РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

  • docx
  • 27.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала проектный метод в образовании.docx

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА В ПОДГОТОВКЕ

 БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

 

                                                     Мои ученики будут узнавать новое не от меня,

                                                     Они будут открывать это новое сами.

                                                     Моя главная задача – помочь им раскрыться,

                                                     Развить собственные идеи.

Г.Песталоцци

 

     Как показывает опыт, решение проблем образования начинается с профессиональной подготовки педагогов. Без качественной подготовки учителей невозможно будет модернизировать процесс обучения школьников.

     В современном обществе существует потребность в педагогах-профессионалах, знающих и умеющих адекватно воспринимать инновации в образовании, способных расширять и обновлять сферу профессиональной деятельности. Для выполнения данного заказа, по нашему мнению, современная система профессионального образования должна быть построена на представлении студентам возможности размышлять, сопоставлять разные точки зрения, разные позиции, формулировать и аргументировать собственную точку зрения, опираясь на знания фактов, законов, закономерностей науки, на собственные наблюдения, свой и чужой опыт. Этим требованиям в полной мере отвечает метод проектов.

     Общеизвестно, что метод проектов или метод проблем не является принципиально новым в мировой педагогике. Возник он еще в начале 20-го века в США. Его возникновение связывают с идеями американского философа и педагога Джона Дьюи, а также его ученика В. Х. Килпатрика. (Дьюи предлагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом в новых знаниях).

     «Я знаю, для чего мне надо все, что я познаю. Я знаю, где и как я могу это применить» - вот основной тезис современного понимания метода проектов.

     Мы исходим из понимания под методом проектов способа организации познавательно-трудовой деятельности обучающихся для проектирования, создания и изготовления реального объекта (продукта труда) (Информационное письмо МОРФ №585/11-13 от 12.04.2000г).

     Смысл метода проекта в том, что достижение дидактической цели должно завершиться вполне реальным, осязаемым, практическим результатом. Этот результат можно увидеть, осмыслить и применить в реальной практической деятельности.

К использованию проектного метода предъявляется ряд требований:

1) наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы/задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения;

2) практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов;

3) самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся;

4) структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов);

5) использование исследовательских методов, предусматривающих определенную последовательность действий:

- определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования;

- выдвижение гипотез их решения;

- обсуждение способов оформления конечных результатов (презентаций, защиты, творческих отчетов, просмотров, пр.);

- сбор, систематизация и анализ полученных данных;

- подведение итогов, оформление результатов, их презентация;

- выводы, выдвижение новых проблем исследования.

     Реализация метода проектов ведет и к изменению позиции преподавателя. Он становится организатором познавательной, исследовательской деятельности студентов; авторитетным источником информации; экспертом; консультантом.

Следует остановиться и на общих подходах к структурированию проекта:

- начинать следует всегда с выбора темы проекта, его типа, количества участников;

- далее преподавателю необходимо продумать возможные варианты проблем, которые важно исследовать  в рамках намеченной тематики;

- распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений;

- самостоятельная работа участников проекта по своим индивидуальным или групповым исследовательским, творческим задачам;

- промежуточные обсуждения полученных данных в группах (на уроках или занятиях в научном обществе, в групповой работе в библиотеке, пр.);

- защита проектов, оппонирование;

- коллективное обсуждение, экспертиза, результаты внешней оценки, выводы.

Метод проектов является одним из способов формирования различных видов компетенций будущего специалиста: информационно-коммуникативной, методической, социальной и др. Так как  во время работы над проектом будущие учителя учатся:

- работать с различными источниками информации (книги, электронные СМИ, Интернет);

- находить информацию, в том числе в сети Интернет (правильно создавть запросы на поиск информации, осуществлять отбор информации по значимости);

- правильно организовывать работу в группах, на примере собственной группы;

- структурировать найденный материал;

- оформлять найденный материал, с учетом его специфики;

- представлять материал с использованием мультимедиа технологий;

- мыслить творчески с учетом направленности на конечный результат;

- искать и находить нестандартные решения для стандартных задач.

     Междисциплинарный курс 04.01. «Теоретические и прикладные аспекты методической работы учителя начальных классов» располагает большими возможностями для использования проектной технологии в обучении. Так, студентам предлагается выполнить, например, такие проекты:

- макет «Предметно-развивающая среда кабинета начального общего образования»;

- модель «Методическая служба образовательного учреждения»;

- макет «Портфолио младшего школьника»;

- исследовательский проект «Опыт обучения и воспитания педагога-новатора»  и пр.

     Итак, проектный метод, прежде всего, способствует адаптации человека к стремительно изменяющимся условиям жизни. Недаром его относят к технологиям 21 века.