должен каждый, сначала это будет уборка в комнате и помощь родителям, затем подработка, а после полноценная работа

Трудиться должен каждый, сначала это будет уборка в комнате и помощь родителям, затем подработка, а после полноценная работа

Во всех новостях передавали количество погибших и что в этой бойне, которую устроила украинская армия, не выжил никто, в том числе и врачи скорой помощи

Во всех новостях передавали количество погибших и что в этой бойне, которую устроила украинская армия, не выжил никто, в том числе и врачи скорой помощи

Спасёт ли пациента? Ведь в жизни бывает всё

Спасёт ли пациента? Ведь в жизни бывает всё
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.01.2023